24 Ноября 2022 13:30:48

Государство заблокировало выплату дивидендов акционерам Jusan Bank

Финрегулятор заблокировал выплату дивидендов акционерам Jusan Bank.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил депутат Мажилиса Канат Нуров, входящий в состав Комитета по финансам и бюджету Мажилиса на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что срочное решение по повышению прозрачности капитала банков и ограничению выплаты ими дивидендов из госпомощи депутатами было вынесено накануне, во время принятия законопроекта по вопросам реализации поручений Главы государства.

"Несмотря на то, что прибыль Jusan Bank в 2019 и в 2020 годах была практически целиком сформирована за счёт доходов от госпомощи, из неё были тут же выплачены акционерам банка дивиденды в размере 227 миллиардов тенге: 113 миллиардов тенге в 2020 году и 114 миллиардов тенге в 2021 году. Их уже не вернуть обратно в банк и уж тем более государству, в то время как акционеры изъяли из капитала банка уже больше, чем вложили, благодаря прибыльной для них госпомощи. В свете именно этого аморального действия, депгруппа "Жаңа Қазақстан" призывала оценить ущерб государства от всех сделок с Jusan Bank за последние пять лет и предложить пути его возмещения", - написал депутат.

Канат Нуров уточнил, что в октябре появилась информация о том, что Jusan Bank выплатит дивиденды своим акционерам на 172 миллиарда тенге за 2021 год из нераспределённого чистого дохода прошлых лет. И в тот же день глава банка заявил, что в правлении обсуждаются возможные меры по досрочному поэтапному возврату части государственной поддержки, оказанной в своё время Цеснабанку и АТФБанку.

"Однако, несмотря на все эти обещания, сейчас на наших глазах опять была предпринята попытка акционеров этого банка изъять из капитала банка госпомощь под видом дивидендов. На пятое декабря 2022 года назначено внеочередное собрание акционеров Jusan Bank, на котором, согласно заявке АО "First Heartland Securities" (основного владельца) от седьмого октября текущего года, предлагается рассмотреть вопрос выплаты дивидендов за 2021 год в размере 1042 тенге на акцию. То есть, на 165 318 620 простых акций акционеры Jusan Bank снова получат более 172 миллиардов тенге из тех 344 миллиардов тенге, которые всё ещё остались в собственном капитале банка, как нераспределённая прибыль за все годы, включая 2021, от дивидендов, по которому они якобы отказались. То есть, банк-должник государства, который только летом обещал отказаться от дивидендов и досрочно вернуть госпомощь, снова захотел выплатить своим акционерам дивиденды в ещё большем чем ранее размере", - отметил Нуров.

Напомним, что с 2009 года казахстанские банки второго уровня получили от государства почти девять триллионов тенге.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
777
777
24.11.2022 13:42
)))) кто там говорил что до Jusan не доберутся)))), просто терпение и еще годик и всех остальных грохнут, токаев красавчик, наш Президент
9
ГорожанкаУКА
ГорожанкаУКА
24.11.2022 14:40
За 9 месяцев цены выросли абсолютно на все в 2 раза, некоторые и того больше. Но ничего, главное у кого то корова сдохлв. Но дело в том что у того коров целый табун. Даже если прибыль останется внутри банка это не сделает Жусан беднее
7
люба
люба
24.11.2022 14:35
На протяжении 30 лет банки получают от государства помощь, которую потом делят на дивиденды. Не жизнь, а сказка "По щучьему велению, по моему хотению ...".
62
бредди
бредди
24.11.2022 15:23
как раз 174 млрд, Бипэковских денег себе в прибыль поставили и разделят между кем надо, молодцы умеют работать.
20
796
796
24.11.2022 16:25
цифры по дивидендам канеш зашкаливают за разум.... Что они такого сделали, если одни дивиденды давно уже даже не миллионами измеряются??? Никаких производств не открыли, ничего не построили, просто сидят и получают деньги... Это лучшая работа в мире!
27
Не всё равно
Не всё равно
25.11.2022 07:46
Если тебе дать пистолет, ты сможешь ограбить банк. Если тебе дать банк, ты сможешь ограбить всех - американская поговорка.
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии