22 Декабря 2015 17:50:00

Гражданским повысят

В Казахстане с 1 января 2016 года повысится зарплата гражданских служащих.
31 КОММЕНТАРИЙ

С 1 января 2016 года будут повышены заработные платы работников системы здравоохранения – до 28%, образования – до 29%, других сфер – до 40%, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Согласно новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, которая будет внедрена с 2016 года, предусматривается разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, степени ответственности и сложности выполняемых работ:

1. Блок управленческого персонала (блок А), отвечающего за стратегию развития организации и принимающего управленческие решения. В этот блок будут входить руководители и заместители руководителей организаций, руководители и заместители структурных подразделений в зависимости от уровня подчинения организаций (или по степени управленческой ответственности: республиканской, областной, районной).

2. Блок основного персонала (блок В), обеспечивающего реализацию основных функций организации. Этот блок включает в себя врачей, учителей, научных сотрудников, социальных работников, преподавателей ВУЗов и других работников, выполняющих основные функции организации. Для таких работников предлагается ввести дифференцированный расчет должностных окладов по трём сферам деятельности: «Здравоохранение», «Образование» и «Прочие отрасли».

3. Блок административного персонала (блок С), выполняющего административно-правовые и хозяйственные функции. Этот блок должностей будет включать в себя юристов, бухгалтеров, экономистов, переводчиков, заведующих хозяйственными службами и др.

4. Блок вспомогательного персонала (блок D), реализующего вспомогательные и технические функции. К этому блоку должностей будут относиться делопроизводители, архивариусы, кассиры, коменданты, секретари.

Данная модель также предусматривает внедрение специальной сетки коэффициентов для исчисления должностного оклада и оптимизацию доплат и надбавок за условия труда.

Вышеуказанные подходы в оплате труда гражданских служащих позволят повысить престиж труда учителей, врачей, работников социального обеспечения, улучшить качество предоставляемых государственных услуг населению, будут стимулировать карьерный и профессиональный рост работников и обеспечат реализацию поручения Главы государства о повышении заработной платы основного персонала в зависимости от квалификации: в системе здравоохранения - от 7% до 28%, образования – от 15% до 29%, в прочих сферах – от 28% до 40%.

Для внедрения данной модели с 1 января 2016 года дополнительно выделено из республиканского бюджета 272,6 млрд. тенге, в том числе местным бюджетам в виде целевых трансфертов 228,8 млрд. тенге.

Нововведение распространяется на работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, и на работников казенных предприятий.

Всего в Казахстане насчитывается более 1 млн. гражданских служащих: учителя, врачи, работники культуры, социальной сферы и другие.

Напомним, что специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РК с октября по декабрь во всех регионах республики проводилось обучение бухгалтеров и сотрудников кадровых служб государственных учреждений и предприятий по новой модели системы оплаты труда гражданских служащих. Всего обучением было охвачено более 9 тыс. человек.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Т
ТТТ
22.12.2015 17:55
Главное чтобы полицаям не повысили.
6
1
123
22.12.2015 18:10
Да не боись, они себе сами повысят)
9
АК
А кто такие другие???до40%
22.12.2015 18:41
4
8
888
22.12.2015 19:04
Как вы думаете, кто в больнице важнее: врач, управленец-стратег или бухгалтер? С 1 января узнаем!
1
ДН
Другой но не госслужащий
22.12.2015 20:16
Такое впечатление,что у нас только госслужащие кушать хотят. А те кто производят материальные блага должен лапу сосать
0
З
Звездолет
22.12.2015 22:21
Написано же "Нововведение распространяется на работников государственных учреждений, НЕ являющихся государственными служащими".  Госслужащих уже один раз опрокинули, по-моему, и в этот раз тоже. 
2
Б
бдыщ
23.12.2015 09:51
В смысле, государство должно платить еще и частникам?
1
М
мимо
22.12.2015 20:57
Вот спасибо за заботу!!!!Теперь моя дочь,работающая бухгалтером в акимате,будет получать не 300000 тенге,а аж 420000!что называется-ни в чем себе не отказывай!!!
-10
7
745
22.12.2015 22:21
Да ваша дочь жирует,420 000.... 
8
Л
Ловелас
22.12.2015 22:25
По-моему нолик лишний, не? Если не ошибка,то как познакомиться с вашей дочерью? 
5
1
111
23.12.2015 08:38
Познакомиться можно в бухгалтерии акимата))
1
РМ
Работник медицины
22.12.2015 22:41
Если вы нулями не ошиблись то дочь ваша с голода не помрет))) а если ошиблись то доча ваша с акимата сбежит не оглядываясь.... что за зарплата 30000 тенге? Я бы за такую зарплату даже на работу ходить бы не стал... 
6
О
ого!
22.12.2015 22:46
Не смущайте людей! Не могла она получать 300000.
1
Х
Холост
23.12.2015 10:46
Беру замуж ее не глядя, могу с паравозом, пусть даже страшненькая. Как связаться?
1
РМ
работник медицины
23.12.2015 14:15
А вдруг папенька нулем то апшипся?))) тогда будешь кормить акиматофскую фифу...
0
8
88
22.12.2015 21:48
А на заводах нелюди работают? мы че как жить должны. 
5
М
местный
23.12.2015 00:07
Устраивайся на работу в школу или в муниципальные организации типа Оскемена Тартипа, если хочешь повышения зарплаты от государства. А если ты работник Казцинка, то и тряси повышения с компании Глинкор, с того кому приносишь прибыль!
1
5
5555
23.12.2015 07:31
И что у вас на заводе зп 50000 тенге? Если да, увольняйтесь и приходите на госслужбу. С января уже аж целых 65000 будете получать
5
I
igorha
22.12.2015 21:54
а как же быть остальным? кто не на госслужбе? зарплату поднимать не надо, у работников предприятий работающих не в основных цехах металлургии и прочей промышленности тоже не достаточно хорошая она, хотя люди так же работают и с высшими образованиями, и по разрядности тоже не добавляет радости сумма денег!!!!!!!!! 
0
Х
Х
22.12.2015 22:36
Ура!!!((( Оказывается инфляция всего 7%(((. Теперь моя пенсия повысится на 9%(((.  Зубы на полку и никаких проблем. Сволочи!!!
4
М
местный
23.12.2015 00:05
А на заводах надо трясти с начальства, а не с государства. Говорите Лазареву или Поповичу что жрать нечего и надо зарплату повышать. Вы будете прибыль Бельгии приносить, а государство наше (считая я и все остальные, кто оплачивает налоги) будет вам ЗП платить.
4
Г
Гражданин
22.12.2015 22:55
А металлургам то делать? 
0
М
медик
23.12.2015 01:50
.....мда.....медикам меньше всех, как обычно.....а сёстрам- непосредственно выполняющим все процедуры - точно боль ше 7% не дадут.....конечно! какая у сестёр ответственность.....перепутала лекарство или не туда ввела...это же мелочи жизни.....А "другие сферы" гораздо важнее , чем здоровье нации....
4
E
eee
23.12.2015 09:00
Можно подумать здоровье нации кого-то волнует,не смешите, 1мил госслужащих,а работяг сколько 
0
1
103
23.12.2015 08:30
вай... спасибо государство мое родное, на 5000 зп поднимется... чтоб вы так жили уважаемые чиновники...
5
П
Прохожий
23.12.2015 10:10
Курс доллара прыгнул на 35-40%, бытовая техника подскочила на 60%, мыломойка на 25-35%, продукты питания на 10-20%, сигареты на на 10-15% (и это не наступил январь 2016 года), вино-водка на 30%, бензин на 10-15% - а повышение зарплаты составляет от 7 до 29%
5
Б
бдыщ
23.12.2015 11:48
Как быть без бытовой техники и водки. БТ можно бу взять, а вот водку???
0
Н
непонимайка
23.12.2015 12:23
Я вот ничего не пойму,за какой хрен врачам то повышать зарплату? Мы как ходили в больницу платно,так и ходим,а с Нового года еще дороже будем ходить.Или это намек на подорожание медицинских услуг.
-3
М
мишутка
23.12.2015 13:54
Если мы передохнем с голода то вам от этого легче не станет, даже платно не к кому ходить будет)))
2
Д
Док
23.12.2015 16:43
Врачам повысят от силы тысяч на 5-6. Не завидуйте, а займитесь профилактикой - и будет Вам счастье.
0
Я
ятим
23.12.2015 13:47
БлокуА, как всегда больше всех повысят! Чтоб корупции не было. Ха-ха-ха!
0