30 Марта 2018 10:49:00

Гречка подешевела

Как изменились цены на продукты питания после праздников.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На недавнем заседании Правительства РК Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаева поручил акиматам усилить контроль за необоснованным ростом цен на продукты питания с учетом праздничных дней, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на сайт Energyprom.kz.

По итогам марта текущего года заметный рост цен на продукты питания за месяц отмечен только для некоторых несезонных свежих овощей и фруктов. Так, например, огурцы подорожали к февралю на 6,1%, помидоры - на 3,3%, капуста - на 2,7%, картофель - на 2,1%, морковь - на 1,3%.

На 4,8% подорожали бананы, на 2,4% - яблоки. Прочие плодовоовощные продукты или не выросли в цене более чем на 1% за месяц, или подешевели, сообщается на сайте.

Первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев доложил о деятельности региональных стабфондов и насыщении рынка отечественным продовольствием. По данным Министерства сельского хозяйства РК, в регионах за январь 2018 года в стабфонды было закуплено 2,18 тысяч тонн продовольственных товаров. Реализовано 5,54 тысяч тонн.

По данным акиматов областей, Алматы и Астаны по состоянию к началу весны фактическое наличие в стабфондах составляло 8,14 тысяч тонн продтоваров, передано на освежение и ответственное хранение 14,26 тысяч тонн.

«На счетах Сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) и депозитах банков второго уровня находятся 4,42 млрд тенге, предназначенные на формирование стабфондов», - рассказал Евниев.

По данным стабфонда, один из ключевых продуктов, закупаемых стабфондом — сахар-песок. За месяц (с февраля по март текущего года) сахар подорожал на 2,4%. Также на 1,5% поднялись в цене дрожжи. Среди прочих бакалейных продуктов не отмечено значимого роста, или же цены снизились.

Среди товаров животного происхождения - мясных, рыбных и молочных - значимый месячный рост цен отмечен только для некоторых кисломолочных продуктов. Так, сметана подорожала на 1,5% к февралю, кефир - на 1,4%, сыр - на 1,1%.

Колебания цен на прочую молочную, а также рыбную и мясную продукцию оставались в пределах 1%.

Мучные и крупяные изделия практически не подорожали.

Заметное изменение цены зафиксировано только в сторону удешевления: гречневая крупа снизилась в цене сразу на 3,3% за месяц.

Источник: ИА "Bnews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
321
30.03.2018 10:59
Суммы бы озвучили, а то 3,3% на гречку не об чем, я ее как брала в супермаркете по 130 за кг, так и осталась. В каком месте, где, сколько стоило?! А так вообще не об чем.
5
Р
Риддер
30.03.2018 11:23
...у нас по 145 тенге за килограмм.
2
И
изольда
30.03.2018 11:20
сахар подорожал на 2,4%. Также на 1,5% поднялись в цене дрожжи.Подозрительный набор продуктов!!!!
16
А
Автобот
30.03.2018 14:12
Нутк по статистике меньше пить стали. И да, у меня тоже есть....20 литровый...с сухопарничком. Домашние настоечки на смородине и кедровых орешках чудо как хороши!!!
1
СБ
Серж бывалый
30.03.2018 12:16
Гречка подешевела. Повышение зарплаты не ждите. Сказал министр труда. 
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии