13 Июня 2026 11:05:07

Грузовые автомобили Volvo будут производить в Казахстане

Автопроизводители Казахстана и Швеции подписали Меморандум о совместном выпуске грузовой техники.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Астане состоялось заседание Казахско-шведской двусторонней Комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с участием представителей государственных органов, институтов развития и бизнес-структур двух стран, сообщает Министерство промышленности и строительства РК.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в области инвестиций, промышленной кооперации, машиностроения, ГМК, критически важных минералов и др. Отдельное внимание уделено локализации производств с акцентом на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

В ходе заседания подписан Меморандум о сотрудничестве между Astana Motors и Volvo Group, предусматривающий подготовку к производству грузовых автомобилей Volvo в Казахстане. На первом этапе проекта планируется выпуск магистральных седельных тягачей Volvo FH13, предназначенных для дальних перевозок. Также рассматривается производство автомобилей Volvo FMX13, широко используемых в промышленности и строительстве.

Шведская автомобилестроительная компания – один из мировых лидеров по производству грузовых автомобилей расширенного модельного ряда. В прошлом году  Volvo Trucks открыла в РК первую сервисную станцию и новый офис для региона Центральной Азии и Кавказа. Запуск совместной производственной площадки обеспечит укрепление потенциала отечественной автомобильной отрасли и выведет на новый уровень промышленное сотрудничество между Казахстаном и Швецией.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии