15 Сентября 2016 15:58:00

Инфляция снизится

Нацбанк РК ожидает существенное снижение инфляции к концу 2016 года.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Национальный банк Казахстана ожидает значительного снижения уровня годовой инфляции к концу 2016 года, сообщил заместитель председателя ведомства Алпысбай Ахметов журналистам в кулуарах мажилиса.

Замглавы Нацбанка напомнил, что в рамках реализации политики инфляционного таргетирования Национальный Банк Казахстана в среднесрочном периоде устанавливает следующие целевые ориентиры по инфляции: 2016-17 годы 6-8%, 2018 год 5-7% с последующим постепенным замедлением до 3-4% к 2020 году.

Ахметов объяснил, что в настоящее время инфляция в годовом выражении остается высокой в основном за счет резкого повышения инфляции в октябре 2015 - январе 2016 года в результате значительного обесценения обменного курса тенге. В августе 2016 года, по его словам, годовая инфляция составила 17,6%, в том числе продовольственная инфляция 15,7%, непродовольственная 28,3%, цены на платные услуги повысились на 9,8%.

"В целом, ожидания населения относительно будущей инфляции имеют умеренный характер. На протяжении первого полугодия текущего года отмечалось снижение инфляционных ожиданий населения, в то время как в июле-августе 2016 года наблюдался их рост", рассказал Ахметов.

По его словам, "к концу 2016 года ожидается существенное снижение годовой инфляции из-за исключения статистического эффекта высокой инфляции в 4 квартале прошлого года".

Он добавил, что достижение прогноза по инфляции в 2016 году возможно в случае реализации комплекса мер со стороны правительства и местных исполнительных органов по недопущению необоснованного роста цен и тарифов.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
15.09.2016 16:53
Комментарий пользователя: 3**3
0
РО
Рулон Обоев
15.09.2016 17:23
если таньгушка снова не завалится...
0
8
888
15.09.2016 18:15
Когда зарплаты переиндексируют?, а то что то цены не соответствуют уровню зарплат 2008 года.
7
Ж
Жадина
15.09.2016 19:00
Зарплаты не индексируют именно потому, что бы не разгонять инфляцию. Деньги то для этого где брать? Только печатать. А это неминуемо разгонит инфляцию. Не для того они курс тенге отпускали
-1
Б
Бобер
16.09.2016 10:18
Мы будем жить хорошо - сказали чиновники.Мы за вас рады - сказал народ )))
Комментарий пользователя: Бобер
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии