12 Января 2022 09:23:00

Как будут повышать доходы населения Казахстана, рассказали в Правительстве

С присяги новых министров началось первое заседание обновленного состава правительства.
6 КОММЕНТАРИЕВ

На повестке дня меры по реализации поручений Президента Казахстана, данных в ходе выступления в Мажилисе 11 января 2022 года, передает BaigeNews.kz.

Первым выступил министр национальной экономики Алибек Куантыров, доложив о реализации программы повышения доходов населения.

"Для формирования программы предлагается проработка с госорганами вопросов, охватывающих меры сдерживания инфляции, обеспечения занятости, повышения уровня оплаты труда отдельных категорий граждан и другие мероприятия", - сказал Куантыров.

В рамках реализации закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности, полностью пересмотрят весь массив государственного регулирования.

"По укреплению доходной части бюджета: во-первых, предусмотрено получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора. Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - прим.ред.) по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов", - сообщил глава МНЭ.

Также Миннацэкономики в феврале 2022 года планирует принять Концепцию инвестиционной политики до 2025 года. В ее рамках политику привлечения инвестиций пересмотрят с учетом требований ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление - прим.ред.), глобального энергетического и технологического перехода.

Кроме этого, МНЭ прорабатывает следующие предложения:

  • первое: аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень.
  • второе: предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом.

"Для реализации предлагаемых мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство. В настоящее время данные подходы прорабатываются с центральными и местными исполнительными государственными органами, а также организациями. Предложения по остальным поручениям Главы государства будут тщательно проработаны и дополнительно представлены в ближайшее время", - заключил Куантыров.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12345678
12345678
12.01.2022 09:29
Опять одно и тоже
11
Дракон
Дракон
12.01.2022 10:16
Про горнорудной сектор правильно. Не секрет что у нас в области одно крупное предприятие имеет большие доходы. Но прибыль уходит за рубеж . Поэтому Президент решил часть доходов направить в фонд. Руда кончится и что потом? Прироста рудносырьевой базы нет. Геологоразведка никакая. Некоторые ИТР этих предприятий имеют гражданство других стран и перспективы шахт и коллективов их сильно не волнуют.
58
Pit
Pit
12.01.2022 10:55
Большие доходы однако и большие траты на добычу. НДПИ сразу 10% от стоимости добытого металла (по ценам Лондонской биржи), а металл надо еще получить. Кроме затрат на добычу сверх законных налогов на нем и соц ответственность бизнеса, что по сути налог. Хотелось бы знать сколько ему остается от добытой тонны металла, а сколько отходит тем или иным способом государству. Рекомендую посмотреть список наиболее крупных налогоплательщиков РК. Там кроме предприятий реального сектора и куча банков, но их почему то не трогают.
19
Гога
Гога
12.01.2022 11:00
Президент правильно сказал в своём выступлении. Что официальная средняя зарплата и реальная очень отличается. Официальная около 200 000 тенге, реальная 100 000 тенге. С одной стороны хорошо что часть налогов в городе останется, с другой стороны людям то эти деньги каким образом достанутся. Ещё вопрос, почему у металлургов и шахтеров такие низкие зарплаты? Прибыли получают владельцы, а делится с рабочими не хотят. Поднимите зарплаты раза в 2 минимум им, и деньги в регионе останутся.
49
царь просто царь
царь просто царь
12.01.2022 11:29
С присягой новых министров ничего не изменится все министры из той же пьесы только кресло поменяли А не проще ли не зарплаты повышать как обычно избранным а цены снизить для всех вон сигареты еще на 70т подорожали хлеб на 20 т не говоря об остальном и все это за 10 дней
54
Merrymaker
Merrymaker
12.01.2022 12:04
Ничего не изменится. Достаточно взглянуть на состав "нового" правительства.
55
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии