15 Июня 2016 09:40:00

Как на прокат

Казахстанские модницы разоряют отечественных предпринимателей.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанские модницы разоряют отечественных предпринимателей. Продавцы одежды жалуются на то, что женщины стали возвращать купленные вещи в магазины, поносив их несколько дней. Отказать в приеме такой одежды бизнесмены не могут.

Администратор магазина женской одежды Гульжамал Сахова за два года работы повидала немало псевдо-клиенток. Отличить таких женщин от реальных покупателей непросто. Среди них люди разного возраста, профессий и социального статуса, делится Гульжамал. Однако действуют по одному и тому же сценарию. Приходят чаще всего перед выходными, долго примеряют и выбирают одну из самых дорогих вещей, а через несколько дней, посетив мероприятие, возвращают наряд.

ГУЛЬЖАМАЛ САХОВА, администратор магазина женской одежды:

- Говорят, то нам жмет, то маленькое. Чтобы доказать, что вещь ношенная, это надо пройти через суды, экспертизы, и мы, что поделаешь, обратно берем, потому что у нас закон такой.

27-летняя Айгуль Казыбекова уверяет, что это довольно распространенное явление. У женщин не принято надевать один наряд дважды, а поблистать хочется.

АЙГУЛЬ КАЗЫБЕКОВА, покупательница:

- Что скрывать, я тоже один раз купила платье, не буду говорить, в каком магазине, одела на одно мероприятие, и потом сдала без проблем его обратно.

До апреля этого года вернуть вещь в магазин клиент мог в течение 14 дней со дня покупки при наличии всех этикеток, а главное - товарного чека. Но с тех пор, как вступил в силу новый закон о защите прав потребителей, есть два сценария возврата товара.

СЕРИК АЙТБАЕВ, адвокат:

- Если вы купили, допустим, поддельную сумку Gucci и Chanel, и вас она не устроит по качеству, то вы ее имеете право вернуть обратно в течение 30 дней.

При возврате подделок дорогих брендов клиенту даже не обязательно сохранять товарный вид. В течение 30 дней он может вернуть приобретенную вещь без бирок и упаковки при наличии чека. И в этом случае для предпринимателей единственный выход - не продавать копии. Только товары с сертификатом.

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
15.06.2016 09:49
ПФФФ... Открыли америку. Схема стара как мир и не только с одеждой. 
7
3
345
15.06.2016 12:24
А почему "разоряют"-то? Во-первых, можно подумать, продавцы сами так не делают, во-вторых, платье-то никуда не исчезает, ну висело 3 дня назад на вешалке и снова там же оказалось, а в-третьих, если бы не накручивали бешеные 300-500%, женщины могли бы и себе оставлять купленные платья...
-5
N
NDA
15.06.2016 14:17
А почему потенциальный покупатель должен донашивать вещь за кем то.
17
А
Аушка
15.06.2016 10:04
Кто-то так и ёлки умудряется возвращать.
5
ХХ
ха ха ха
15.06.2016 10:38
и книги  в книжный магазин, если не понравилась))
3
Ё
Ёлка
15.06.2016 11:01
Сейчас у нас столько кожных инфекционных заболеваний и почему я после какой то больной дамы должна покупать вещь.Что за дурной закон.
20
5
555
15.06.2016 11:14
носки, трусы и лифчики не подлежат обмену и возврату как раз таки из за того что они носятся на голое тело.
1
3
345
15.06.2016 12:18
ну и платье, извините, тоже не на пижаму надевается...
28
7
777
15.06.2016 16:31
ну тогда у вас один вариант себя обезопасить - шейте сами) а то при примерке ведь тоже можно че-нить подцепить
3
R
root
15.06.2016 11:07
Ну и что с того, такая практика по всему миру практикуется! В США купил пылесос, пропылесосил недельку и вернул. Слово ни кто не скажет. Ну правда там и сети в основном огромные типа Wolmart, которым вообще по фиг на этот возврат! ))
-5
Х
Хах
15.06.2016 12:02
Да, видел такое :D
0
5
555
15.06.2016 11:13
есть такие требования что этикетка должна быть не срезана, то есть вы пришли домой хорошо померили поняли что ничего не жмет и срезали этикетку, всякие так книжицы, и прочее, этим вы подтверждаете что оно вам по размеру и по цвету. Если вы его поносили временно и срезали этикетки то тут налицо обман. В последнее время на одежку специально лепять гигантские лейбы и и прочую рекламную мишуру что бы ходить с такой кипой этикеток было невозможно незаметно. На заметку магазинам и законотворцам.
15
7
7410
15.06.2016 20:54
такие лейблы и здоровенные наклейки на видных местах только у оригинальных брендов. А у наших торговцев принцип - купить дешевле дешевого и продать с накруткой 200-300%. А у такого шмотья кроме простейшей бирки на шкирке обычно ничего нет. Так что сами себе подножку поставили
1
5
555
15.06.2016 11:56
Купила в подарок массажер в сулпаке, причем консультант сразу знала что он бракован потому что когда я задала вопрос а что так и должно быть она ответила да, я лохушка поверила. Потом мне мой подарочек вернули и попросили сдать в связи с тем что он тормозит, в магазине сказали принесите гарантию, чек, в а чек я конечно же не сохранила, в итоге валяется в гараже подарочек в 5000 тг. Теперь когда иду в этот магазин при виде этой консультанши вообще не хочу ничего общего с ней иметь. Еще добивает что придешь в этот маг а консультанты не дают тебе спокойно подумать лезут нагло спрашивают, ясно что их работа но если клиент не хочет и не идет на контакт, видно же, что лучше не мешать. Так мы с мужем ушли в другой маг за пылесосм потому что надоедливый консультант не дал спокойно все продумать и обдумать. Купили в другом месте, не буду писать где, потому что все подумают что ради рекламы.
15
Л
Лампас
15.06.2016 12:36
Я таких назойливых консультантов посылаю подальше и всё. После первого "отшива" уже не лезут. Особенно раздражают девушки в салонах техники и компьютеров: не шарят абсолютно ни в чем, ни на один вопрос не могут вразумительно ответить, но при этом лезут с расспросами и стоят рядом как охранники. Зачем вообще в технические магазины принимают продавцами женщин?
9
П
Продаван
15.06.2016 12:40
Ахахаха классно тебя развели, еще приходи.Лох - это судьба )))
-10
П
покупашка
15.06.2016 13:37
Вам могут восстановить ваш чек, было такое уже.
1
D
Den
15.06.2016 13:13
Люди покупайте одежду с распродаж,не ведитесь на тряпки,думайте о душе
3
R
root
15.06.2016 13:32
А чего вообще не уйти в лес схимником, да там о душе думать? А то как то Вы не до конца о душе думаете ) Да и вообще, кто сказал что такое хорошо, а чо такое плохо? "Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей" (ц).
-4
А
Анон
15.06.2016 18:30
А если у того кт овернул одежду был грибок или лишай к примеру? А то и, тьфу гадость какая, вши? Носить потом за этим чухонцем такую одежду? Нет, спасибо.
3