02 Декабря 2014 12:59:00

Как отразится на бюджете

В 2015 году в случае падения стоимости нефти до $60 за баррель поступления в казну страны, без учета Национального фонда, могут снизиться на 17%.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Такие прогнозы корреспонденту LS озвучил аналитик Halyk Finance Аскар Ахмедов.

В понедельник 1 декабря 2014 года в ходе торгов на лондонской бирже нефть марки Brent впервые за пять лет упала ниже $68 за баррель. Как ранее сообщал LS, со ссылкой на разных аналитиков, в 2015 году стоимость сырья может опуститься до $60 за баррель.

Если это произойдет, то, по мнению А. Ахмедова, на экономике Казахстана отразится не лучшим образом. «Мы ожидаем, что рост ВВП упадет до 2,3% г/г в 2015 году. По нашей оценке, при цене на нефть в $60 за баррель. Доходы правительства в 2015 году, без учета НацФонда, могут снизится на 17% по сравнению с нашим базовым сценарием (предположение по цене нефти в $85,7/барр.)», — прокомментировал аналитик.

Напомним, цена на нефть продолжает активно падать с 27 ноября 2014 года, после того, как страны-участницы ОПЕК решили оставить объемы добычи на уровне 30 млн баррель в сутки.


Асель Маратова

Источник: lsm.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии