15 Апреля 2015 17:28:00

Как считают

А.Смаилов рассказал, как подсчитывают среднюю зарплату в Казахстане.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане в феврале 2015 года составила 120 тысяч 975 тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил председатель Комитета по статистике МНЭ РК Алихан Смаилов.

«Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в феврале 2015 года составили 62 тысячи 388 тенге, и по сравнению с февралем прошлого года номинальный рост составил 10,4%, а за вычетом инфляции в реальном выражении составил 4,1%», - уточнил А.Смаилов.

По его информации, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в феврале 2015 года составила 120 тысяч 975 тенге.

"Когда мы говорим про оплату труда, имеем в виду наемных работников. Самозанятое население зарплату по определению не получает. Оно получает доход от своей, в первую очередь, индивидуальной предпринимательской деятельности. У нас в структуре самозанятых подавляющее большинство - это индивидуальные предприниматели. Когда идет расчет зарплаты, он основывается на международной методологии. Во всех странах считается, что средняя заработная плата формируется, исходя от фактической занятости на предприятиях, то есть число людей, фактически работающих на предприятии/на фонд зарплаты этих работников, в том числе с налогами и обязательными отчислениями. Учитываются также и премии. И отсюда получаются средние данные по зарплате", - пояснил он.


Мурат Жакеев

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
ппррр
15.04.2015 17:41
"Учитываются также и премии." Отпускные еще считайте.
1
М
Миша
15.04.2015 18:13
Чета ничего не понял, как в итоге считают та?????
18
1
123
16.04.2015 10:44
Бред... средняя температура по больнице... кому нужны такие данные? А потом из этих "данных" посчитают МРП для штрафов и получится, что сельский житель, получающий зп 30тыс. т-ге должен заплатить штраф 10 МРП( 19820 тенеге) - 63% от его зарплаты, а ведь ему еще жить на что то нужно и детей кормить...
12
О
очевидец
15.04.2015 18:21
Я  думаю  считают  так..    Например возьмем зарплату  двух  человек, если  один  получает  1  млн.  тенге, а ты  получаешь 20  тыс  тенге,  то  1  млн  20  тыс  делим  на  два  и  получается в  итоге 510  тыс  тенге. Вот  так   наверно  считают  среднюю зарплату в  Казахстане. 
114
1
123
15.04.2015 19:17
Вот так именно и считают.
14
B
BenZin
15.04.2015 19:30
Ещё про премию забыли
0
О
оразбек
15.04.2015 22:14
если ты ешь мясо, а я хаваю капусту на двоих мы едим голубцы
43
5
555
15.04.2015 22:38
кодукторша Глаша не дает ни кому, а жена председателя дает всем, но в средним они обе бл*ди
32
1
123
15.04.2015 23:34
Нищеброды те кто получает ниже 100000тг.
-25
М
Макс
16.04.2015 07:36
Не пойму, почему минусуют... Абсолютно согласен... Только и 100.000 на жизнь не хватит...
1
5
55
16.04.2015 10:36
  А как считают в России?
0
У
угу
16.04.2015 14:25
Вот к примеру, не совсем точно, но около того: руководитель(и)  ..почты получает(ют) в миллионах зарплату, а почтальон 17-27000 тенге... Сложите все и разделите на среднее кол-во работников (руководители+почтальоны).. Что может получиться в среднем догадываетесь! Надо считать ср. зарплату по директорату, ИТР, вспомогательному и рабочему персоналу отдельно. При таком подсчете более менее приблизительно будет видно кто сколько получает.  ... Но "думаю", что ср. зарплата директората и управленцев будет похожа по суммам на гонорары звездных футболистов...  
2
Р
работник
15.04.2015 19:04
Я, вот, ем капусту...
1
У
Удивленный
15.04.2015 19:42
продолжай работать зайцем
3
B
Bezobrazie13
15.04.2015 21:16
120 000 тенге получают только те, кто с утра до ночи работают, или на двух-трёх работах!  А большинство 30-50-70 т. тенге. Скажем так: 50% от средней!
10
*
***
16.04.2015 09:44
Вам же написали, что считают только тех,кто трудится на предприятиях, а те кто работает у ИП, ТОО, те в счет не идут. На предприятии минимум работники получают на руки 80 тыс, а плюс пенсионка и соц налог выходит около ста тыс, вот и считают 100 000 за заработную плату. Вот и получается, что у нас средняя зп 120 000((((
0
А
Ахаха
16.04.2015 10:36
"а те кто работает у ИП, ТОО, те в счет не идут"То есть ТОО "Казцинк" не считаю?Садись два ))Вылез блеснуть да не получилось ))
8
*
***
16.04.2015 11:55
КАзцинк крупное предприятие,а не мелкое несчастное тоошка.
1
В
вал
15.04.2015 21:31
 А на сколько у Исмаилова зп выше средней?
1
Н
Ну
15.04.2015 21:56
намного... что такое капуста он ваще не знает :-)
13
1
1551
16.04.2015 12:31
слово капуста для него несет совсем иной смысл
2
КТ
кто тут
15.04.2015 22:44
"...число людей, фактически работающих на предприятиина фонд зарплаты этих работников..." ?? О_о ????МАМА,ДОРОГАЯ! ЧТО ЭТО????? А может все-таки наоборот: Зар.платный фонд на кол-во человек?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23
КТ
кто тут
15.04.2015 22:48
Отправьте-ка этого Смаилова в школу поучиться в класс так эдак 5ый, или нет - в 3ий. Или в каком там средние числа учат....
2
К
Колхозник
15.04.2015 23:08
С 2010г зарплата 48000-56000 и не жалуюсь) за 5 лет только хлебушек и проезд подорожал!
-5
К
Кличко
15.04.2015 23:40
Чтобы больше зарабатывать, надо больше работать.
-10
LA
lisa Alisa
16.04.2015 05:02
да вот откуда https:www.youtube.comwatch?v=h8PzipInfLQ
0
Н
ник
16.04.2015 09:02
Кто как учился,так и зарабатывает! 
-9
1
10
16.04.2015 09:03
у нас чтобы хорошо зарабатывать, нужно родится под счастливой звездой!!!)))
10
5
54545464
16.04.2015 12:11
Какой это ещё ...дой?
2
1
10
16.04.2015 09:12
а вообще, считаю что все зависит от самого человека, если он пашет на копейки, значит так это его устраивает. кто ищет тот всегда найдет, надо "шевелится" немного, думать, учиться, а не сидеть и жаловаться, при этом палец о палец не ударить. И не обязательно иметь знакомых, родственников и.т.д., вполне реально устроится на хорошее место, просто умея "не тупить".
16
K
kz
16.04.2015 20:55
"Не тупи" пашут тысячи, шевелятся десятки тысяч - выбиваются единицы !!!! Факт
0
9
999
16.04.2015 09:17
Я начинал работать на предприятии с окладом 13 тыс тенге (2003г), простым юристом, при этом еще учился в вузе, в 2006 оклад подняли до 48 тыс, в 2009 году оклад составил 80 тыс, с 2011 работал уже руководителем предприятия, на котором проработал с 2003 года юристом, с окладом 110 тыс тенге. в настоящее время работаю руководителем трех тоо, из которых 2 тоо не ведут ни какую деятельность, оклад 200 тыс., премии и тому подобного практически нет. Если убрать все вычеты на налоги, то даже до средней не вытягивает. 
-2
2
258
16.04.2015 11:44
164 000 тенге получается, а это выше среднего
3
С
Светлана
16.04.2015 10:38
А зачем ее вообще считать ??? Ещё и каждый месяц???
1
М
милая)
16.04.2015 10:50
"Среднемесячная зарплата на одного работника в КЗ составила 120.975 тг." - -я не понимаю: или я не человек... или я не в КЗ..???
3
1
1551
16.04.2015 12:37