09 Декабря 2015 10:43:00

Как "заглушить" рекламу

Обновленный закон "О телерадиовещании" расколол казахстанский медиа-рынок.
31 КОММЕНТАРИЙ

Не утихают споры и вокруг поправок в закон "О телерадиовещании". Кабельные операторы требуют отменить норму, которая вводит запрет на рекламу на иностранных каналах, ретранслируемых в Казахстане. Она начнет действовать с 1 января 2016 года. Фактически деньги, которые раньше уходили за границу, теперь останутся в нашей стране и пойдут на развитие отечественного телевидения. Но, как ни странно, не все оказались согласны с таким решением.

Обновленный закон "О телерадиовещании" расколол казахстанский медиа-рынок. Представители телеиндустрии и кабельные операторы оказались по разные стороны баррикад. И все из-за запрета на рекламу на иностранных каналах. Отечественным эта норма сулит выход на новый уровень. Они будут зарабатывать больше, причем существенно. Ежегодно ретранслируемые в Казахстане каналы только на одной рекламе зарабатывали до четырех миллиардов тенге. Теперь эти деньги пойдут на развитие национального контента. Это новые программы, шоу, сериалы. Зрителям будет, что посмотреть.

ДОСЫМ САТПАЕВ, директор "Группы оценки рисков":

- Очень странно, если, извините, вы в свой курятник запускаете чужую лису, которая ест наши курицы, при этом мы еще ее подкармливаем. На самом деле этот рынок мы должны защищать. Я, как представитель сферы, связанной больше с политическим анализом, исхожу из того, что для Казахстана, в первую очередь, необходимо поддерживать свои собственные медийные структуры с точки зрения повышения их конкурентоспособности. А конкурентоспособность их, в первую очередь, связана с их финансовыми возможностями.

Но кабельным операторам будущее после 1 января кажется не столь радужным. Для того, чтобы "заглушать" рекламу на иностранных каналах, по словам "кабельщиков", им необходимо дорогостоящее оборудование и дополнительный штат сотрудников. И если крупные операторы еще в силах выполнить норму, то небольшим компаниям придется покинуть рынок.

Без работы могут остаться больше полутора тысяч человек, а бюджет потеряет дополнительные 2 миллиарда тенге в год в виде налогов.

САЯТ НУРАХМЕТОВ, глава Ассоциации операторов телерадиовещания Казахстана:

- Мы общались с представителями уполномоченного органа, спросили, какие санкции за это грозят, нам ответили, что административные штрафы. Но постоянно штрафоваться невозможно, мы это понимаем. И рано или поздно кабельные операторы вынуждены будут закрыться.

Всё это время иностранные каналы зарабатывали не только на том, что кабельные операторы платили им за трансляцию в Казахстане, но и забирали себе львиную долю рекламных бюджетов крупных компаний. Хотя все эти деньги могли пойти на развитие казахстанского телевидения. По прогнозам экспертов, в 2015 году объем рынка рекламы составит около 35 с половиной миллиардов тенге. Большая часть из них достанется телеканалам, печатным изданиям и наружной рекламе.

СЕРГЕЙ ВЛАСЕНКО, представитель Национальной Ассоциации телерадиовещателей Казахстана:

- Естественно, эти рекламные деньги должны будут послужить хорошим подспорьем для того, чтобы повысить рейтинг, а рейтинг повысится за счет того, что у нас, в конце концов, должен, наверное, появиться качественный контент. Но, с другой стороны, очень важно, чтобы новые нормы закона не повредили интересам малых региональных станций, чтобы они продолжили свое существование, свою деятельность.

Поправки в закон "О телерадиовещании" уже подписаны Президентом, но, тем не менее, дискуссии между игроками рынка продолжаются. Кабельные операторы направили письмо на имя Главы государства с просьбой отменить норму. В Ассоциации телерадиовещателей считают, что важно найти компромисс, и власти должны дать как минимум полгода для того, чтобы "кабельщики" могли подстроиться под новые правила.


Жанна Рахимжанова, Данияр Жусупов, Думан Сулейменов

Источник: 31 канал
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
legat
09.12.2015 10:58
Как же они любят считать чужие деньги. Может кто пояснить, как  отсутствие иностранной рекламы на иностранном канале может помочь нашим медиа? Типа, иностранные компании начнут отдавать рекламу местным каналам что ли? 
5
5
555
09.12.2015 11:07
самое главное сначала дайте нам рекламу а мы потом сделаем сериалы, программы. )))) а вы их потом разворуете просто как всегда!!! на свои деньги делайте и потом ими рискуйте, тогда возможно и будет что то качественное, опять же окак отсутствие рекламы в кабеле может повлиять на рост доходов местных каналов? в стране денег нет ни у кого рекламные бюджеты первыми страдают... а те кто в КЗ присутствует тот и так тратить деньги на рекламу внутри страны... короче мне кажется это лишь способ заглушить неподконтролькные сми под предлогом да под любым предлогом! вопрос в том еслди уберут кабельщиков то тогда тарельщики разрастутся и как вы тогда будите шифрованный сигнал спутниковый глушить?
9
MJ
mestnyi jitel
09.12.2015 11:12
Вот как это будет, вместо зарубежной рекламы будет вот так: Чай Ассам попробуй  сам! ну все такое в этом духе, а если честно вообще ни чего не будет, будут наши каналы и усе!
-1
6
65412
10.12.2015 09:38
ПОДСКАЖИЕТЕ какую тарелку поставить и примерно сколько стоит?
0
5
555
09.12.2015 11:03
о каких деньгах идет речь вообще? просто потеряете кабельщиков и наживете кучу врагов из людей которые без него останутся, вообще скоро будем как в северной корее... инета нет телевидение вещает только  о богоподобных... за несогласными ездят воронки и на галеры!
25
Н
Народ
09.12.2015 11:05
А чо, каналы убирают с нового года?
0
М
матвей
09.12.2015 11:19
Чё они творят? Неужели они так думают? "Лису в курятник" запустили еще 20 лет назад. И сейчас лисы лезут и лезут. Ума не хватает готовые НПЗ развивать - отдаём, а тут такая халява на бумаге выходит- Масляков в КВН спонсоров обьявил- и денег нам заслал, а мы за это его у нас по телеку покажем.
4
1
123
09.12.2015 11:21
Никто ничего не уберет,готовьтесь платить за кабельное еще больше.Тарелка наше все
3
T
Trexa
09.12.2015 18:54
Вот честно,не реклама,Было кабельное,качество мерзкое,вот перешел на АйДиТв,качество на телевизоре широкоэкранном гораздо лучше,не прям уж FullHd,просто HD! вообщем пока и этому рад! Казахские каналы не смотрю,ничего! А вообще тарелки самое то!
0
P
Pers
09.12.2015 11:26
Я не смотрю KZ каналы, только новости по КТК иногда. Закроются кабельщики - интернет или тарелку не закроют.
8
L
Legat
09.12.2015 12:41
Наивный)
-6
Т
трезва
09.12.2015 11:26
"запускаете чужую лису, которая ест наши курицы..." до тех пор пока вы говорите на таком "сленге" ни о каком качественном национальном контенте и речи быть не может.
37
ВJ
Вовчик Ja™
09.12.2015 11:28
В казахстане нет нормальных каналов, и это за четверть века. Все деньги опять растолкают по карманам.
17
Б
Бобер
09.12.2015 11:30
С весны отключил кабельное, смотрю все в интернете.Забыл, что такое реклама.
9
Д
Димон
09.12.2015 11:34
С 1 января,я отказываюсь от кабельного телеЕЛЕвидения.Ищите меня на просторах RUнета
12
В
Вата
09.12.2015 13:51
Именно поэтому это - правильный шаг Казахстана. Фактически соседнее государство открыло в РК филиал своих пропагандистских сетей. Качество местного телевидения, конечно, очень далеко от идеала, ну так пусть работают над этим, никто им теперь мешать не будет. А крутить постоянно тупые сериалы соседнего государства вперемешку с агитацией по Украине и Турции - позволять нельзя. Для русскоязычной части населения нужны свои нормальные каналы с развлекаловкой, фильмами, сериалами и нормальными новостями, без долбежки Киселевыми-Соловьевыми и прочими подпевалами.
-25
К
кук
09.12.2015 15:22
Видать вата у тебя в голове!Для русских Казахстана важно смотреть именно Российское телевидиние,так как Россиия,это их историческая родина и они естественно за неё переживают,а не за КЗ.Тем более там у всех родственники и друзья.Почему русские должны быть оторваны от свой культуры и своего народа?Странные рассуждения.Мне не нужны например КЗ каналы вообще,я не знаю наших политиков а знаю Российских.И это естественно,потому что я русский и душой с Россией.И полюбому,как только появится возможность,я уеду туда на ПМЖ)))Думаю у основной массы казахстанских русских такое же мнение!
67
Z
zhizn
09.12.2015 11:46
Документы оформляли? А то не удивлюсь, если завтра этот травмат окажется в руках у уголовников.
-5
Z
zhizn
09.12.2015 15:15
Чёт я затупил. Писал в новость о оружии.
3
Г
гость
09.12.2015 11:54
ладно там с деньгами, лучше бы изменения внесли, чтобы во время просмотра фильмов и передач не вставляли свою долбанную рекламу, а то пока смотришь рекламу уже забываешь на чем там остановился просмотр. Больше рекламы смотришь чем фильм, еще одно и то же по сто раз крутят.
5
Д
Дар
09.12.2015 12:02
Хочу отключить алма-тв, может кто-то подсказать, какую тарелку нужно поставить, как альтернативу кабельному? НТВ-плюс? Или может какие-то другие есть варианты?
3
К
Константин
09.12.2015 12:09
http:torrent-tv.ru
9
В
Василий
09.12.2015 12:39
Поддерживаю, заплатил за год и голова не болит, выбор каналов огромный на любую аудиторию.
0
5
555
09.12.2015 12:11
триколор тв, телекарта, нтв+
5
Д
Ден
09.12.2015 12:31
torrent-tv тема, уже 3 года на нем.
1
N
Ni-cola
09.12.2015 12:59
Вспомните местный автопром - запреты на ввозимые автомобили, первичная регистрация и тд. После этого местный автопром начал выпускать качественную продукцию? Нет!  Так, как местные телеканалы улучшат свой контент??? Этот закон - смерти для казахстанских телекомпаний.
5
1
123
09.12.2015 13:24
Закон джунглей-выживает сильнейший,оой простите рынка
1
T
twn
09.12.2015 13:53
Реклама, реклама... Кому она вообще нужна? Я думаю, выражу мнение 99.9% казахстанцев, что им лично она вообще не нужна. Я практически перестал смотреть телевизор из за назойливой долгоиграющей рекламы. Любой , самый замечательный контент с рекламой - литр меда с ложкой дегтя - не "съедобен". Потребности в новостях я удовлетворяю интернетом, фильмы - ютюбом и т.п. С Нового года отключаюсь от Алматв при любом раскладе. А рекламу пусть смотрят рекламодатели.
7
Vovchik ДЖА ©
09.12.2015 13:56
http:vovchikJA©.tvonline-tv
Комментарий пользователя: Vovchik ДЖА ©
11
А
Алкаш
09.12.2015 22:53
кому то просто не нравится что наш народ смотрит новости на канале россия 24 и т.п. 
3
N
NESLYX
09.12.2015 22:58
Лучше бы тише делали саму рекламу...а то постоянно тише приходится делать...орёт как потерпевшая
0