08 Декабря 2016 17:42:00

Какая нефть, такой и бюджет

Премьер: бюджетные "хотелки" должны соответствовать цене на нефть.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев разъяснил логику решения об уменьшении размеров трансфертов в бюджет из Национального фонда.

"Понятно, что ситуация в мире непростая. Все говорили, что деньги, которые приходят, это только со стороны Нацфонда, других длинных денег нет. Если мы так будем двигаться, то Национального фонда у нас не останется", — сказал Сагинтаев на заседании Президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен".

"Мы тут просчитывали, что наши "хотелки" на Нацфонд остались такие же, когда цена на нефть была $100, $115. То есть мы видим, что уже другая цена, но хотим брать так же, как будто живем при $100", — добавил он.

В связи с этим, напомнил премьер-министр, на рассмотрение главы государства была внесена новая концепция формирования Нацфонда и использования его средств, которая уже была одобрена президентом одобрена. И со следующего года средства Нацфонда будут использоваться более рационально, заключил глава правительства.

Девятого ноября мажилис согласился с поправками сената по законопроекту "Об объемах трансфертов общего характера между республиканскими и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы". Сенатом было внесено 27 поправок. Из них: одна поправка предусматривает уменьшение объема бюджетных изъятий на 1,8 миллиардов тенге (на содержание и обслуживание двух многофункциональных ледовых комплексов в Алматы, построенных для Универсиады-2017). Еще 13 поправок предполагают перераспределение расходной части республиканского бюджета на 2017 год на общую сумму 26 миллиардов тенге (за счет сокращения средств резерва правительства). Остальные 13 поправок связаны с перераспределением выделенных средств между министерствами здравоохранения и социального развития, национальной экономики и сельского хозяйства в связи с разработкой новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства и другими изменениями.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
zloy
08.12.2016 19:02
Мы-то свои "хотелки" давно в узде держим, это вы там непонятно когда с небес на землю грешную спуститесь. 
51
1
111
08.12.2016 19:42
Сколько бы нефть не стоила,жизнь простого народа  с каждым днем только  ухудшается. Это мы видим на протяжении 25 лет!!!!! И не надо нам в очередной раз вешать лапшу на уши!Каждый выживает ,как может!Лучше не мешайте людям жить,если не можете управлять. А то сплошные "нельзя",кризисы бесконечные,вечное нытье,что денег нет и штрафы,штрафы...Это стало уже брендом нашей 25-летней Независимости!!! Все,что можно было  себе присвоили,растащили,оставшееся до основания все разрушили,а нового ничего не построили. Дальше писать нет смысла,каждый меня здесь понимает и может дальше продолжить все "прелести"нашего независимого государства!Дорогие земляки ,желаю здоровья вам ,вашим родным и близким,терпения и удачи во всем!!!
95
С
Скрудж
08.12.2016 23:08
"Ну вы там держитесь" (с)
5
Ф
ФигВам
09.12.2016 10:18
ты сначала вспомни как 25 лет назад стояла в 100 метровой очереди за хлебом, когда в гастрономах можно было купить только лавровый лист и чай. Да сейчас не все хорошо, но явно лучше времен перестройки и распада.
-12
V
VKO
09.12.2016 11:00
Сказки не рассказывайте про 100 метровые очереди за хлебом, этого не было, за водкой стояли, но не за хлебом. И писать что сейчас лучше, чем тогда не совсем верно. 
4
Г
Гена
09.12.2016 14:13
И не только сто метровые и даже больше и в три часа ночи занимали что-бы две булки купить. А тебе если не секрет сколько лет в девяностые было, или кто-то из родственников в продовольствии работал.
-2
Z
z
09.12.2016 14:36
ну, я с 54-го, что врещь? 
-2
Г
Гена
09.12.2016 15:07
Значит ты здесь тогда не жил а 92-ой я хорошо помню я тогда не плохо обморозился
2
М
мда
09.12.2016 12:18
ага и раньше квартиры бесплатно давали, а теперь по 20 лет платим ипотеки, и бензин ведрами давали на езжай, а теперь вся зп уходит на бензин детей в садик в больницы возить, да что там своя нефть должны как арабы жить все бесплатно! а у нас только деньги отмывают и абшоры пополняют! да что сдесь писать все равно по пишем по пишем и завтра уже забудем! ни какого толку!
1
1
111
09.12.2016 15:03
Не тычьте мне,Фиг Вам! Не ведите здесь себя так,словно вы у себя дома.Прежде всего уважайте и любите себя,а там глядишь научитесь других уважать. Будьте спокойны насчет моей памяти,я все отлично помню,начиная с 1990 года.А вот насчет очереди за хлебом,вы явно промахнулись!!!((( Да были очереди,купоны,талоны....но,чтобы  за хлебом  в такой очереди стоять,не припомню... Мы как-то сами хлеб пекли,сажали огород,держали скот,сами сено косили,не ныли,а пахали и не ждали"манну небесную"........А вы видно,сейчас в "шоколаде"(очень рада за вас,дай Бог нам,всем ,дожить до такой жизни!!!!!!)))))).....А то,что сейчас хорошо живется,как вы пишете,разрешите с вами не согласиться....  Как хорошо,что впереди выходные,хоть немного отвлечься от этой суеты и нервотрепки! Дорогие горожане с пятницей,с выходными!!! Желаю всем хорошего отдыха,давайте поделимся  теплом своей души ,нежностью,заботой,вниманием с нашими детьми,родными,друзьями.Зарядимся позитивом,наберемся сил и оптимизма,чтобы продолжать жить и радоваться не благодаря,а вопреки всему и всем!
Комментарий пользователя: 111
1
1
123
09.12.2016 08:07
Почему тогда  цены на продукты и "хотелки" перевозчиков в городе никто в узде не держит? 
10
Я
я
09.12.2016 14:37
зато торгаши и перевозчики все патриоты !!!
0
3
3232
09.12.2016 08:19
А как же инновационная экономика? Если она есть то причем цена нефти, а если нет зачем о ней вспоминать при случае и без?
3
Я
я
09.12.2016 11:57
а чё не видишь что-ли еврокоптеры, планшеты, солнечные панели, биотопливо, сборка спутников вместе с Катаром (!?), космодром Байтерек)))))
2
К
Кайсар
09.12.2016 09:05
А что если нефть будет исчерпана??? ))) Все, окончательная крышка тогда экономике Казахстана??? Пора выгонять кочевое мышление из мозгов, а иначе конец всему. 
10
Я
я
09.12.2016 11:58
нефть еще не закончилась, но уже крышка))))
3
X
xD
09.12.2016 13:38
Она не обязательно закончится, просто может даже технологический рывок произойти! Раньше например люди считали что уголь ничего не может заменить, пока нефть не открыли. Так же и с нефтью может быть!
0
Г
Гена
09.12.2016 14:43
Да оно уже давно есть просто не дают развиваться. Спрос тогда на нефть упадёт и карманы кое у кого опустеют.
0
1
111
09.12.2016 14:58
Почему японской йене фиолетово до цены барреля нефти? Может просто потому что японцы работать умеют. Понты не колотят о своей крутости!
1