29 Марта 2023 19:41:00

Какие банки получили в разные годы госсподдержку в Казахстане

Глава Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова в кулуарах Парламента назвала банки, которые в разные годы получили господдрежку.
2 КОММЕНТАРИЯ

Мадина Абылкасымова сообщила, что в настоящее время есть шесть банков, которые участвовали в программе финансовой устойчивости. Она напомнила, что это программа была утверждена Нацбанком в 2017 году, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Тогда были выявлены у банков очень большие убытки, большой уровень стрессовых активов на балансе банков и для того, чтобы создать провизии по этим проблемным займам, декапиталлизировать эти банки была принята эта программа финансовой устойчивости: со стороны Нацбанка были выделены субординированные облигации. Треть должна была быть докапитализирована акционерами. И также эти субординированные облигации предоставлялись" - Мадина Абылкасымова.

Глава АРРФР добавила, что эти облигации сейчас сохраняются на балансе этих шести банков.

"Это "Евразийский банк", "Банк Центркредит", "Нурбанк", "Банк РБК", "АТФ Банк" и "Цесна Банк". Кроме того средства господдержки сохраняются на балансе у Halyk Bank, в результате сделки, которая произошла по приобретению "Казкоммерцбанка" - Мадина Абылкасымова.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
30.03.2023 09:58
Не написано, они государству будут возвращать эту помощь или так и будут себе жирные бонусы ежегодные выписывать?
7
alex 65
alex 65
30.03.2023 10:09
Можно сказать проще, все банки так или иначе принадлежащие семейке обкрадывали пенсионный фонд и не один раз, как к себе в карман залазили.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии