03 Августа 2021 17:06:00

Какие штрафы грозят работодателям за невакцинированных сотрудников

Какие штрафы грозят работодателям за допуск к работе сотрудников, не получивших прививку от коронавируса.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Ержан Байтанаев, сообщает zakon.kz.

По его словам, руководителям, которые, не подчиняясь постановлению главного государственного санитарного врача РК, допустили к работе невакцинированных, либо не прошедших ПЦР-тестирование (каждые семь дней) сотрудников, грозит штраф.

Наказание предусмотрено согласно ст. 462, либо ст. 425 КоАП РК.


Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
03.08.2021 17:21
Беззаконие и произвол, что же тогда в конституции то записали, что РК является правовым государством, да вы давно уже все права человека похерили, своими штрафами и налогами...
267
маклер
маклер
03.08.2021 17:43
Алга "Штрафостан" ! Депутаты- почему вы отмалчиваетесь? Наверно потому что не народ вас избирает, а назначают те же самые чиновники. Сколько можно репрессиями поддерживать экономику, или по другому управлять мозгов не хватает?
210
222333
222333
03.08.2021 18:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
222333
222333
03.08.2021 20:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
888
888
03.08.2021 22:31
Всё правильно. В этом же опросе 25% отличников только отказались от вакцинации. Вот эти 25 и есть настоящие отличники, а 75% как раз послушные прислужные зубрилы, которые не за знания 5ки получали, а за хорошие отношение с учителем.
20
222333
222333
03.08.2021 20:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
222333
222333
03.08.2021 20:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DeLorean
DeLorean
03.08.2021 20:29
Постановления какого-то доктора Пилюлькина не могут быть выше конституции. Или на нее уже болт положили? Хотя о чем я говорю. ПС. А про эти две статьи уже в прошлом году разговаривали. Бред там полный. Оспорить как два пальца об асфальт
35
222333
222333
03.08.2021 21:25
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
03.08.2021 21:48
Расскажи как
4
Местный житель
Местный житель
03.08.2021 20:41
А с ху.. али я должен кого-то заставлять колоться? Я не имею права этого делать, я кто ему? Вы попутали совсем там всё? Заигрались Вас люди как собак резать начнут, вы дошли до пика
90
222333
222333
03.08.2021 21:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Друг
Друг
03.08.2021 21:50
Обязательная вакцинация работников той или иной сферы-уже область трудовых отношений. А вот работодатель имеет право устанавливать определённый критерий для своих работников,в том числе и наличие вакцинации.Вакцинация у нас,исключительно добровольная. Это чётко указано в кодексе о здоровье.И постановление главного государственного врача не должно ему противоречить!
47
Assad
Assad
04.08.2021 08:39
Для установления дополнительных критериев по отстранению от работы, в том числе вакцинации, нужен Акт работодателя (приказ). Его издание проблематично, так как противоречит Трудовому Кодексу. Но оспаривать данный Акт надо будет через суд, ну а наши суды далеки от беспристрастности.
21
А-я
А-я
04.08.2021 02:35
Пишется работОдателей. Когда уже без ошибок писать будете?
0
Assad
Assad
04.08.2021 15:51
А-я, может всё-таки к окулисту сходишь?)
-2
montereyx
montereyx
04.08.2021 05:55
Как вариант-, "Жена мужу говорит , мой работодатель заставляет вакцинироваться , иначе уволит , я наверно уколюсь . И происходит с ней допустим очень страшное, мужик остается с один с детьми и отвечать за это ни кто не хочет ! Мужик ее в расстроенных чувствах приходит к работодателю и вывешивает его кишки на заборе."
42
Наталья домоседка
Наталья домоседка
04.08.2021 10:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
montereyx
montereyx
04.08.2021 11:21
А допустим, что ничего с ней непроизойдет.- Аргумент жалезный , мне крыть не чем.
6
123abc
123abc
04.08.2021 16:04
Как же до Вас, трунаправленных и правильно ориентированных представителей качественного электората не доходит... Вопрос не в том, что люди против прививок в принципе. Вопрос в том, что нет доверия к препарату, в спешке разработанному, и до сих пор до конца не испытанному. Это касается всех брендов. Ещё даже года не прошло с начала испытаний. Если бы власть так родела бы за здоровье и благосостояние, то не вакцину бы искали, которую можно вкалывать всем подряд, поднимая себя любимого в рейтинге Форбс, а на разработку лекарства от этой дряни бы кинули все силы. Лекарства, которое необходимо применять в случае заболевания, применять к БОЛЬНЫМ. и параллельно испытывать вакцину на согласных на исследование группах людей, для дальнейшей, в будущем, вакцинации.
12
montereyx
montereyx
04.08.2021 06:46
Сегодня по радио слушал дичь-дичайшую: в Питере посчитали количество заболевших после прививки. Дескать, "6% — нормальное количество". Понятно, что уменьшили, но по сути, это каждый десятый. Они совсем нюх и страх потеряли? Что они, черт побери, такое несут? В лёт, возникло 2 вопроса: заболели-ли бы эти люди, если бы не "привились", и в каком бы лагере чалились эти "гении-разработчики" при Сталине. Или, если бы разработчики вакцины от оспы, тогда заявили, что 10% заболевших среди привитых, это отличный результат...
33
888
888
04.08.2021 11:20
Стоит учесть что 6% за примерно пол года. За те же пол года из непривившихся заболевает примерно равный процент.
13
montereyx
montereyx
04.08.2021 11:25
Это из разряда-" Ну укололи , ну заболел(умер), Он все равно рано или поздно заболел бы (умер) фигня какая!"
17
Bender
Bender
04.08.2021 12:45
-11
Шурави
Шурави
04.08.2021 11:01
В данном постановлении речь идет о вакцинации сотрудников Алматы, Астаны и Шымкента https://www.zakon.kz/5074370-kogo-ne-pustyat-na-rabotu-bez.html
1
01.01.1970 06:00
0
888
888
04.08.2021 11:45
Наивная наталья, добровольно привился 1 млн и то в их числе были полицейские, военные и прочие поднивольные. Сколтко там потделтных сертификатов неизвестно. Все что было дальше было не по доброй воли. И количество уколов мимо плеча только растет. Уколотый по не воле не перераждается в желающего перекрыть кислород неуколотым, как это хочется фанатикам вроди вас. Даже среди реально добровольно привившихся таких перекрывателец единицы. Неужели вы думаете что в 9млн нет хозяев магазинов продуктовых и не только, кто не продаст нам условно хлеба. Даже если представить такую ситуацию, придется вам ходить нам за хлебом, хорошо ещё если не на свои деньги.
18
123abc
123abc
04.08.2021 16:06
А вот это уже называется геноцид
18
123abc
123abc
04.08.2021 16:09
В ряде стран переболевшие приравнены к вакцинированным. И это правильно. Я уже говорил, Германия одна из этих стран. Раз вы за Европу. В борьбе с полноценным вирусом организм вырабатывает правильные антитела. И в большом количестве, которое видно при исследовании. А после прививки у многих тишина, но они точно "зелёные" по апчиху, главное не иммунитет, главное же вакцина?
13