30 Сентября 2021 10:20:00

Какую зарплату получают казахстанцы

Бюро национальной статистики провело единовременное обследование по распределению численности работников по размерам начисленной заработной платы.
26 КОММЕНТАРИЕВ

По итогам обследования численность работников в крупных предприятиях, в частично малых и организаций, проработавших полностью апрель 2021 года, составила 2 895,9 тыс. человек, в том числе мужчины составили 46,4% (1 344,9 тыс. человек), женщины – 53,6% (1 551,0 тыс. человек), сообщает zakon.kz.

В общем числе работников среднемесячную заработную плату до 45 000 тенге получали – 1,2% работников, от 45 000 до 105 000 тенге – 25,8%, от 105 000 до 210 000 тенге – 36,9%, от 210 000 до 300 000 тенге – 16,6%, от 300 000 тенге до 420 000 тенге – 10,6%, от 420 000 тенге до 600 000 тенге – 5,0%, от 600 000 тенге до 750 000 тенге – 1,6%, от 750 000 тенге до 900 000 тенге – 0,8%, свыше 900 000 тенге – 1,5% работников.

В разрезе видов экономической деятельности наибольшая доля работников (49,7%) с заработной платой до 75 000 тенге зафиксирована в сфере образования, с заработной платой свыше 450 000 тенге - в сфере горнодобывающей промышленности (15,8%).

Медианное значение среднемесячной заработной платы работников составило – 157 863 тенге. Модальное значение среднемесячной заработной платы составило – 173 249 тенге. Децильный коэффициент дифференциации среднемесячной заработной платы составил – 6,0, - говорится в исследовании.


Среднемесячная заработная плата у работников со средним образованием составила – 146 879 тенге, с высшим образованием – 281 509 тенге и послевузовским образованием – 365 625 тенге.

В разрезе возрастов среднемесячная заработная плата работников в возрасте от 16 до 24 лет составила 150 240 тенге, от 25 до 28 лет – 189 051 тенге, от 29 до 34 лет – 223 964 тенге, от 35 до 44 лет – 247 825 тенге, от 45 до 54 лет – 226 780 тенге, от 55 до 64 лет – 211 395 тенге, старше 65 лет – 237 661 тенге.

Как отмечается, такое обследование в Казахстане проводится один раз год. Обследованием охватывались работники, проработавшие полностью апрель месяц 2021 года. В обследовании участвовали все крупные предприятия и выборочно 30% средних и малых предприятий с последующим распространением на генеральную совокупность. В обследовании использовались данные о фактической начисленной заработной плате за апрель месяц 2021 года с учетом всех доплат, надбавок, премий, налогов и пенсионных отчислений.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
30.09.2021 10:26
Ах эти милые сказки про Мясо, Капусту и где на выхлопе получаются Голубцы....
47
Les3
Les3
30.09.2021 11:01
Здесь данные, как раз не по средней зарплате, а как раз то, что обычно требуют в комментах в новостях по среднюю зарплату )
18
совок
совок
30.09.2021 21:51
Ага, вот только 2 895,9 тыс. это меньше половины работающих. Удобная вещь статистика - берем половину - выдаем за полную.
4
Legat
Legat
30.09.2021 11:14
Где ж те времена, когда рабочий зарабатывал больше инженера. PS Ты так сильно мясо, капусту и голубцы уважаешь?
-19
Qwert
Qwert
30.09.2021 14:37
Горнодобыдчик в Австралии зарабатывает больше инженера! Трак драйвер зарабатывает больше инженера в США! Ну либо это нужно быть очень крутым инженером, чтобы под сотку получать! Инженер понятие растяжимое!
5
Legat
Legat
30.09.2021 16:51
Горнодобытчик это кто? Мужик с киркой и отбойником? Или оператор какой буровой машины? Зарабатывает больше ИТР на этой же шахте? Сказки в другом месте рассказывай. Про дальнобойщиков вообще смешно.
-8
Qwert
Qwert
30.09.2021 20:29
Что тебе смешно, у меня друг за месяц двадцатку на своем траке делает, если прям весь месяц ездит! Смехун)))
5
Legat
Legat
30.09.2021 21:51
Дай угадаю. Твой друг с ютуба? Так и ты говори, никто ж не проверит.
-3
Qwert
Qwert
30.09.2021 23:35
Что проверять, ставка водителя на личном траке плюс минус два доллара за милю пути, за месяц сделать 11 тысяч миль вполне реально, в день в США водитель грузовика за 11 часов пути проезжает примерно 450 миль!
0
Legat
Legat
01.10.2021 10:39
Сферический конь в вакууме. Погрузки, разгрузки, простои. Центов 30 из этих двух долларов съест бензин, дизель, центов 50 амортизация тягача, налоги опять же с остатка. Ниже ссылку я привел, данные официальнее некуда. Доход дальнобойщика немногим выше доходов неквалифицированного рабочего. Другу привет.
-1
Qwert
Qwert
30.09.2021 20:32
С киркой это только у тебя тут, где нормальный финансовый климат, и конъюнктуру создать не в состоянии! Поднять производительность труда за тридцать лет так и не смогли! Мост 7 лет делали)))
11
Legat
Legat
30.09.2021 17:00
Штудируй https://www.bls.gov/oes/current/oes_nat.htm
-8
Снег
Снег
30.09.2021 10:27
Уже же, считали,... Апять:) (!?) Уже писали СМИ, - что 70% казахстанцев получают (в среднем) около 70-80 тенге. Процентов 20, - получают довольно хорошее "бабло":), 5% - живут в роскоши, а ещё 5, - сдыхают вообще, с голоду. Вот, как-то так,...
57
Саня
Саня
30.09.2021 10:45
Какую мы получаем зарплату?Да никакую.
14
Свсвс
Свсвс
30.09.2021 10:51
а у меня в 2019 было 150 в пандемию 2020г скинули до 100 а сейчас 2021г получаю 120т тг. хотя по вашей табличке у всех все растет (зп)
25
Гога
Гога
30.09.2021 11:05
Вполне реальные цифры.
-14
Хаммер
Хаммер
30.09.2021 11:07
Медианное значение среднемесячной заработной платы работников составило – 157 863 тенге. Модальное значение среднемесячной заработной платы составило – 173 249 тенге. Хоть медианно, хоть модально, но 260 000 тенге как говорит нам статистика о средней зарплате ну никак не получается ))))
34
Legat
Legat
30.09.2021 11:17
Ознакомься, как считается среднеарифметическая, медианная и модальная заплаты.
-3
Qwert
Qwert
30.09.2021 15:15
Короче, модальная зарплата, это та зарплата которая чаще всего встречается!
5
Les3
Les3
30.09.2021 11:29
Это разные определения, разные виды данных, они не должны совпадать. Статистика высчитывает все виды зарплат, а уж пользователь (госорган или СМИ) выбирает какие данные использовать например в новостях. Просто загуглите, в СМИ есть и всегда были все данные по зарплатам.
3
Абракадабра
Абракадабра
30.09.2021 12:22
Следует учесть, что в расчёт взят апрель месяц. 31 марта закончился финансовый год и по его итогам многие предприятия в апреле выплачивают 13-ю зарплату, премии, бонусы. А если в этот расчёт взять бонусы топ-менеджеров, то картина явно не в пользу остального населения. Как-то так.
16
Ера
Ера
30.09.2021 16:45
для УК нормальные цифры, для алматы занижены
-2
Stafford
Stafford
30.09.2021 18:47
Да какая разница что и как считается! Обратите внимание на сколько повышена зарплата и сравните цены в магазинах даже не за 2019, а за прошлый год и нынешний. Всё подорожало в два раза, как минимум, а зарплаты подняли на 5- 10%, хотя и подняли то не везде и не всем. Издеваются и не стесняются в этом признаться!
10
ёхохо
ёхохо
30.09.2021 19:23
Я работаю на заводе в стои цехе и не вижу где мои 187 мынов. Где? Вот сейчас бы старое время где простые рабочии получали больше чем начальство.
7
совок
совок
01.10.2021 06:49
Я вот тоже, видимо, в 2019 ом остался с ЗП в 150тыс. , при чем разряд у меня не третий а седьмой(наивысший из возможного) .
1
Братка
Братка
01.10.2021 00:08
Яйца стоят по 500. Какой смысл в этой статистике?
4