08 Сентября 2023 14:05:10

Казахстан назвали одной из самых коррумпированных стран мира

75 место из 87 занял Казахстан в рейтинге наименее коррумпированных стран.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Рейтинг US News 2023 по наименее коррумпированным странам основан на опросах вовлечённых граждан, в нем учитывались 73 ключевых критерия в 10 основных категориях. В итоге Казахстан занял 75 место среди 87 государств, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Из стран СНГ более высокие строчки заняли Узбекистан, Азербайджан и Украина, хуже ситуация, чем в Казахстане, согласно рейтингу, в России и Беларуси.

Соседняя Россия, кстати, заняла самую последнюю строчку рейтинга. Лучшими в списке названы Швейцария, Канада, Швеция, Австралия и Нидерланды.

По течение января – августа 2023 года в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) было зарегистрировано 1200 коррупционных уголовных преступлений — на 17,7% меньше, чем годом ранее. 855 случаев из них относились к тяжким преступлениям, 283 случая — к преступлениям средней тяжести, 43 случая — к особо тяжким преступлениям, 41 случай — к преступлениям небольшой тяжести.

Большинство преступлений связаны с дачей взятки: 460 случаев. На втором месте по популярности преступлений - получение взятки. За восемь месяцев их зарегистрировано 320 случаев. На третьем месте - коррупционное мошенничество. 141 случай был зарегистрирован.

Также, согласно статистике, в Казахстане довольно часто злоупотребляли должностными полномочиями, присваивали или растрачивали вверенное чужое имущество, занимались посредничеством во взяточничестве и превышали власть или должностные полномочия.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Рожденная в Семипалатинске
Рожденная в Семипалатинске
08.09.2023 14:20
-38
люба
люба
08.09.2023 15:39
Народ у нас настолько приучен к коррупции, что даже не представляет, как это можно жить без коррупции. Поэтому у нас всегда будет высокая коррупция, если сами люди не против. Система устроена так, чтобы коррупция процветала.
135
Рожденная в Семипалатинске
Рожденная в Семипалатинске
08.09.2023 17:10
Чтобы это исправить нужно ломать не только систему, но и ментальность. У казахов сильно развито родоплеменное сознание, в котором есть как плюсы, так и минусы. Минусы проявляются в виде подтягивания на нужные места родственников, некомпетентных и загребущих. В Казахстане существует клановость, например, до недавнего времени страной правил род Шапрашты (из него происходит Назарбаев). Проблема в том, что уберешь одного, на его место придёт такой же, но уже со своей свитой. Ситуация может поменяться только под воздействием внешних факторов.
118
дуб
дуб
09.09.2023 16:01
Одно радует, нам никогда не догнать США по этому показателю, ведь против Президента этой страны готовится импичмент из-за его коррупционных связей на Украине(получение взяток).
11
3175
3175
08.09.2023 15:58
Абсолютно не удивлён!
23
Les3
Les3
08.09.2023 16:04
Было время, когда про коррупцию у нас вообще мало говорили/писали, потом примерно, когда по миру начали устраивать цветные революции, СМИ сделали коррупцию темой номер один и основной причиной недовольства властью. Точнее одной из двух, ещё отсутствие демократии, типа эта власть коррумпированна и недемократична, будет другая и заживём. По факту, нет стран, где после цветных революций, стало лучше. Украина конечно самый яркий пример...
70
Mein Land
Mein Land
08.09.2023 18:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.09.2023 22:01
Конечно он вырастет на Украине, США и ЕС их накачивают бабками каждую неделю)))
30
Mein Land
Mein Land
09.09.2023 05:32
-54
Les3
Les3
09.09.2023 08:36
Цветные революции устраивают в интересах внешних сил, в интересах третьих стран, Грузия - развязан конфликт в Абхазии и Осетии, после чего эти территории фактически потеряны для Грузии, Армения - потерян Карабах и всё идёт к более серьезным последствиям, Украина - ну вроде все в курсе. А ведь ещё была "арабская весна"... цветные революции - это не про экономику.
30
Mein Land
Mein Land
09.09.2023 12:38
Ну это запредельный цинизм. Да, мы знаем что происходит в Украине.
-25
Les3
Les3
09.09.2023 18:37
Показательно, что среагировали на Украину, причём,как я понимаю, вы про начало сво, то есть история началась не с первого майдана, когда из страны стали лепить антироссийский проект, не со второго майдана, когда уже стали просто убивать несогласных с этим проектом и стали готовить страну к войне с Россией, а с типа немотивированного ни чем сво... ну да...
16
Месный
Месный
08.09.2023 16:11
Статья не в бровь, а в глаз... Главное не собираются останавливаться на достигнутом.
45
Перитон
Перитон
08.09.2023 16:26
Зато у нас интернет лучше чем в Японии! Выкусите!
31
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
09.09.2023 02:46
И японские машины дороже чем в Японии!!! Шах и мат!!!
29
Дракон
Дракон
08.09.2023 17:12
И мы счастливы!!!
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.09.2023 20:25
Ввести расстрел, иначе этой стране каппппееццццц!!!! Хотя ей уже капец
14
Не всё равно
Не всё равно
09.09.2023 08:16
Ты же уже гудбай! Не?
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
09.09.2023 10:37
-45
Не всё равно
Не всё равно
09.09.2023 17:20
Какая же у тебя натура гнилая!
18
Ден
Ден
09.09.2023 20:56
Балабол снова врешь?
7
Никитос
Никитос
09.09.2023 09:25
Мы наврятли искореним. Места передаются по наследству. А это денежные места.
18
Гал
Гал
09.09.2023 10:16
Что добавить?
0
Гость
Гость
09.09.2023 10:42
Пока смертную казнь не добавят - все останется так как было и есть...
22
Автоматика
Автоматика
09.09.2023 15:00
Когда сотрудники дорожной полиции прекратят рыбачить на трассах. Работают в парах с частными машинами.
10
Коля Герасимов
Коля Герасимов
09.09.2023 15:58
И что там происходит? Чубатые воруют с подачек запада, хотя орут о "священной войне"?
14
Townman
Townman
10.09.2023 11:25
Да ладно! Это фейк.
0
01.01.1970 06:00
0
796
796
08.09.2023 16:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
08.09.2023 17:20
дали взятку, чтобы не самые-сымые) Но чтоб на лучшее место подняться, суммы не хватило))
46