24 Марта 2023 16:17:19

Казахстан усилит контроль за реэкспортом товаров в Россию

Власти Казахстана усилят контроль за товарами, реэкспортируемыми в Россию.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на некоего высокопоставленного казахстанского чиновника, передаёт BaigeNews.kz.

"Казахстан, являющийся одним из ближайших партнёров России благодаря своим историческим и культурным связям, не вводил никаких санкций или ограничений на торговлю. Но он также поддерживает тесные торговые отношения с ЕС", — пишет Financial Times, отмечая, что после начала военной операции на Украине Казахстан вынужден "балансировать на дипломатическом канате", чтобы сохранить связи с Россией и не навредить отношениям с Евросоюзом.

По данным издания, в 2022 году республика столкнулась с резким ростом экспорта на российский рынок, который испытывает проблемы с поставками многих импортных товаров (например, бытовой техники) из-за санкций.

"Данные Национального бюро статистики Казахстана показывают рост экспорта в Россию на 25 процентов в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Например: в 2021 году стиральные машины вообще не экспортировались из Казахстана в Россию; в 2022 году объём экспорта достиг почти 100 000 штук", - говорится в публикации.

Казахстанские чиновники поясняют, что "взрывы" в объёмах экспорта обусловлены не только увеличением реэкспорта товаров в Россию, но и другими причинами. Они также указывают на меры, принимаемые властями республики для соблюдения санкционных ограничений, такие как введение новой системы таможенного контроля.

По данным Eurasianet.org, с 1 апреля 2023 года Таможенная служба Казахстана будет использовать новый онлайн-инструмент, который позволит контролировать всю цепочку перемещения реэкспортируемых товаров "от границы до границы" в режиме реального времени.

"Мы все понимаем риски вторичных санкций, поэтому мы внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми нашими партнёрами", - сказал FT высокопоставленный казахстанский чиновник, добавив, что страна "постоянно работает над снижением рисков, связанных с реэкспортом".

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дeн
Дeн
24.03.2023 16:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
24.03.2023 17:47
Покемон, скинь ссылку своего хозяина , по указкам которого ты стал таким русофобом.
104
Кет
Кет
24.03.2023 17:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
24.03.2023 17:49
Так ты в магазине не бери ничего , что в России производят , колоссальный ущерб нанесёшь .
137
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.03.2023 17:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
24.03.2023 19:23
Россию не любишь, а русский язык любишь. Кроме русского больше никакого языка не знаешь.
89
Гал
Гал
24.03.2023 17:24
А сами то.. такие независимые с чем останемся?
95
Гость
Гость
24.03.2023 18:18
С майонезом , рожками и с томат пастой.))) И закусывать это будем конфетами и печеньем Рахат.)))
54
Sjuk
Sjuk
24.03.2023 22:34
Недавно брал овсяную крупу от "Цесна" с надписью на упаковке made in Kazakhstan. При прочтении мелкого шрифта оказалось, что изготовлено в Новосибирске по заказу "Цесна". Так, что и тут могут обмануть.
53
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.03.2023 17:41
Какая то проституция выходит.....
14
Серж бывалый
Серж бывалый
24.03.2023 18:18
В нынешнее время не получится на двух стульях усидеть.
86
888
888
24.03.2023 19:05
Можно подумать тот кто экспортирует в Казахстан не догадывается куда это пойдёт. Одни врагам энергоресурсы продают, другие назад чипы для военной техники . А Казахстан конечно будет бдить!
19
Sergey VK
Sergey VK
24.03.2023 21:19
Ну перекроете реэкспорт. Что же вы жрать будите. Беларусь да Россия кормит. Своего не чего нет.
73
Дeн
Дeн
24.03.2023 22:23
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
МясНИК
МясНИК
24.03.2023 23:28
За тобой наблюдаю, когда ласты склеишь.
41
Ден
Ден
25.03.2023 13:36
Оно не потопляемо.
4
Братка
Братка
25.03.2023 08:35
https://youtube.com/watch?v=G_SrMpLj6ds&si=EnSIkaIECMiOmarE смотришь на честных украинских журналистов и понимаешь, и понимаешь, Казахстан шатают. Скорее всего от своей глупости.
9
Коля 2023
Коля 2023
25.03.2023 01:52
Ничего не будет. Потому что зависимость от России по ряду направлений 80%. Даже от такого солидного бабла, которое сейчас приносит поставка в Россию санкционки, Казахстан никогда не откажется. На эти схемы присело очень немалое количество людей, в том числе и весьма уважаемых. Американцы тоже не будут сильно шпынять Казахстан за мелкий гешефт с параллельным импортом в Россию. Слишком всё шоколадно у Chevron и ExxonMobil на Тенгизе - крупнейшем казахском нефтяном месторождении. Американским гигантам на двоих принадлежит 75% проекта. Так что на этом направлении с санкционкой у России всё будет нормально. Беспокоиться не следует.
39
666
666
25.03.2023 23:17
Двурушничаем. Мерзотно.
3