17 Января 2021 18:36:00

Казахстан вошел в рейтинг самых низких минимальных зарплат

Первое место антирейтинга возглавил Узбекистан.
23 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан вошел в рейтинг самых низких минимальных зарплат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Picodi.com.

Сообщается, что в исследовании участвовало 56 стран, в которых существует установленная правительством минимальная заработная плата. В некоторых странах минимальная оплата труда не подлежит налогообложению (Филиппины, Гонконг). Однако в большинстве стран разница между "чистой" и "грязной" зарплатами составляет от пары до нескольких десятков процентов. Поэтому в исследовании рассматривались суммы нетто, то есть те деньги, которые работник реально получает на руки.


Первое место антирейтинга возглавил Узбекистан, где минимальная зарплата установлена на уровне 57 долларов (23 883 тенге по курсу Национального банка Казахстана). На втором месте - Нигерия с 71 долларом (29 749 тенге). На третьем месте расположился Казахстан с 88 долларами (36 872 тенге).

Самый лучший показатель среди 56 стран у Люксембурга, где минимальная зарплата составляет 2241 доллар (938 979 тенге).

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
17.01.2021 19:32
Вот такой уровень жизни в Казахстане. Сравним с Украиной, у которой недра не такие богатые. Там - 171 доллар, у нас - 88.
116
Не всё равно
Не всё равно
17.01.2021 20:10
Всё зависит от жадности воров.
77
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.01.2021 20:36
Нефть, газ, металлы и пшеницу Казахстан продаёт по мировым ценам, за долляры. Зарплату рабочие получают почему не по этим ценам? Экономика страны построена на экспорте сырья. Нестыковочка получается.
59
7575
7575
17.01.2021 20:47
Легатик, а теперь приведи график подъема промышленности в Казахстане с 1991 года)))
42
Legat
Legat
18.01.2021 09:22
Не в коня корм
-26
DDD
DDD
18.01.2021 12:25
Вам всё, лишь бы не в коня, а в себя любимых. Когда нажретесь? Наверное, когда брюхо вспорят.
26
Валера
Валера
17.01.2021 22:22
А как кричат во всех новостях что средняя зарплата в РК больше 321000 а в реале то у нас есть зарплаты и ниже 80000 теньге.... Только громкие слова....
45
Legat
Legat
18.01.2021 09:21
Какое отношение средняя зп имеет к минимальной?
-24
765
765
18.01.2021 10:35
минимальная зп меньше средней в 8 раз (приблизительно), и меньше в десятки раз от "достойной", в итоге имеем разный уровень жизни граждан в одной стране! как по мне, так чувство патриотизма очень зависит от зп и возможностей приобретения благ для комфортной жизни!
15
Шурави
Шурави
18.01.2021 14:36
Самое прямое, это средняя арифметическая между максимальной и минимальной зарплатой.
4
BASSMASTER
BASSMASTER
18.01.2021 02:15
Хах) Вспомнился совет одного человека ... «прогуляйтесь по кладбищу...»
3
Alex38
Alex38
18.01.2021 09:26
Все как обычно Казахстан в жопе мира
31
Серж бывалый
Серж бывалый
18.01.2021 10:16
Я не пойму негодование комментаторов.за нуротан почти все голосовали кроме меня.значит всех всё устраивает.
7
люба
люба
18.01.2021 11:25
Если вы до сих пор думаете, что партия "Нур Отан" побеждает на выборах из-за того, что за неё голосуют большинство граждан Казахстана, то наивный вы человек.
51
Legat
Legat
18.01.2021 12:31
Представь себе. Большинство голосует за Нуротан.
-30
люба
люба
18.01.2021 13:20
Прошу на "ты" ко мне не обращаться, мы с вами незнакомы. За Нур Отан сейчас голосуют только люди равнодушные, которым всё безразлично. Вы хотите сказать, что их у нас большинство?
15
Legat
Legat
18.01.2021 14:35
Представь себе, да.
-11
Legat
Legat
18.01.2021 14:41
У нас однопартийная система, в которой участвуют нуротан и другие клоуны для массовки. Кроме партии власти, там не за кого голосовать.
8
Шурави
Шурави
18.01.2021 14:37
Большинство из тех, кто голосует за Нур-Отан на выборы даже не ходили. Так, для информации.
10
Не всё равно
Не всё равно
18.01.2021 10:24
А чего вы хотели, если страной "управляет" главный санврач?!!;)
12
Гога
Гога
18.01.2021 10:25
Да у нас и на промпредприятиях много кто получает 100 000 тенге на руки. А это всего навсего 240$.
10
montereyx
montereyx
18.01.2021 12:46
Нигерию обогнали!
34