12 Февраля 2024 09:46:14

Казахстанцы будут получать по 374 тысячи тенге

Также наши граждане должны будут радоваться чистой экологии и изобилию на прилавках.
19 КОММЕНТАРИЕВ

На портале «Открытые НПА» появился Национальный план развития РК до 2029 года, передает «Голос народа». Это пока только проект, но планы чиновников о будущем развитии страны действительно вдохновляют.

Что интересно, появился документ на портале 5 февраля 2024 года. В этот же день правительство отправили в отставку.

Поясняется, что указ разработан для реализации стратегии развития Казахстана до 2050 года и определяет основные цели и задачи по основным направлениям социально-экономического и общественно-политического развития страны на среднесрочный период.

В новом плане развития страны, описаны индикаторы в сферах здравоохранения, экономики, заработной платы, экологии и так далее. К примеру, по прогнозам государства, доля ВВП в стране достигнет 450 млрд долларов – почти вдвое больше, чем ВВП в 2023 году – 248 млр долларов. А медианная зарплата казахстанцев станет 374 тысяч тенге. Средняя продолжительность жизни казахстанца при этом вырастет почти на 2 года – с 74 до 76 лет.

Уровень обеспеченности населения продовольственными товарами (в том числе социально-значимыми) достигнет 88%. Охват детей дошкольным воспитанием и обучением от 2 до 6 лет по прогнозам вырастет до 75% к указанному сроку и еще минимум 5 казахстанских вузов войдут в международный рейтинг QS WUR.

Отдельный важный пункт в нацплане уделяется позитивному восприятию действительности казахстанцами. Так, уровень удовлетворенности населения экологическим качеством жизни будет 90%. Уровень удовлетворенности налогоплательщиками обещает вырасти до 85%.

Также в документе говорится, что прежний указ от 18 февраля 2018 года «Об утверждении Национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года по принятию нового Национального плана будет признан утратившим силу.

Выразить согласие или несогласие с теми или иными пунктами Нацплана, а также – поделиться своими идеями по улучшению жизни в стране казахстанцы могут до 20 февраля.

Источник: golos-naroda.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Серж бывалый
Серж бывалый
12.02.2024 09:53
Перспектива жесть конечно в 50м году получать 374 тысячи.меня эта цифра сейчас даже не радует.где нащи зп в 3 тысячи евро,мы же на них ровняемся.
162
Этот
Этот
12.02.2024 11:11
Поле чудес в стране дураков
128
царь просто царь
царь просто царь
12.02.2024 10:46
Это цирк Так же наши граждане ДОЛЖНЫ БУДУТ РАДОВАТЬСЯ чистой экологии и изобилию на прилавках Приказываю всем радоваться
130
796
796
12.02.2024 10:49
374 тысячи тенге в 2029м году, это даже меньше чем сегодня 100 тыщ тенге. Считай как были нищими так и останутся. Только зачем это было записывать в достижения правительства...?
139
Mein Land
Mein Land
12.02.2024 12:43
-50
796
796
12.02.2024 14:35
вези больше. 30 вези, а 2029м отдам 100.
21
Mein Land
Mein Land
12.02.2024 18:51
У тебя имущества то будет на 100 миллионов, умник?
-15
Твори добро
Твори добро
12.02.2024 12:14
В 2050 на эти деньги купим две булки хлеба.
66
Лесхоз
Лесхоз
12.02.2024 12:41
Чтож не озвучили, когда ДОЛЖНЫ начинать радоваться то? А кто не обрадуется, тому штраф. Что только не обещали, и Коммунизм, и каждой семье квартиру, и 2030, и вот теперь 2050 ( по моему это уже было), скороо и на 3000 замахнутся. Зачем это писать? Вам никто не верит и это не безосновательно. что сделано после ваших планов? Штрафы-зачётно. Время назад, тоже зачёт. А остальное всё объясняете, что и насколько подорожало. Так это мы без объянений видим.
90
796
796
12.02.2024 16:17
зря ты так, ждунов и верующих тут как выяснилось еще на сто лет припасено
-17
Обломов
Обломов
12.02.2024 13:00
Почему то вспомнился анекдот. "Пообещал дедушка Мойша купить внуку шоколадку. Приходит домой. Внук: — Деда, ты купил шоколадку? Мойша: — Нет, внучек, сегодня некогда было. На другой день приходит. — Деда, ты купил шоколадку? — Нет, внучек, магазин был закрыт. На следующий день приходит. — Деда, ты купил шоколадку? — Не было шоколада. Только чупа-чупсы. — Так хотя бы чупа-чупс купил бы. — Запомни, внучек, пока дедушка Мойша жив, ты будешь кушать только шоколад." Вот такой мифический шоколад мы и едим.
90
Паке
Паке
12.02.2024 13:10
Если до 1 апреля такие шутки, то что будет в День смеха.
42
Саркози
Саркози
12.02.2024 13:44
Теперь понятно почему у казахов нет ни одного писателя фантаста. Они не плохо себя чувствуют в правительстве. Походу писать стратегию развития РК гораздо интереснее и прибыльнее.
63
007
007
13.02.2024 09:47
Ноешь и ноешь, жене в платочек по ной, езжай туда где тебе хорошо будет, что же ты здесь живёшь и не уезжаешь, а все только желчью брызжишь, тебя никто не держит
-15
Дракон
Дракон
12.02.2024 13:53
Как можно поднять вдвое ВВП? Это же сколько надо запустить новых заводов и фабрик. А нефть и руда имеют свойство заканчиваться. У друга небольшое производство. Он сказал сколько смогу платить работникам столько и буду. Никто меня не заставит работать в убыток.
42
Mein Land
Mein Land
12.02.2024 14:42
До 29 нереально конечно, это нужен рост по 10% в год. Такое даже Китаю уже давно не снится. До 50 вполне, это всего лишь 2,5% роста в год.
-11
Qwert
Qwert
13.02.2024 01:45
Работники имеют свойство уходить в другие места, при чём тут заставит, не заставит?)))
-1
Sinak
Sinak
12.02.2024 16:36
У мужика день рождения. Наливает он себе стакан водки, выпивает половину и умирает. Попадает в рай к Богу и говорит ему: — Дай мне допить стакан и я назад вернусь к тебе. Сделай меня хоть паучком или комаром каким-нибудь. Бац и он появляется паучком в своей квартире на потолке над стаканом. И думает, щас как упаду мимо и расшибусь к чертовой матери. И тут ему Бог говорит: — Ты типа тужся и из задницы у тебя полезет паутина. Ну тот начал тужится и вправду лезет паутина и он спускается. Остаётся 10см до стакана, и облом. Говорит он Богу: — Всё немогу больше тужится, мочи нет! И тут вдруг удар по плечу: — Вставай мужик, ты обосрался.
Комментарий пользователя: Sinak
26
745
745
12.02.2024 22:42
Про цены нет прогноза?Что об этом думают наши фантасты?
9