09 Марта 2023 18:42:00

Казахстанцы подали более 11 тысяч заявлений на внесудебное банкротство

Граждане Казахстана за шесть дней с начала приема заявлений на банкротство подали более 11 тысяч заявок.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По состоянию на 9:00 9 марта поступило 11 177 заявлений на внесудебное банкротство (10 462 – через eGov, 715 – e-Salyq Azamat), сообщил комитет государственных доходов Минфина Казахстана.

Как известно, с 3 марта вступил в силу закон о восстановлении платежеспособности и восстановлении граждан.

Законом предусмотрена возможность для должника восстановить свою платежеспособность через различные инструменты: процедуру внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства.

Заявления на применение граждане могут подать, не приходя в ЦОНы, через портал электронного правительства (eGov.kz.), а также в мобильном приложении "e-Salyq Azamat" или "eGov Mobile".

Вместе с тем, как сообщили в комитете госдоходов, возле отдельных ЦОНов участились случаи предложения посреднических услуг для оформления документов на банкротство за денежное вознаграждение.

"Комитет государственных доходов сообщает, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 млн тенге) является абсолютно бесплатной процедурой. Нужно просто обратиться к операторам ЦОНов или сотрудникам органов государственных доходов, которые бесплатно проконсультируют и разъяснят порядок применения процедуры банкротства", - говорится в сообщении.

Также можно задать вопросы, позвонив по номеру 1414 или написав в Telegram чат-бот.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии