19 Декабря 2025 09:28:54
Казахстанцы смогут сохранять статус застрахованных по ОСМС до полугода при перерывах в платежах
С 1 января 2026 года в Казахстане вступят в силу поправки в закон "Об обязательном социальном медицинском страховании".
Согласно новым правилам, граждане, которые уплачивали взносы не менее пяти лет, смогут сохранять статус застрахованного еще в течение шести месяцев даже при временной остановке платежей. Об этом сообщили в алматинском филиале Фонда социального медицинского страхования.
После возобновления дохода необходимо будет погасить задолженность за пропущенные месяцы. Для самостоятельных плательщиков сумма составит 4 250 тенге в месяц.
Сейчас при прекращении взносов статус «застрахован» сохраняется три месяца. Эта норма останется в силе и будет действовать независимо от продолжительности предыдущих платежей.
Иллюстрация: pixabay.com
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.