08 Апреля 2024 09:21:42

Казахстанские банки замедлили обработку переводов из России из-за санкций - СМИ

Ситуация ухудшилась с конца февраля, говорят эксперты.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Сроки проведения платежей из России в Казахстан стали достигать двух-трех недель, сообщает газета "Известия".

Ситуация усугубилась с конца февраля. Местные кредитные организации начали активнее проверять контрагентов в России из-за риска вторичных санкций. Однако полностью местные банки принимать транзакции не прекратят, уверены эксперты. Кроме того, есть и другие варианты для отправки средств за границу. Платежи из России в Казахстан стали проходить с задержками. Проблемы серьезные, транзакции "висят" неделями, рассказал вице-президент "Опоры России" Николай Дунаев.

"Опора России" - это общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства.

По словам Дунаева, некоторые местные кредитные организации вообще отказываются работать с Россией — например, Halyk Bank (Халык банк).

Это связано с тем, что банки Казахстана пытаются максимально защитить себя от возможного введения вторичных санкций. Поэтому они не хотят зачислять платежи из России, объяснил Николай Дунаев. Долларовые операции "висят" давно, однако проблемы начались и с транзакциями в национальных валютах. Его слова подтвердил глава правления Ассоциации участников рынка платежных услуг "Национальный платежный совет" ("НПС") Александр Линников. Он отметил, что сложности начались еще в январе этого года — именно тогда сроки проведения операций значительно выросли.

Раньше платежи проходили относительно быстро, а сейчас их обработка достигает двух-трех недель, сказал он. В частности, это связано с тем, что теперь иностранные банки проводят углубленные комплаенс-проверки клиентских операций для выявления возможных собственных "санкционных" рисков и угроз, добавил Линников.

Особенно это касается местных кредитных организаций, у которых на расчетно-кассовом обслуживании есть клиенты из недружественных по отношению к России стран, добавил начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев. После введения рестрикций многие российские компании стали открывать счета и представительства в Казахстане, чтобы проводить платежи в другие страны.

Однако местные банки сейчас опасаются принимать средства из РФ из-за риска вторичных санкций. Они занимают двоякую позицию: с одной стороны, не хотят попасть под ограничения, а с другой — пытаются не разрушить отношения с российскими контрагентами, подытожил эксперт.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
08.04.2024 09:32
Я правильно понимаю, что нам штаты запретили в нашей национальной валюте платежи с Россией проводить?
73
796
796
08.04.2024 10:24
не правильно. платежи из Росии в Кз тормозят. P.S. фантик твой в принципе даже россиянам не нужен.
-1
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
08.04.2024 12:38
Фантик такой же твой. Ты же зарплату не в рублях получаешь, а в тенге
0
796
796
08.04.2024 16:17
тебе придется жестко обломаться. у меня сейчас зп в долларах. но даже если бы была в фантиках как прежде, то мое мнение по этому вопросу ни чуть не изменилось бы. он как был фантиком, так и останется, и нам придется с этим смириться
-8
Ulaer
Ulaer
08.04.2024 09:34
"Те, кто готов пожертвовать насущной свободой ради кратковременной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности." - Цитата Бенджамина Франклина из протокола заседания Палаты представителей от 11 ноября 1755 года. Поймите уже, господа чиновники, сколь бы вы не прогибались, западные хищники вас съедят в конце концов. Или скормят очередным разжигателям войны. Итог будет один. Если вы не начнете защищать интересы Родины, а не своих кошельков. Как сделал Лукашенко оказавшись перед подобным выбором. 99% процентам населения нашей страны плевать будет на санкции. Это у вас награбленное хранится в западных банках и инвестициях. И это именно вы боитесь это все потерять из-за связей с соседом.
Комментарий пользователя: Ulaer
113
Les3
Les3
08.04.2024 09:57
-55
Les3
Les3
08.04.2024 10:04
Сбербанк до последнего не работал в Крыму, так и у нас, если есть возможность "бегать между струек", надо этим пользоваться, ну обложки наши банки санкциями и фактически парализуют их работу, у России параллельный импорт важных для них товаров накроется, у нас куча предприятий помимо самих банков встанет, народ работу потеряет... Ради чего?
-30
796
796
08.04.2024 10:26
ради помочь другу))) даже в ущерб себе. тут обычно за это топят. они даже не понимают что санкции нас могут прикончить, мы не россия.
-23
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
08.04.2024 12:08
-40
Марадона
Марадона
08.04.2024 13:37
Это нормальная мировая практика банковской деятельности. Ulaer свои пропагандистские нарративы оставь при себе, если на большое мозгов нет
-22
рабочий
рабочий
08.04.2024 18:16
Ну и что? Ну и не надо их доллары. Пусть отключат, как отключат, так и включат. Без продажи их зеленых бумажек они не смогут жить. Зелёные бумажки обеспечиваются той валютой за которую они покупаются. То есть покупая доллары ты продаёшь часть своей зарплаты американцам, а в целом ВВП страны. Надо отказываться от $. Переходить на валюты других развитых стран. В частности России и Китая.
7
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
08.04.2024 19:12
Россия очень развитая страна. Там нищих больше 20 млн. живет )))))
-14
Ден
Ден
09.04.2024 05:23
Дупабаев а ты когда последний раз там был? Приезжай место дворника в моем питерском жк для тебя всегда вакантно)))
-5
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
09.04.2024 11:17
Такой питерский, что аж в Оскемене живёшь. Что же ты на сайте Санкт-Петербурга не сидишь? Кэмонт на работу обратно взял?
-3
Ден
Ден
09.04.2024 14:05
Дупабаев в Питере у меня семья живет))) а в Усть Каменогорске я деньги зарабатываю. Так как здесь много бабаев как ты, конкурентов у меня практически нет. Про ескемен какой-то я не слышал. Если ты там живешь, просьба не приезжай в мой Усть Каменогорск , после тебя проветривать долго.
4
Контр-адмирал Тузик
Контр-адмирал Тузик
09.04.2024 14:35
Конкурентов нет в чем? Эскортом занимаешься что ли?
2
Кет
Кет
09.04.2024 15:46
Динка, про твоё зарабатывание мы здесь наслышаны)))) на самом деле ты никто и звать тебя никак)))
-5
Qwert
Qwert
08.04.2024 20:26
Вот когда у тебя банк будет, и вообще бизнес, будешь шашкой махать, а то легко говорить ничего не имея, и не боясь ничего потерять)))
3
01.01.1970 06:00
0
115
115
08.04.2024 16:46
Для, Les3. Санкции США, не одобренные ООН, законны?
17
Les3
Les3
08.04.2024 16:58
А что это меняет? Кому/куда жаловаться на незаконные действия США? )
-6
115
115
08.04.2024 17:27
Это меняет все! Если санкции незаконны, ни кто не обязан их выполнять. Донецкую и Луганскую республики значит смелости хватило не признавать, а отказаться от присоединения к незаконным санкциям не хватило?
19
01.01.1970 06:00
0
Кет
Кет
08.04.2024 20:46
Кому там такой соотечественник нужен?)))) Он здесь-то никому не нужен)
-16
Ден
Ден
09.04.2024 05:24
Если что то кому то не нужно мощно вынести на мусорку, ты обязательно подберешь.
5
Ден
Ден
09.04.2024 05:26
Дупабаев завидуешь? Так бы не только улицы мести можно было бы тебе а и на заправку устроится. Раз десять бы больше получал чем сейчас.
-2
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
09.04.2024 05:23
Мечтай Дупабаев мечтай)))
4
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
09.04.2024 05:28
Дупабаев ты бы помолчало насчет образования)))) тете оно зачем? С метелкой по заветам предков справишься)))
0
01.01.1970 06:00
0
Ден
Ден
09.04.2024 05:29
Дупабаев сейчас здесь могут научить только быть таким бабаем как ты)))
0