05 Января 2024 19:55:27

Казахстанские предприниматели стали больше пользоваться спецсчетами для бизнеса - банк

С 1 января казахстанцы начали жаловаться, что магазины и таксисты перестали принимать оплату онлайн и перешли на наличные деньги.
0 КОММЕНТАРИЕВ

С начала нового года более 20 тыс казахстанских бизнесменов подключили сервис Kaspi Pay (приложение для бизнеса, Мобильный POS), сообщает пресс-служба Kaspi.kz.

Напомним, с 1 января в Казахстане стартует третий этап всеобщего декларирования. Теперь предприниматели и их супруги должны представлять декларацию о доходах.

Комитет государственных доходов советует бизнесменам, получающим оплату при помощи мобильных переводов, завести специальный счет для бизнеса. Это поспособствует прозрачности ведения бизнеса и отчисления налогов.

Ранее в СМИ писали, что магазины у дома перестали принимать оплату посредством переводов и требуют наличные.

В связи с этим корреспонденты Sputnik Казахстан запросили у одного из крупнейших банков данные о количестве мобильных переводов с 1 января 2024 года.

"Мы видим рост в подключении и использовании сервисов приложения для бизнеса. Более 20 000 предпринимателей подключило Kaspi Pay с 1 января, и на сегодня уже более 600 000 пользуются нашими сервисами", - ответили в пресс-службе банка.

Напомним, отказ от оплаты банковской картой или QR платежа грозит штрафом до 40 МРП и является нарушением прав потребителей.

При этом налоговики проверяют именно личные счета, на которые поступают более переводы от более 100 человек в течение трех месяцев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии