14 Февраля 2024 09:23:43

Казахстанским таксистам не надо будет сдавать налоговые декларации, но при условии

Кроме того, для таких таксистов хотят ввести упрощенный налоговый режим со ставкой 4%.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанским таксистам не надо будет сдавать налоговые декларации, если они будут работать, как платформенные занятые, сообщила министр труда Светлана Жакупова.

"Гражданам достаточно будет присоединиться к публичному договору для признания их платформенными занятыми, их освободят от сдачи налоговых деклараций", – рассказала она.

Глава ведомства добавила, что для таких таксистов хотят ввести упрощенный налоговый режим со ставкой 4%.

"Цифровая платформа будет расщеплять этот платеж между следующими фондами: ЕНПФ, фондом медицинского страхования, государственным фондом социального страхования и бюджетом – под одному проценту", - уточнила она.

В Яндекс.Такси уже тестируют этот механизм, в нем участвуют более 4 тысяч водителей.

"Это на 1 этапе только в пилотном режиме для Яндекса. В последующем мы планируем, что это будет и для маркетинговой занятости, гибкой занятости, фрилансеров и так далее. Эти вопросы мы готовы обсуждать с обществом и находить общие решения", - подчеркнула министр.

Ранее в Минфине сообщали, что планируется ввести специальный налоговый режим для работников онлайн-платформ, в частности для агрегаторов такси. Он должен заменить регистрацию ИП. Впрочем, возможность создавать ИП при желании у таксистов сохраняется.

"В рамках нового Налогового кодекса мы сейчас с операторами прорабатываем введение по платформенной занятости отдельного налогового режима, где с оборота будет удерживаться 1% налог автоматом", - сказал вице-министр финансов Ержан Биржанов на брифинге по вопросам третьего этапа всеобщего декларирования.

То есть налогоплательщиком будет выступать оператор службы такси, пояснил Биржанов.

"Есть такое предложение. Например, если таксист работает через оператора, оператор удержит налог и перечисляет его в бюджет. Мы рассматриваем возможность освобождения таксиста от обязанности уплаты налогов”, - сообщил он.

При этом, добавил вице-министр, таксист при желании может отказаться от этой системы, зарегистрироваться как ИП через мобильное приложение, запатентовать и платить налог в 1 процент.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
14.02.2024 10:10
Думаете жадные таксисты будут платить аж 4%? )))
-9
GGB
GGB
14.02.2024 10:34
думаю, что "жадные таксисты" платили бы этот налог, еслиб на них не вешали еще ОСМС, социальные и прочие почти на 20 000 тенге
50
Les3
Les3
14.02.2024 11:26
Почему именно таксисты не должны платить налоги, почему строитель, заводчанин, шахтер и т. д., то есть большинство граждан платят налоги и социальные сборы, а какие-то отдельные категории не должны?
29
888
888
14.02.2024 13:37
Потому что у всех вами перечисленных есть работодатель, и работник когда устраивается узнаёт з.п.на руки. Из тех кто работает на себя поверте многие занижают налоги или не платят, в том числе и тот работодатель. Что за мышление у людей меня ограбили, буду обвинять того кому удалось сбежать или обхитрить грабителя, пока большинство так думает, нас и будут обдирать.
9
Les3
Les3
14.02.2024 15:23
Ну да, платят налоги, соблюдают законы и ПДД только лохи ) К чему тогда вопли про чиновников - коррупционеров, это ж самые успешные грабители?
6
888
888
14.02.2024 15:56
Вы сами видите такой смысл в моих словах! Ладно, как бы там не было,налогов с этого года будет собираться больше, надеюсь вы порадуесь от того, что чиновник стал жирнее. Рад буду ошибиться и через год до УКа конкретно дойдёт прогресс и дороги станут ровные, снег нормально станут вывозить и т.д.по списку проблем, которые одни и теже на протяжении десятков лет не решались а тут решаться за счёт этих дополнительно птлученных налогов.
9
Danunafig
Danunafig
15.02.2024 19:15
Какая глупость! Просто людская зависть не даёт жить спокойно тому, кому не удается заработать на себя. Это ещё в школе такие люди кричали ,,А почему у меня ,,3,, , а у него ,,4,, , если написано одинаково? " .Учитель менял ,,4" на ,,3,, и стукач был рад! А я с пониманием отношусь к тем, кто просит рассчитаться наличными или мобильным переводом !
1
Danunafig
Danunafig
15.02.2024 19:18
Если я не пользуюсь муниципальной клиникой, с фига ли я должен делать отчисления в ОСМС, чтобы лечить посторонних мне людей?
3
Жандаулет
Жандаулет
14.02.2024 17:33
Потому, что таксист сам покупает авто, сам моет, сам заправляет, ремонт за свой счет! А у многих профессии ноль расходов и все они работают на Частников! , а требуют от государства льготы!!!
17
Les3
Les3
14.02.2024 12:22
Если не "повесят" на таксистов, эту часть расходов распределят на остальных, то есть на нас, это так работает.
-7
Серж бывалый
Серж бывалый
14.02.2024 10:23
Там половина на подработке.оно им надо.
30
745
745
14.02.2024 11:58
Замудрило наше правительство.Теперь делает попущения кое кому.А надо было оставить все,как было.Только и всего.
26
Гость
Гость
14.02.2024 15:00
. Эти вопросы мы готовы обсуждать с обществом и находить общие решения", - подчеркнула министр. - Ну очень интересно - а насчет перевода времени никто в правительстве не хочет обсудить с народом или нет ????
25
Мореман
Мореман
15.02.2024 11:05
Бесполезно с вами обсуждать, вы ведь великие и сделаете всё по своему. Нам остаётся приспосабливаться.
6
158
158
15.02.2024 21:44
Вот именно - оставили бы ЕСП, всегда платили с комнаты, а теперь... Получил 40 отдай 20... Это дополнительный (очень не большой!) доход - взяли бы ипн 10%, так нееет - отчисляй ещё ОПВ, ОСМС, соц. отчисления... я эти отчисления с зарплаты уплачиваю, почему ещё и с остального дохода повторно надо отдать? Было бы логично если безработный и ничего не отчисляется, тогда да, отчисляй себе, а для работающих это не правильно!
1