24 Августа 2015 13:28:00

Каждый четвертый - шахтер

Восточный Казахстан – один из крупных горнопромышленных регионов республики, его минеральносырьевой комплекс плотно насыщен месторождениями цветных металлов.
5 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Департамента статистики ВКО, за семь месяцев 2015 года горняками добыто минерального сырья различных категорий и подготовлено металлических концентратов для металлургического передела на 52,6 млрд. тенге, что составило 9,5% областного объёма промышленного производства и 1,3% республиканского объёма горнодобывающей промышленности. В структуре производства горнодобывающей промышленности наибольший удельный вес занимает добыча металических руд (74,9%).

С начала года горняками добыто 2,5 млн. тонн каменного угля и лигнита, 7,9 млн. тонн руд и концентратов цветных металлов, 1,9 млн. тонн – известняка и гипса, 1,0 млн. куб.м – песка и гравия. На долю области пришлось около 79,2% республиканской добычи cвинцовоцинковой руды, 75,5% концентратов цинковых, 75,0% медноцинковых руд, 60,1% - золотосодержащих концентратов 5,3% - медной руды, 4,7% - каменного угля.

На рудниках и шахтах Восточного Казахстана в первом полугодии 2015 года трудилось 18395 человека или каждый четвёртый от числа работающих во всём промышленном производстве. Труд горняков оплачивается достаточно высоко. Среднемесячная заработная плата в отрасли составила 161289 тенге, что на 25,5% выше, чем во всём промышленном производстве и на 62,9% - в целом по области.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
c
24.08.2015 13:38
не дай Бог, что бы все эти рабочие, пришли в акимат, просить хлеба! (представляете, голодные, грязные после смены, слегка покачивая лопатами и мотыгами - а глаза,... такие добрые-добрые!)
8
2
22
24.08.2015 14:53
Всю жизнь нас учили старшие товарищи что мы не шахтеры , а горняки , поэтому отмечаем праздник в июле , так как относимся минцветмету. А шахтеры это кто работает на угольных шахтах и относились к  Министерству угольной промышленности и их праздник в последнее воскресение августа. Кому верить?
4
*
***
24.08.2015 15:07
"Труд горняков оплачивается достаточно высоко."- не думала, что 100 000(а то и меньше) в наше время это ОЧЕНЬ ВЫСОКО. Руководство - то конечно очень высоко получает.
10
Ъ
Ъ
24.08.2015 16:23
К чему эта выдержка из энциклопедии? Или все ради последней строчки про "высокую" оплату труда? Прозрачно намекнули, типа и так большая зарплата, так что повышения не просите?
4
Г
горняк
24.08.2015 16:52
Пост как обычно не понятный, что хотели этим сказать, какой-то энциклопедический экскурс: если хотели заранее поздравить, то о празднике шахтеров (добыча и переработка угля) ни слова не написали, а то, что у нас регион в основном горняцкий, а не шахтерский и без вас знаем. ТОО "Каражиру" и ТОО "Караунгур" надо поздравлять с днем шахтера они у нас в ВКО добывают уголек. И кстати "металлических руд" не так обзывают, а называют их "полиметаллические руды" или "цветные руды".  
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии