02 Декабря 2017 11:27:00

"Китайцев" не берут

Китайских телефонов в Казахстане стало меньше.
19 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане уменьшился ввоз китайских телефонов, сообщает мониторинговое агентство finprom.kz.

По данным портала, за три года в стране общий объем импорта телефонных аппаратов уменьшился на 80%, в то время как стоимость их ввоза продолжает расти.

"За девять месяцев текущего года в Казахстан было завезено 2,8 тысячи тонн телефонов. Это на 1,9% меньше объемов импорта такой продукции за аналогичный период 2016 года", — пишет агентство.

Если в прошлом году импорт телефонов в Казахстан обходился почти в 400 миллионов долларов, то в 2017 году сумма достигла 548 миллионов.

Аналитики отмечают, что в Казахстане спрос на индивидуальные средства связи резко упал. Эксперты связывают такое положение с повышением цен на товары.

"Ввоз китайских телефонов в РК за год уменьшился на 11%, зато вырос импорт средств связи из Вьетнама и России — на 48% и 25%", — уточнили в агентстве.

Несмотря на движение вниз, китайцы уверенно стоят на первой строчке рейтинга крупнейших импортеров телефонов и других средств связи в Казахстан. За год в страну было ввезено продукции на сумму почти в 300 миллионов долларов.

Следом за Китаем расположились их вьетнамские коллеги – объемы импорта составили 146 миллионов долларов. В тройке лидеров также Россия с суммой ввоза на 34,7 миллиона долларов.

Из пятерки лидеров в этом году выбыли Израиль и Республика Корея, уступив по показателям Малайзии и США.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
A
alex
02.12.2017 11:59
Ну я лично с Алиэкспресса покупаю телефоны Китайские.Они меня устраивают и ценой и функционалом, и надежность на уровне!Переплачивать деньги в наших магазинах не собираюсь!Один телефон у меня работает 3 года и все норм!Сейчас жду новый(свежего 2017года выпуска) этой же марки.Старый или продам,или оставлю,пусть лежит на "черный" день.
52
П
Продавец
02.12.2017 15:33
А потом спрашиваем "А где же наши налооооги, а почему же дорооооги не делаются, а почему же в поликлиниках всё платное" - так если вы китайскую экономику поддерживаете! А они и рады вам, лопухам продать побольше да ресурсы выкупить.
-25
К
Кгб
02.12.2017 16:20
В данном случае лопух это вы)))
7
Н
Ник
02.12.2017 16:24
А ты сделай свое конкурентоспособное
3
2
260
02.12.2017 16:32
А вы, барыги, когда перестанете по 200% накрутку делать, тогда может быть будем брать у вас.
20
Г
горожанин
02.12.2017 17:11
Простите, но со своей зарплаты я налоги уже заплатил. И отчисления заплатил мой работодатель. Где хочу тратить деньги, там и трачу.А китайскую экономику мы поддерживаем в любом случае - их почту, их фабрики, их рабочих, их research and development. А у нас что поддерживать, перекупов? Нет, спасибо. Вы не так уж сильно много добавляете ценности продукту, но много добавляете к цене. Запчасти для компьютера я покупаю с международной гарантией, и это убивает последнее, что могут здесь предложить.
48
П
Продавец
02.12.2017 17:17
А что минусим то? Это горькая правда, но без нее никуда
-13
ДМ
джек ма
02.12.2017 18:27
ты ЛОПУХ и это горькая правда
14
А
Автобот
02.12.2017 13:16
Официальный может и уменьшился, но мы же понимаем....
11
C
Challenger
02.12.2017 14:39
Никогда не брал здесь смартфоны и не собираюсь. Зачем кормить наших дармоедов.
19
Н
Наблюдатель
02.12.2017 15:45
Понимаю написали бы что китайской одежды,обуви,еды стало меньше.А так телефоны не показатель уровня жизни!
3
Г
горожанин
02.12.2017 17:14
Меня другое заинтересовало. Ввезли меньше, но за ввоз заплатили больше. Или ввозимая продукция стала дороже (в долларах), что вероятно, но в чем я не уверен, учитывая нищенское положение населения, или у кого-то вырос аппетит.
4
С-
СЛОВО - Сергей Бадюк
02.12.2017 21:48
Таможня то же кушать хочет "декларация ввоз на " вот и вся статистика!
1
К
коля
02.12.2017 21:57
уровень процветания стран определяется количеством секонфендовских магазинов
0
5
5464565
02.12.2017 23:21
Особенно "сяоми" не берут, юмористы. И, внезапно, телефоны тоннами считают! 
2
Ё
Ёмоё
03.12.2017 06:45
Просто перестали брать "фирму"... Вот и акция против китайских телефонов. Случай такойже как с "Меломаном"- зачем покупать лицензию , если можно скачаль любой фильм или музыку из интернета или посмотреть
3
Ъ
Ъ
03.12.2017 14:18
Так то они все в Китае производятся. Даже огрызки и те в Китае собирают.
4
З
Злыдень
04.12.2017 09:47
Статья ни о чем. Речь идет о китайских брендах, или о стране происхождения (производства) смартфонов? Если о брендах, тогда не понятно, причем тут сравнение с Вьетнамом? У Вьетнама есть бренды смартфонов свои? Если о стране происхождения (производства), то, скорее всего просто идет переток производства и технологий из подорожавшего для производителя Китая в более дешевый Вьетнам. Отделяйте мух от котлет.
2
А
Аушка
04.12.2017 15:47
Ох емае. Написано ведь - ввоз китайских уменьшился на 11 процентов, но стоят на первом строчке рейтинга. Чем читаете?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии