10 Июня 2023 11:07:26

Когда и у кого будут проверять мобильные переводы в Казахстане

В Комитете госдоходов назвали проблемой то, что казахстанцы осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации и принимают денежные переводы на личные карточные счета и счета родственников.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В ведомстве рассказали, когда начнут проверять мобильные переводы, передаёт BaigeNews.kz.

"Комитетом с этого года начато получение сведений о лицах, имеющих признаки осуществления предпринимательской деятельности согласно банковским данным. Критерием отнесения к операциям, имеющим признаки предпринимательской деятельности, является получение физическим лицом в течение каждого из трёх последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на личный банковский счет (не предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности)", - сообщили в ведомстве.

Информация от банков будет предоставляться поэтапно:

  • с 2023 года – по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам;
  • с 2024 года – по работникам государственных учреждений, субъектов квазигосударственного сектора и их супругам;
  • с 2025 года – по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам;
  • с 2026 года – по остальной части населения.

"Таким образом, сегодня информация получена только по госслужащим, приравненным к ним лицам и их супругам, то есть декларантам первого этапа всеобщего декларирования. Периодически в соцсетях поднимается вопрос о якобы выставляемых комитетом уведомлениях в адрес физических лиц по данному вопросу. Никакие уведомления КГД не рассылались, это фейк. В настоящий момент проводится обработка и анализ поступивших данных", - заверили в комитете.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Seagal
Seagal
10.06.2023 13:10
Везде свой нос суют . бесстыжие
62
 Слава 1117
Слава 1117
12.06.2023 10:00
Да здравствует наличка!)))
0
01.01.1970 06:00
0
Qwert
Qwert
10.06.2023 18:33
Не будут!) Те кто по безналу продаёт, давно уже терминалы Каспий имеют, и по QR люди рассчитываются!
17
888
888
10.06.2023 21:17
Уже в ука знаю пару мест, где через qr на 3% больше берут, предворительно предупредив.
20
Qwert
Qwert
11.06.2023 17:59
В смысле предупредив? Ну есть закон, что ты покупаешь по той цене, которая на полке установлена, хоть предупредив, хоть не предупредив, это просто нарушение закона!
5
Merrymaker
Merrymaker
12.06.2023 00:12
Qwert, ценник будет стоять за безнал, а за нал просто сделают скидку. И никаких проблем с законом.
2
Qwert
Qwert
12.06.2023 13:49
Да не будут так делать, будут по QR работать, через терминал, адекватные уже так и работают! Я просто принципиально не пойду в магазин, в котором мне создают неудобства расчетов!
8
Qwert
Qwert
12.06.2023 13:59
Или ты думаешь, кто то будет заморачиваться, отнимать 3% от суммы за нал?)
0
Silox
Silox
10.06.2023 22:03
А ты думаешь мы по безналу не учли процент и налоги?)я людям так и говорю за наличку 1000тг, по безналу 1500, в Каспий ред 2000, не хочешь не бери)
-25
Qwert
Qwert
11.06.2023 03:05
А что цена из за Каспий qr на 50% выше у тебя, ты видимо с головой не дружишь? Так то 3% от 1000 это не 500 тенге!)))
24
рабочий
рабочий
11.06.2023 13:32
Когда покупаешь набор продуктов - продавец не знает чем ты будешь рассчитываться. набирает на калькуляторе реальную сумму, когда представляешь Qr -код просто переносит на терминал эту же сумму. А те кто гонит фуфло про каспий, они просто им не пользуется
11
Ден
Ден
11.06.2023 18:21
Это зависит от оборота)))) на шаурме может и 50 % накручивают))))
-1
Qwert
Qwert
11.06.2023 20:02
Ну явно не из за QR накручивают!
0
Qwert
Qwert
11.06.2023 20:14
Это зависит от конкуренции, в основном большинство магазинов продуктовых, крутят 20-25%, те кто круглосуточно работают крутят 30-35%, и не зависит от оборота, если зачуханный магазин, у которого будет маленький оборот, будет крутить 50%, ни кто в него не пойдет, так что от оборота вообще это не зависит! Тот кто сильно мелкий и не качает, просто закрывается, ибо головняка больше чем прибыли!
10
Братка
Братка
11.06.2023 09:51
Не пойму почему заминусовали автора который сказал правду. Если вести торговлю уплачивая все налоги, то нужно поднять цену от текущей в 2-3 раза у каждого посредника. Налоги и выплаты 5-8%. Комиссия по банку от 5 до 15% в зависимости от способа оплаты. Зп 3-5%. Вспомните, накрутка на социально значимый товар всего 15% (если сейчас доход предпринимателя является где то 7-8%, то лёгкими движениями руки можно посчитать его расходы будут составлять более 30% от цены продажи. На чьи плечи ляжет это все?). Будет ли он на прилавках? Всеобщее декларирование будет у нас в 2025-26 годах. К этому времени структура бизнеса сильно поменяется. Удобство пользавания сейчас для покупателя, будет как секира над головой в будущем. Со всех спросят какие были расходы, какие доходы. И не 9ря ввели возможность указания иин покупателя в чеке.
-2
Qwert
Qwert
11.06.2023 10:53
У тебя что то с математикой не так, расходы 30% от цены продажи, а поднять ты предлагаешь в 2-3 раза, то есть на 200-300%, это называется жадность, а не необходимость!)))
22
Братка
Братка
11.06.2023 12:17
С математикой все отлично. Каждый посредник сделает корректировку цены и у конечного покупателя волосы дыбом встанут.
-7
Qwert
Qwert
11.06.2023 17:30
Ещё раз, что ты несёшь, какая корректировка, зайди в любой магаз с QR терминалом, ни кто там не накручивает 200-300%, что ты вообще несёшь?)
12
Qwert
Qwert
11.06.2023 17:55
Каждый посредник, это кто собственно? Большинство дистрибьюторов работают на прямую от заводов, они и есть единственные посредники, дальше уже только магазин! Ну просто сдаются те, кто перекупами являются, с рынка уйдут и всё, собственно меня вообще мало беспокоит прибыль перекупа, не можешь дать цену, уходи с рынка, останутся те, кто может предложить ниже! Кучу посредников вообще не жалко, пусть на завод идут работать)
21
 Слава 1117
Слава 1117
12.06.2023 10:03
А есть ещё кто шабашит , сантехники и электрики например, кто работает на себя, да ещё и с женами работающими в школе, теперь только наличка, наличка, наличка
0
Qwert
Qwert
12.06.2023 11:25
Если сантехник сделает больше 100 заказов за 3 мес, я ему руку пожму, это без выходных надо работать, и чтобы все прям по безналу рассчитывались!) Не надо выдумывать нереальные ситуации!
0
Mein Land
Mein Land
11.06.2023 11:23
Как же работают те, кто честно налоги платит? И цены плюс-минус такие же выставляет?
4
Mein Land
Mein Land
11.06.2023 11:25
До административки и штрафа можешь доровориться по итогу.
-8
Ден
Ден
11.06.2023 18:22
Ты семечками торгуешь?))))
0
Koleso
Koleso
10.06.2023 22:41
какое же у Вас недалекое мышление...
-6