06 Октября 2015 17:22:00

Кому горчит "Пилюлька"?

В Палате предпринимателей считают, что чиновник может погубить аптечный бизнес.
32 КОММЕНТАРИЯ

В феврале Елена Лихачева открыла аптеку с рецептурно-производственным отделом, вторым по величине в Усть-Каменогорске. Для этого она воспользовалась государственной программой поддержки малого и среднего бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020».

8 июня в Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО поступает жалоба на порошок, который якобы куплен в этой самой аптеке. Этикетка от упаковки значилась отдельно, то есть порошок, по сути, безымянный.

В то же время в аптеках ТОО «Шыгыс дент», «Пилюлька», а затем и в аптеке, принадлежащей Е.Лихачевой, прошла внеплановая проверка, в ходе которой не было обнаружено ни такой этикетки, ни упаковки, ни порошка. Тем не менее, аптеку Елены Лихачевой оштрафовали на 100 МРП.

- Я подала иск в суд об отмене постановления о наложении административного взыскания. Постановление еще не вступило в законную силу, а уполномоченный орган уже на следующий день торопится уведомить фармацевтическую общественность, строит «планы» на будущее в отношении нашего ИП, - рассказала индивидуальный предприниматель.

Суд вынес решение в пользу Лихачевой: постановление Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО было отменено, производство по административному делу прекращено.

Но руководитель этого госоргана, Ляззат Кусябгалиева, вынесла постановление о наложении штрафа в размере 130 МРП. Поводом для привлечения к административной ответственности послужила жалоба Л. Ниязбаевой, которая якобы купила вышеуказанный порошок в аптеке «Пилюлька».

Однако, как уточнили в Палате предпринимателей по ВКО, видеозапись камеры наблюдения в аптеке «Пилюлька», которую просмотрели свидетели, показала, что в то время, указанное в чеке, лекарство приобретала не Ниязбаева, а совсем другой человек.

- Выясняется, что внеплановая проверка Департаментом фармконтроля проведена незаконно, поскольку организована по не соответствующей действительности жалобе Л. Ниязбаевой, которая пояснила суду, что в аптеке «Пилюлька» вышеуказанный порошок не покупала, 24 мая в указанной аптеке не была, жалобу написала по просьбе знакомой, - отметил директор ПП ВКО Игорь Шацкий.

- Мы опасаемся, что сын Ляззат Кусябгалиевой, который работает в Комитете фармконтроля Министерства здравоохранения, может поменять ситуацию совсем в другую сторону и погубить наш бизнес, - говорит Елена Лихачева.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ш
Шерман
06.10.2015 17:42
Им лишь порошки приобретать с:
0
НТ
ну так...
06.10.2015 18:03
Тупо отжимают бизнес.
110
Б
Ботанег
06.10.2015 18:19
после такого жолпол братьями кажется, с их невинными 5-10 МРП
-9
7
745
06.10.2015 18:32
На этот весь "контроль" и "контралераф" самих ОБХСС нету. Такова селави в наших степях.
5
Н
06.10.2015 18:38
 Аптеки Усть-каменогорска и  их владельцы устроили ценовой беспредел,жируют на горе простых людей цены на лекарства завышают на 200-300%. Один пример-100грамм раствора ЛЕСПЕФРИЛА в аптеке на ул.Алматиской 1000тг ,Гоголя и ворошилова-1800тг, а аптека1 по Ауэзова-4460тг и со всеми лекарствами.Владельцев аптек нужно проверять ежемесячно и штафовать, чтобы сверхприбыли шли в доход государству.
45
1
1983
06.10.2015 21:09
Что в твоем понимании ценовой беспредел? Аптеки - это не производители и не поставщики лекарств, а всего лишь точки продаж готовых лекарственных форм. Если препарат продается в аптеке за 130 тенге, значит он закуплен у поставщика за 100 тенге. Маржа в 30 тенге должна покрывать зарплату, налоги, коммуналку. Конкуренция в этом бизнесе большая, никто по 200-300% накручивать не станет. Это легко проверить позвонив любому поставщику и спросив отпускную цену для последующей розничной продажи.   
0
А
ааа
07.10.2015 00:16
Если это не ценовой беспредел, как вы объясните,что в одной аптеке одни и те же таблетки стоят 1880 тг,а в аптеке через дорогу 1180тг.?Какая маржа в одной аптеке,и в другой?
18
К
кошка
07.10.2015 08:00
объясняется очень просто, посмотрите производителей данного препарата в одной и другой аптеке. Скорей всего они окажутся разными, соответственно и закупочная цена разная. А вообще критериев образования цены товара очень много
0
A
AAAA
07.10.2015 08:50
Название аптек и препаратов в студию...проверим про какой беспредел вы говорите. А так можно голословно что попало говорить. Бабушка надвое сказала.
3
Й
йцукен
07.10.2015 09:31
да презики в аптеке на ауэзова стоят 2100 (с копейками), а в аптеке чуть дальше (где ласточка была) перед домом юного техника 1800 (с копейками)
-1
А
ааа
07.10.2015 12:20
Препарат Адаптол 300мг,20 таблеток,производитель Олайнфарм(латвия).Аптека "саша ",ушанова75-1810тг.,аптека через дорогу "форте+"(тоо формат)-1180тг,тот же производитель,та же дозировка.В понедельник покупала,есть чек.Предварительно обзваниваю аптеки,узнаю цены.врач выписал 60 таблеток,вот и посчитайте разницу.Голословно и что попало не стала бы говорить.
3
МД
Мама двоих детей
07.10.2015 13:17
Сейчас новый новар поступает на  30 % дороже. В нашей по бульвару аптеке амоксиклав для ребёнка 1800 тенге, обзвонила несколько аптек и по старой цене по ул алматинской купили за 1000 тенге.
2
Ф
Фёдорр
06.10.2015 18:44
Инсулина нету. Меня "Лантус" на "Апидру"
0
З
здоровяк
06.10.2015 20:29
вы что бог рассуждать "как ее земля носит"? Человек сидит в фарме не один год и прокуратура не слепая давно бы убрали. А вот сына  конечно впутали  зря, мальчишка причем.
-26
К
кошка
07.10.2015 08:03
та не трындите, весь город знает как она там годами сидела! и за что ее взяли тоже теперь все знают, а взяли кстати с поличным! и находится сия дама в данный момент под следствием
5
Z
zdorovjk
07.10.2015 08:52
вы такая умная кошка слов нет и все знаете,вы неудачница?Скорее всего завистница.
-1
К
кошка
07.10.2015 09:13
отличный вывод!))) не вопрос, проверьте мою информацию)) об этом уже все кто хоть немного связан с фармацевтикой и отделом здравоохранения связаны))Кусябгалиева находится под следствием)) Чему конкретно я должна позавидовать? что не сижу в кпз за взятку?
3
К
Кочевник
06.10.2015 20:36
Контроль нужен
0
К
Кочевник
06.10.2015 20:39
и да, местное должно быть дешевле..
0
К
кошка
07.10.2015 10:18
проблема в том, что местного почти и нет, а если и есть, то минимальный эффект дают
1
М
Мда
06.10.2015 21:02
Елена Лихачева, спешу поздравить. Это только начало. Эти суды будут длиться бесконечно и штрафы и пеня всякая разная пойдет... Короче, Вы попали. Выдержки вам.
17
Z
zdorovjk
06.10.2015 21:17
судя по последнему комету Елена вы точно попали. Вам Лена на будущее прежде чем выражать чужие мысли вы бы своей головой думали. Рецептура  у нас одна была есть и будет, ул.Ворошилова  101 аптека.И вы далеко не конкурент. качество  проверьте своей продукции прежде чем грязью обливать других.И своей статьей чего добились? Я как ходила в 101 аптеку за порошками так и буду ходить,а вот к вам не ногой.
-26
7
7.62
06.10.2015 21:42
рецептурного отдела в 101 уже больше года нет. он теперь напротив Волны.
8
З
знающая
07.10.2015 07:16
А если я вам скажу, что именно Елена Лихачёва много лет была начальником рецептурного отдела в 101 аптеке? ) потом ее попросили (ну не нужен там лишний свидетель того что устраивает директор няней евроазиифарм) , а теперь ее едят т.к. Здоровый профессиональный конкурент. Что скажите?
20
Z
zdorovjk
06.10.2015 21:54
 Я в курсе что они находятся напротив волны, и что теперь они  и называются не аптека 101, но суть от этого не меняется.Во всех  их аптеках имеется в продаже ассортимент рецептуры ( это я так для справки).На ворошилова  тоже есть.
-7
К
кошка
07.10.2015 08:01
не советовала бы я вам там брать эти порошки, много просрочки и компоненты заменены на более дешевые аналоги)
-1
С
Справедливая
06.10.2015 23:02
С ужасом прочитала историю Елены Лихачёвой! Да что это такое?!!! Что за наезды?! Везде борьба с коррупцией, а у неё - лихие 90-е?! Хочеться рвать и метать от такой грязи! Чиновники совсем обнаглели - в наглую подставляют предпринимателя, и абсолютно никого не боятся! Бейте их, уважаемая Елена, если у вас есть силы! Спруты проклятые! Сын у неё в Фармконтроле! Это государственная должность! И не какому-то сыну там править бал! Нужно будет - устроим митинг! Только клич киньте! Своих в обиду не дадим!!! 
19
С
Справедливая
06.10.2015 23:13
Вместо того, что б ценовой беспредел в аптеках отслеживать, и штрафовать любителей нажиться  на болезнях наших детей, пожилых родителей, да на всех нас - горожан, сынок из фармконтроля будет  заниматься отжимом бизнеса Елены Лихачёвой? НЕ РОЙ ДРУГОМУ ЯМУ - САМ В НЕЁ УПАДЁШЬ! Про взяточников и коррупционеров каждый день статьи и репортажи. Как-бы сынок не угодил в такой репортаж!
14
Х
хрюм
07.10.2015 03:46
конкуренты все это
0
Ч
ЧТЗ
07.10.2015 09:00
"Вот скажи мне, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!" -   Данила Богров (Брат 2).(Цитата изменена)
4
Х
ХХХ
07.10.2015 10:20
Такие слова цитировать нужно со стволом в руке, только тогда они хорошо доходят.
6
A
anzibel
31.10.2015 14:07
держись Елена, у вас все получится, конечно жалко потраченные 10 лет  работы на 101 аптеку. С вашим уходом возможно не остались там грамотных специалистов, вот и преследуют теперь вас от  бессилия. Но не сдавайтесь и здоровья вам.
0