17 Ноября 2022 19:20:00

Контроль за госдолгом правительства утерян - сенатор

Депутат сената Едил Мамытбеков сообщил, что за последние три года госдолг Казахстана вырос более чем на $6 млрд и по состоянию на 1 января 2022 года составил свыше $165 млрд.
12 КОММЕНТАРИЕВ

"За 5 лет расходы на обслуживание госдолга вырастут в 3 раза. Долг правительства уже достиг 20 трлн тенге. В 2023 году эта сумма вырастет еще на 3,2 трлн тенге. То есть контроль за долгом утерян. А это уже вопрос экономической безопасности страны. Стоимость заимствований, их целесообразность, пусть на длительный срок и по льготным условиям, ее влияние на экономику вызывают много вопросов и требуют анализа", – заявил депутат.

Сенатор обратился к Минфину с вопросом о том, проводились ли прогнозно-аналитические исследования по обоснованию соглашения по управлению государственным и валовым внешним долгом, суть которой – установление процедур мониторинга госдолга, отслеживание и контроль процессов формирования, изменения и обслуживания долга.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
17.11.2022 19:39
Зато сколько новостей о стабильности и процветании. Ток за чей счёт?
106
Просто Аким
Просто Аким
17.11.2022 23:18
Утеряны мозги у власти, вот основная причина. Образование, культура так же утеряны.
79
Эйла
Эйла
18.11.2022 01:22
Ну, и ... кому мы стока должны, чьи рабы, какого государства? Это Китай, США или Россия?
17
0904
0904
18.11.2022 09:39
Они вообще-то особо и не скрываются. И периодически появляются статьи о том что берут в долг на очередной дебильный проект и как правило это международный какой-то там фонд. Забыла, как правильно называется. То есть должны мы в долларах и выводы делайте сами кому должны.
22
montereyx
montereyx
18.11.2022 08:39
Раз долг ушел из под контроля , значит уже берут в долг , а он даже в бюджет не попадает , сразу по счетам расходится , гуляет рванина.
25
Niksan
Niksan
18.11.2022 08:58
Украина которую грабят столько лет и то должна меньше чем Казахстан, может у первого спросить где деньги Зина?
33
198
198
18.11.2022 09:11
Вот и весь Жана Казахстан, ещё наши правнуки их долги отдавать будут.
37
Les3
Les3
18.11.2022 09:42
В статье цифры долга, чтобы понять большой это долг или нет, надо сравнить размером долга других стран, причем сравнить относительно ВВП и т.п. у нас средняя ни чем не выдающаяся долговая нагрузка, депутат походу играет на непонимании...
-23
Братка
Братка
18.11.2022 10:09
Все это добавить на то, что у нас вся таблица Менделеева, нефть, газ, уголь. И нас всего 19 млн человек, а не 100 млн или 200.
25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.11.2022 10:40
Контроль государства , в стране утерян
10
796
796