18 Сентября 2023 09:16:58

Крупнейший банк США выделит КТЖ кредит на покупку локомотивов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке встретился с главным исполнительным директором Citigroup Джейн Фрейзер.
26 КОММЕНТАРИЕВ

В ходе встречи были рассмотрены перспективы расширения деятельности американского финансового холдинга в нашей стране, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Citibank Kazakhstan, являющийся единственным американским банком, представленным в Казахстане, выступает одним из ведущих партнёров для международных инвесторов, государственного сектора и крупнейших предприятий.

Глава государства отметил, что в рамках недавнего Послания народу Казахстана перед правительством была поставлена задача привлечь в страну три надёжных зарубежных банка для повышения конкуренции в данной сфере.

Токаев положительно оценил важную роль Citigroup в обеспечении связи МФЦА с глобальными инвесторами и содействии цифровой трансформации финансового сектора.

Глава государства поприветствовал планы Citigroup по финансированию ряда важных проектов, направленных на развитие транспортно-логистического потенциала Казахстана.

Собеседники также обсудили макроэкономические прогнозы и основные тренды мирового финансового рынка.

В рамках встречи между нацкомпанией "Қазақстан Темір Жолы" и Citibank состоялось подписание соглашения об основных условиях организации финансирования для приобретения локомотивов Wabtec.

Сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев в рамках рабочего визита в Нью-Йорк выступит с речью на общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также примет участие в саммите "Центральная Азия – США".

Запланированы встречи президента Казахстана с лидерами ряда государств, главами международных организаций и руководителями транснациональных компаний.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1234567
1234567
18.09.2023 09:21
Замечательно, а что выступает обеспечением по займу? Гарантии правительства (т.е. народный бюджет) или имущественный комплекс КТЖ (тоже, кстати, народный, пора пересмотреть итоги приватизации).
81
Никитос
Никитос
18.09.2023 10:04
Первый президент, помнится мне. уже открывал завод по сборке тепловозов ( производство США). На открытии ему показали один тепловоз. Через три года он опять приехал на этот сборочный завод. Ему опять этот же локомотив был продемонстрирован. Елбасы сильно был возмущен. Так все таки где локомотивы или где деньги. Они тоже явно выделялись одним из банков США.
82
Mein Land
Mein Land
18.09.2023 10:25
-40
Koleso
Koleso
18.09.2023 11:44
Локомотивный завод в Астане производит, и он, как бы, их не даром КТЖ отдать должен,
6
Никитос
Никитос
18.09.2023 10:06
Денег у нас много. Поэтому можно все запускать по второму, а может и по третьему кругу. Народ все кредиты и займы взятые правительством оплатит.
57
123
123
18.09.2023 10:23
Как заголовок то составлен "крупнейший банк США"! А надо было "США опять поимели туземцев". Американский банк выделил кредит, чтобы Казахстан купил у американской фирмы. Ладно с американцами, чёрт с ними, куда наши власти смотрят! Почему при растущем каждый год грузопотоке не выделяются средства на обновление подвижного состава? Куда уходят деньги? На выплату дивидендов? Вот у них в отчете нераспределенная прибыль 36 млрд. тенге - направьте её на закупку локомотивов! На лицо коррупционная составляющая, а они вместо того чтобы стыдливо промолчать об этом - печатают победные статьи.
95
Денн
Денн
18.09.2023 10:29
Ужасная новость. Брать деньги у США очень недальновидный шаг. Хочется сказать спасибо, что очередное ярмо повесил на шею детям страны, которые будут выплачивать этот (и ещё массу других) кредитов. И участие это в саммите массу вопросов вызывает. Медом что ли ему Америка намазана? Или доллар укрепить хочется? Географически мы находимся между Россией и Китаем, которые совсем не дружат с США. Или надеется, что Америка придет на помощь как в свое время пришла Россия, спасшая по сути его от судьбы Каддафи. Какая короткая память... А тепловозы можно и в Китае купить. У них технологии по подвижному составу давно впереди планеты всей. Но технологии мы завозить не хотим. Нам денег дай.
118
Koleso
Koleso
18.09.2023 11:46
Китай с США вполне себе дружит, это по макроэкономическим показателям хорошо видно. На дипломатическом уровне, да, перекрикиваются иногда.
-22
Баба-Яга против
Баба-Яга против
18.09.2023 13:12
Дружат, только США Китаю должны, как земля колхозу. Дружба США и Китая, и "дружба" США и Казахстана, это земля и небо.
22
745
745
18.09.2023 15:30
Дай денег, чтобы распил устроить.КТЖ-это черная дыра,бездонная.
13
Дио
Дио
18.09.2023 10:39
Отдавать чем будет, русофобией?
101
Братка
Братка
18.09.2023 11:06
Буквально ещё в 2012-14 годах закупали новые скоростные тепловозы. Где они? Страна богатая нефтью, газом, еолесеталом покупает в кредит. Как?
48
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
18.09.2023 12:41
КТЖ - это черная дыра коррупции. Сколько я помню, туда регулярно вливались огромные деньги бюджета, ЕНПФ(вкладчиков), банковские кредиты... и постоянно КТЖ на грани банкротства, а люди ездят в вагонах-помойках. Чья-то неприкасаемая кормушка.
44
Прохожий
Прохожий
18.09.2023 17:49
... люди ездят в вагонах - помойках по кривым рельсам, лежащих на сгнивших, от времени, шпалах!
9
Sjuk
Sjuk
18.09.2023 13:36
Американцы дают кредит на американские локомотивы? Где-то это уже было... General Electric и «Укрзализныця» подписали рамочный контракт на поставку до 225 локомотивов GE до 2034 года.Помимо этого, Wabtec планирует поставить в Украину вторую партию локомотивов ТЭ33А (40 единиц), ранее ввозившихся под брендом GE Transportation.
18
Андрей60
Андрей60
18.09.2023 14:01
Ничему жизнь не учит. Сколько уже стран наступали на одни и те же грабли, кто связывался с США.
28
Админ где мои комменты?
Админ где мои комменты?
18.09.2023 21:17
С порашей ещё хуже , историю изучи....
-16
Админ где мои комменты?
Админ где мои комменты?
18.09.2023 21:18
Ну и там дают под 1% , это бизнес такой новый га уровне правительства). Хотя у них только освоить....... где там наш старый Аким?
-7
Своё мнение
Своё мнение
18.09.2023 14:14
Позорище. Уровень президента встречается с каким то директором !!! А где министры по профилю ???
37
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
18.09.2023 14:33
Ой, а где же свои денежки от прибыли КТЖ? Не уж то у настоящих акционеров в кармане?
15
745
745
18.09.2023 15:27
А что взамен?
12
Админ где мои комменты?
Админ где мои комменты?
18.09.2023 17:24
Забор вокруг рашки!
-22
Валера
Валера
18.09.2023 16:18
А поатить за этот кредит будем мы, только он осядет в кармане у чиновников.
5
Месный
Месный
18.09.2023 16:57
Так бы и сказал: ... идут переговоры для покупки списанных тепловозов. Купят 500, а будут ездить 80, 40 на запчасти, остальные деньги разворуют!
8
Админ где мои комменты?
Админ где мои комменты?
18.09.2023 17:24
Один назвзанимал, освоил, вся семья в шоколаде! Другой начал......
0
Админ где мои комменты?
Админ где мои комменты?
18.09.2023 21:16
А вот по сути , !!! Левая рука нурика, заняла у частника денег!......... блин что он потребовал взамен ))))) я аналогию с нашими банками провожу))) ......... ин ересно он бургер попробовал? Как нурике)))))
-3