04 Августа 2016 18:10:00

Кто больше

Самая низкая зарплата в ВКО – 73 тысячи – у работников искусства.
75 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Департамента статистики ВКО, во 2 квартале 2016 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника (без малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью) составила 117,5 тыс. тенге и возросла по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 14,2%, в реальном выражении (с учетом инфляции) снизилась - на 1,9%.

В отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечается у работников финансовой и страховой деятельности – 172,1 тыс.тенге, что на 46,5% выше среднеобластного уровня, профессиональной, научной и технической деятельности – 168 тыс. тенге (на 43%), информации и связи– 160,6 тыс. тенге (на 36,7%), промышленности – 148,8тыс. тенге (26,7%). Самая низкая заработная плата у работников искусства, развлечения и отдыха - 73,8 тыс. тенге (на 37,2%) ниже средней по области, деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания – 75,6 тыс. тенге (на 35,6%), предоставления прочих видов услуг – 77,3 тыс. тенге (на 34,2%), услуг по проживанию и питанию - 77,8 тыс. тенге (на 33,8%), сферы операций с недвижимым имуществом – 84,0 тыс. тенге (на 28,5%).

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вар
04.08.2016 18:41
Я так понимаю они низкоквалифицированный труд в расчет не берут
22
К
Куб
05.08.2016 12:37
Реорганизовать этот орган вообще из-за не надобностью. Для кого он работает? Главные проблемы в нашем государстве не дороги, а вот эта структура. От которой у нас всё здорово, и дороги в том числе. " Эхх, сообщил бы кто ни-будь, первому лицу государства, о том, что предоставляемая ему информация - ложная. 
6
Z
zloy
04.08.2016 18:48
Уже не смешно. 
19
7
777
04.08.2016 19:12
Гонево, у меня жена в Казцинке в лаборатории работает 65 получает
39
A
astrer
07.08.2016 08:01
Они сами то там в статистике наверное больше 50000 не получают, им самим скорее всего смешно!
1
П
пп
04.08.2016 19:15
А 35000 не хотите? Сволочи. 
68
Г
Герой
04.08.2016 19:18
Вот уж не знал, что у нас такой "минимум". Знаю людей, которые получают по 34 тысячи на официальном трудоустройстве.
33
С
Скрудж
05.08.2016 12:37
Ну,а остальное в конвертик.Такая зп только у бездарей необразованных и лентяев
-21
Н
Никитос
05.08.2016 13:57
Я вот тоже не понимаю людей, работающих за такие, простите, деньги. Это ж как не уважать нужно себя. Всех, кого я с такой зарплатой видел, это либо полные лентяи, либо алкаши, которым лишь бы на пузырь хватило, либо начинающие свой трудовой путь новички (которые уже через полгода получают в 2 раза больше). Нормальный человек, со знаниями в голове, опытом за плечами и толикой самоуважения не станет работать за 40 тысяч. Поэтому совсем меня не убеждают местные крикуны.
-17
4
476
05.08.2016 15:57
это ещё и ваши родители которым до пенсии както дотянуть надо -попробуй найди работу после 55 лет. Мне вот повезло -сын меня просто уволил с моей 40 000зарплаты .. уволил и содержит полностью.ну на булавки я сама могу и дома подзаработать. а вот ходить ежедневно на работу не могу  - здоровья нет.
6
Н
Никитос
05.08.2016 17:09
Лентяи, пенсионеры, нытики и инвалиды заминусовали.
-16
Л
Лиса
06.08.2016 15:41
а ты про пенсионеров и инвалидов не зарекайся - пенсионером сам будешь, а инвалидом - никто не застрахован, Шарик, ты балбес
1
Л
Лиса
06.08.2016 15:40
не уважать себя? - э, брат, когда  всю жизнь отпахав и только вышел на пенсию, которая чуть больше прожиточного минимума, ты по неволе пойдешь искать еще работу. а вот тут то как раз и самое интересное - пенсионера если и возьмут, то не за такие бабки, как специалиста среднего возраста, вот и получается, что вроде еще и не старый, а зп чуть больше 30, или инвалид ты, допустим, или другой социально незащищенный слой - они то и не могут найти работу  хотя бы с зп в 80 000шт.
0
Б
Блин
04.08.2016 19:26
Блин, может, хватит ерундой заниматься, по-тихому отчитывайтесь "наверх" как у нас все замечательно. Что-то уже раздражение вызывают такие "важные сведения". Что вы знаете про самую низкую и откуда сведения то берутся?
38
П
псп
04.08.2016 20:07
читая эту статью многие хотели бы стать работником искусства!!)
94
Р
Ринат
04.08.2016 20:07
Пора бы уже провести проверку в департаменте статистики. 
96
L
lj0612
04.08.2016 20:23
Надо же, думаю пол устькамана удивятся, что они, оказывается, очень близки к искусству хотя бы по зп, точнее ее уровню
19
9
98
04.08.2016 20:25
я воспитатель - моя зарплата 60 тыс. И почему то я думаю, что и это не самая низкая....
31
У
УМЗ
04.08.2016 20:29
Самая низкая заработная плата у водителей УМЗ
2
O
Osker
04.08.2016 20:32
У меня после прочтения сей заметки сложилось впечатление, что я и большинство моих знакомых, друзей, родственников живут в какой-то другой Восточно-Казахстанской области... Глюк???
77
1
111
04.08.2016 20:36
Да ладно))) а воспитатели получается вообще не зарабатывают)))
0
5
55
04.08.2016 20:41
Детские сады забыли проверить. Зарплата воспитателя и няни до нижнего порога не дотягивает. А между прочим, работа воспитателя очень важна - в дошкольном детстве закладывается фундамент личности и интеллекта у детей. И важнее этого нет ничего. Но, по иронии судьбы, на эту работу принято смотреть с пренебрежением, и самое важное оценивается по самому нижнему порогу. 
36
O
Ola
04.08.2016 20:50
Врут всё!!!! Самая низкая у меня- 56.000 тенге!!!! 
0
?
?????
05.08.2016 10:49
Кто на что учился и сколько вложил в свое образование.
-25
C
Cветик
05.08.2016 15:15
"Кто на что учился" - говорите, ну хорошо, предположим все выучились на топ-менеджеров, на экономистов, юристов и т.д., а кто же тогда будет тот же самый хлеб Вам печь (зп там тоже далекоооо не самая высокая)? кто будет двор Ваш подметать (у них зп тоже маленькие)?  и прочую работу выполнять, за которую топы, юристы, экономисты не возьмутся.... Как жить то тогда будете?Нужно уважать труд и работу каждого человека!!!
18
Н
Никитос
05.08.2016 17:07
Ну ты-то точно хлеб не печешь. Сидишь где-нибудь бухгалтером и рассуждаешь на далекие темы.
-9
N
Nik
06.08.2016 06:45
Ты-то видно из бюджета подворовываешь,раз все у тебя так хорошо..
2
Л
Логин_85
04.08.2016 21:16
Это же откуда у нас такая статистика у нас по ВКО, как всегда все завысили по переврали, чтобы отчитаться для галочки. В реальности же средняя зарплата в лучшем случае не более 70-89 тысяч тенге колеблется, единственное с чем пожалуй еще отдаленно не переврали, так это с работниками культуры, а про центры связи и заводы я вообще молчу, с учетом повальных сокращений, там в помине ничего не повышали уже давно. 
3
О
Ответ
04.08.2016 21:33
73 000 самая маленькая зарплата?!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сколько же получают уборщицы, из зеленстроя, дворники????!!! Откуда такие НАГЛЫЕ ЗАРПЛАТЫ???!!!
23
Б
Бека
04.08.2016 21:39
моя зарплата ниже  65000((
0
ФВ
фикус в горшке
04.08.2016 22:01
у меня 53 000
0
А
Андрей
04.08.2016 22:24
Заврались чинуши. 
6
7
777
04.08.2016 22:26
Че ваще происходит?
Комментарий пользователя: 777
8
ЯХ
Я хуДею (((
04.08.2016 22:40
"...по данным Департамента..." - Самим-то не смешно такую статистику приводить??? Или вам там без разницы какую цифру писать... 160 или 60...!??? P.S. загляните хотя бы в соцопрос на этом же сайте "ваша зп !? "....
5
K
K@mik@dze
05.08.2016 11:50
Согласно соцопросу на данном сайте, среднемесячный доход составляет около 124000 тг. Если с математикой мало-мало дружите - можете проверить
1
Y
yuriko
07.08.2016 21:41
Опрос на уккз не показатель. Есть большое количество людей зарабатывающих 35тыс, а то и меньше, им на эти деньги еще и иждивенцев кормить, они себе комп новый даже не мечтают взять, если только бу. Да и на интернет выкроить 3-4 тыс весьма проблематично. Выходит, что большое количество людей с зп  менее к50 осталось неопрошенным.
1
ОБ
ой бай
04.08.2016 23:03
Откуда такие цифры ? Какой дурак составляет такую статистику ? На нашей не маленькой организации  секретарша получает 20 тыс. в месяц. 20 Карл, а у неё семья которую кормить надо. 
1
1
111
05.08.2016 09:19
Я тоже работаю секретарем...что за зарплата 20 тыс.тг.???  Тут вопрос уже в другом.....почему она так дешево продает свой труд? 
2
Г
Гон
05.08.2016 10:28
Она никак не может получать 20000, так как МЗП сейчас 22859. Или же она не устроена официально.
0
1
1234
05.08.2016 11:21
Или работает 2-3 дня в неделю
0
Н
Никитос
05.08.2016 14:02
Или это придуманная секретарша, что наиболее вероятно.
-5
У
у-ка
04.08.2016 23:38
депутаты или те кто считал среднемесячную зарплату обращаюсь к вам...вы простому народу задавали вопрос сколько они получают ???? какие 73 тысячи??? вы уже достали всякую чушь писать, мол у нас в стране все хорошо, никаких проблем нет, зарплата хорошая, все живут в достатке, 75тыс получают мужики на заводах как вам такое??? а почти половина сидят без работы, и безработица растет, совсем уже оборзели писать такое, вы уж пишите правду или не пишите вообще, оператор пропусти мой комент
30
5
564
05.08.2016 10:33
Не верьте вы им и не слушайте. Они за свой бред деньги получают. Причем делают это крайне непрофессионально. Вы уже смотрели ролик, где посмеялись над нашими новостями, разоблачая ложь?  https:www.youtube.comwatch?v=gBRJEtqQNeY
4
ДУ
да уж
04.08.2016 23:59
завтра же позвоню в Департамент по статистике ВКО и сообщу свою зарплату.
13
С
согра
05.08.2016 01:37
Все это параллельная реальность, а вообще если серьезно, грустно все это у жены на работе муж с женой дворники на двоих 63000 получают, а она бухгалтер 45000
1
П
пятница
05.08.2016 06:48
У меня - 95000, у жены - 83000, детей нет, кредитов и ипотеке нет. Денег вообще не хватает...
0
И
Ирина
05.08.2016 10:43
Смотря на что не хватает. Кому-то на масло, а кому-то на новую машину... Сколько бы человек не получал ему всегда будет не хватать)))). Мы с мужем получали по 100 тыс в 2012 году, детей не было и нам "не хватало". А сейчас у нас ребенок и муж работает один, вот сейчас нам НЕ ХВАТАЕТ!
7
ВЗ
Видать запросы у вас большие
05.08.2016 11:31
С жиру беситесь?
9
И
Ирина
05.08.2016 13:35
До почему бесятся? Просто реально чем больше получаешь, тем большего хочется. И кажется, вот еще чуть-чуть и тогда тебе будет хватать). И только когда падаешь вниз понимаешь, что раньше-то было хорошо! И не думал в магазине молоко купить сегодня или пачку масла... Сейчас вот вышла на работу после декрета и думаю нам все равно не будет хватать))).
0
М
Мишель
05.08.2016 06:53
Я работаю !инженером в !Казцинке, и получаю МЕНЬШЕ среднемесячной вашей зарплаты! Откуда цифры такие? Вы что там курите, ребята? Дурдом, блин!............ 
5
Н
Никитос
05.08.2016 13:59
Ну-ка, скажи точно в каком цехеотделе Казцинка ты работаешь "инженером" и получаешь меньше 70 тысяч? Нет таких низких зарплат у ИТР. Балабол-провокатор.
-5
Б
Боряня
05.08.2016 07:27
Как-то так. Они же посчитали среднюю по отраслям а не конкретно по профессии и занимаемой должности.
Комментарий пользователя: Боряня
9
S
Sheffeg
05.08.2016 07:40
Хм, странно, у меня зарплата почти 330 тысяч, получается я зарабатываю две высокие зп в месяц...дичь какая-то с цифрами.
5
Д
Джиневра
05.08.2016 08:37
Да отчеты в статистику сдаются так "пол-потолок"......все примерно , прям там кто то будет им выводить по их формулам......ну, а как следствие, верность статистическим данным равна нулю......опираться на их данные не вижу смысла....никому не нужная наука, к тому же не точная....
1
М
мимоза
05.08.2016 09:26
После таких новостей каждый раз хочется посмотреть в удостоверение и домовую книгу - я действительно живу в ВКО г. Усть-Каменогорск????!!!!!!
2
Х
хол
05.08.2016 09:30
А как можно прожить на 34тыс. скажите?
2
К
кука
05.08.2016 09:51
не "прожить" а "выжить"
4
Ю
юва
05.08.2016 09:33
Это из сегодняшних объявлений от работодателей:Требуется соц работник КГКП "Управление делами" акимата города Филиал №4 резюме высылать на эл. почту 30000-35000
9
K
K@mik@dze
05.08.2016 11:51
Подобные объявления вывешиваются специально, чтобы устроить на определенную должность определенного человека
2
7
757
05.08.2016 10:30
мне вот интересно, почитав коменты вы все получаете по 35 тыс. Тогда 2 вопроса:1 вопрос: как вы умудряетесь прожить на 35 тыс ка мин комуналка около7 тыс+тел+интернет, получается грубо 10ка улетает. и остается 25 на месяц????2 вопрос: а вы не пытаетесь найти работу где платят не 35??? она реально есть, надо просто ж*у оторвать и поискать.и последнее, в моем окружении нет не одног кто получает меньще 80. 
0
Л
лпс
05.08.2016 12:47
Не все могут найти работу выше 35000 хоть и отрывают от стула не все хотят платить больше мой сын устроен официально на работе зарплата у него 40000 без выстрелов,но так как он инвалид,в другие места его не берут,я уже не говорю про свою зп
0
7
777
05.08.2016 20:49
А вы зайдите на сайте  ук.кз в рубрику  вакансий  и посмотрите какую з п  предлагают работодатели. Даже в  салонах  продавцу консультанту нужно высшее образование, а где прстите его взять женщине в 50 лет. Только не говорите что учиться надо было.
0
1
1741
05.08.2016 10:53
Кто то из великих сказал: "Есть на свете ложь, есть наглая ложь и есть статистика..."
1
СМ
Своё мнение
05.08.2016 10:54
Да УЖ !!!   Зажрались и ЗАВРАЛИСЬ !
2
?
?????
05.08.2016 10:56
Что то не понятно самая низкая зарплата у работников искусств, по телевизору видишь уж больно неплохо живут певцы, крутые машины особняки квартиры. Хотя бы Кайрата Нуртаса возьмите и других певцов. Кыдырали и Каракат, когда жена дарит мужу на день рождение ланкрузер 200, это работники искусства.
3
5
5854
05.08.2016 11:33
Вспомните фильм "Внучка президента". Там есть замечательное выражение: Дура - эта Ваша статистика. Кто не помнит о чем речь, пересмотрите фильм. И еще есть выражение - Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика!!! Моя зарплата - 35000-40000, оклада нет, только проценты.
2
СС
статист статистов
05.08.2016 11:39
Пора провести статистические исследования адекватности работников Департамента статистики!
1
М
Мдее
05.08.2016 11:45
И тут же в объявлениях:2016-08-04 18:04:58 Требуется соц работник КГКП "Управление делами" акимата города Филиал №4 резюме высылать на эл. почту kms4@bk. ru 264096Зп 30000-35000
2
Я
яя
05.08.2016 13:33
Чего же вы все ноете??? а жрёте в во всяких кафешках и пишите про вечера там проведлённых (20-35 тыщ тг), в теме на форуме
-1
Ж
Житель
05.08.2016 16:47
я получаю 180 тыс, раньше хватало, сейчас не хватает
1
Д
Доцент
05.08.2016 21:38
Кандидат наук, доцент в ВКГТУ со всеми надбавками и вычетами ставка не выходит более 82 тыс. Взяток не беру! Прожить трудно.
0
П
Прохожий
06.08.2016 15:10
Как ни странно на таких людях как вы вся система и висит по прежнему
0
Л
Логин_85
05.08.2016 23:37
Это же откуда у нас такая статистика у нас по ВКО, как всегда все завысили по переврали, чтобы отчитаться для галочки. В реальности же средняя зарплата в лучшем случае не более 70-89 тысяч тенге колеблется, единственное с чем пожалуй еще отдаленно не переврали, так это с работниками культуры, а про центры связи и заводы я вообще молчу, с учетом повальных сокращений, там в помине ничего не повышали уже давно. 
0
G
Gorizhanin
06.08.2016 14:53
Президент увидит бумажку, обрадуется, и дальше поедет посещать крупные предприятия на которых люди с синдромом дауна получают круглый оклад, не в обиду родным реальных обладателей этого синдрома, каждое второе предприятие малого и среднего бизнеса перевели сотрудников на минимальную зар. Плату в обход закона, все молчат, все всё понимают, и некоторые отдельные представители животного мира смеют тут коментить что все у нас ок, вы что злитесь то, ну завяжите 
1
K
Kris
07.08.2016 09:26
курят они там шерсть с паласа,а про то ,что 35-40т.могут получать алкаши или те,кто свою опу,простите,не отрывает-полнейшая чушь-для примера:в такой организации как "Пицца Блюз",работают люди на кухне с высшим образованием,которое они получали,когда требовались и экономисты ,и т.д. и т.п.,а когда пришел срок ,так все  двери оказались закрыты,и при чем здесь:"кто за что свой труд продает"!есть захотите и за 35-40 "отдадитесь"работодателю,и терпеть всякий бред будете.И да,кстати,не у всех есть возможность получить высшее,а со средне-специальным не везде даже уборщиком берут!)))И что скажите делать человеку,который к примеру свое образование получал еще в советские времена,а после хватало,только чтоб ребенка поднять на ноги,но в последствии не хватило на то же высшее!и не все семи пядей во лбу,чтобы наше "оригинальное" ЕНТ сдавать на грант!А потом еще рассказывают,что любой труд в почете,еще бы его оплачивали так как надо,и не ехидничали над этим!!!
1