Кто чем занят
По данным департамента статистики ВКО, численность экономически активного населения в возрасте 15 лет и старше в 1 квартале 2014 года составила 742,8 тыс. человек. Уровень экономической активности сложился 67,3%. В экономике области были заняты 706,8 тыс. человек. Наемным трудом были заняты 481,5 тыс. человек, или 68,1% от всех занятых. Численность самостоятельно занятого населения составила 225,3 тыс. человек, или 31,9%. Среди занятого населения каждый второй был занят в сфере услуг; четвертый - в сельском, лесном и рыбном хозяйстве; пятый - в промышленности и строительстве.
Численность безработных (лиц в возрасте 15 лет и старше, которые не имели доходного занятия, активно его искали и были готовы приступить к нему) в 1 квартале 2014г. составила 36,0 тыс. человек. Уровень безработицы сложился 4,8% (в 1 кв. 2013г. – 5,2%). На долю женщин приходилось 50,6% безработных, мужчин – 49,4%. Уровень безработицы у женщин сложился 5,0%, у мужчин этот показатель - 4,7%.
Численность экономи\чески неактивного населения в 1 квартале 2014 года составила 360,4 тыс. человек. Основную долю среди экономически неактивного населения составляли пенсионеры и престарелые – 47,7% и учащиеся и студенты дневной формы обучения – 30,5%. Уровень экономической неактивности (пассивности) составил 32,7%.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.