09 Июня 2023 11:34:00

Куантыров о санкциях: Конфликт не наш, мы должны развиваться дальше

Министр национальной экономики Алибек Куантыров 9 июня высказался о том, как реагируют инвесторы на вероятность наложения вторичных санкций на Казахстан из-за интенсивной торговли с Россией.
23 КОММЕНТАРИЯ

Глава Минэкономики Алибек Куантыров на пресс-конференции в рамках Международного форума Астана прокомментировал реакцию крупных инвесторов на то, что Казахстан может оказаться под угрозой вторичных санкций, передает Zakon.kz.

"Если вы видите таких топовых участников, которые приезжают (на AIF. – Прим. ред.), то, я думаю, их это не пугает. Они бы не приехали, если бы не хотели связывать себя со страной, на которую могут быть наложены санкции" - Алибек Куантыров.

Министр подчеркнул, что вторичные санкции пока только гипотетические. И они, в теории, могут быть наложены даже на ту страну, которая сама накладывает санкции, либо на ее резидентов.

"Мы ведем конструктивный диалог со всеми странами, как с теми, на кого наложили санкции, так и с теми, кто эти санкции накладывает. Мы всем говорим: "Слушайте, ну у нас география такая. И вообще, санкции накладываете вы, а страдаем мы. Давайте работать так, чтобы как минимум не страдать. И минимизировать потери. Чисто прагматично – конфликт не наш. Мы должны дальше развиваться" - Алибек Куантыров.

Глава Минэкономики еще раз подтвердил заявление о том, что Казахстан не будет территорией для обхода санкций. При этом страна продолжит торговать с крупнейшими партнерами, но не санкционными товарами.

20 мая 2023 года стало известно, что Евросоюз намерен ввести санкции против 90 компаний по всему миру. По словам главы Еврокомиссии, попытки обойти санкции необязательно предпринимают третьи государства, часто это делают работающие в них компании. Поэтому в новом пакете санкций есть решение, чтобы Брюссель мог вводить ограничительные меры против таких фирм вне зависимости от того, где они расположены.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
09.06.2023 11:41
Если Евросоюз и США запрещают Казахстану торговать со своими партнерами, санкции на Казахстан УЖЕ наложены. В конце концов, мы - суверенная страна или нет? И, да, санкции, не одобренные совбезом ООН, незаконны. Т.е. Казахстан находится под незаконными санкциями со стороны Евросоюза и США.
139
помощник Лом
помощник Лом
09.06.2023 11:42
Очень замечательно горят , эти немецкие "леопарды" .
102
помощник Лом
помощник Лом
09.06.2023 12:05
Пожалуй лучше немецких леопардов горят только амеровские абрамсы.
Комментарий пользователя: помощник Лом
67
Ден
Ден
09.06.2023 12:53
Зачем вы так?))) Сейчас у махрового ципсошника с ником « Подпись неразборчива» дупу разорвет)))))
47
Кет
Кет
09.06.2023 16:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Yuriko
Yuriko
09.06.2023 13:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
09.06.2023 14:15
А ты сьездий сам сфотографируй. Заодно своих укронацистских побратимов поддержишь. Или подержишь у них))))
53
Yuriko
Yuriko
09.06.2023 14:51
-67
Ден
Ден
09.06.2023 15:22
А вот здесь старый нацист ты молодец))) правильное название улицы проспект Текстильщиков)))) ну вот видишь с таким уровнем интеллекта п….ю к твоему нацистскому носу периодически подношу)))).
39
Tehnoelectron
Tehnoelectron
09.06.2023 15:31
))))
-15
Ден
Ден
09.06.2023 14:16
П никто и не говорил что это фото с Усраины.
18
796
796
09.06.2023 14:20
А что они какие то особенные, не горящие или что так возбудились? Вся техника горит без исключений. Или это для кого то новость?
-14
796
796
09.06.2023 11:46
Еще один поверил в себя). Да не спросят они тебя дружок. Надо будет влепят по самое не балуй, если какой то твое движение покажется для них не приемлемым.
27
Гость
Гость
09.06.2023 11:50
Господин Куантыров ! Вот с таким заголовком в свое время РФ не выступало , когда был кровавый январь... Или это другое ???
97
Дио
Дио
09.06.2023 12:42
Ещё одни идиоты не понимают что никто на западе не заинтересован в процветании кз
92
1234567
1234567
09.06.2023 12:54
Может пора напомнить заокеанским партнерам, из чьей именно земли они на ООЧЕНЬ ВЫГОДНЫХ условиях нефть качают? Может в качестве ответных санкций пересмотреть соглашение о разделе продукции? Ну раз мы уже дошли до беспредела.
76
Гость
Гость
09.06.2023 17:16
Капиталист может только отнять у другого капиталиста....
5
745
745
09.06.2023 12:54
Живут иллюзиями,в розовых мечтах...Неужели верят,что нам хотят добра?
51
люба
люба
09.06.2023 14:55
У России тоже такая география, что она имеет самую длинную сухопутную границу в мире с Казахстаном, который ведёт какую-то двойную игру. И Западу хочет угодить, и с Россией не разругаться.
61
Гость
Гость
09.06.2023 16:06
Наш президент пытается усидеть на двух стульях...какой то из них сломается.....но будет поздно.....
36
666
666
09.06.2023 19:02
"Хороший ты мужик, но не орёл.". Двурушники трусливые. Не за инвестиции переживают. У России прямых санкций на десятерых, а фирмачи задними лапами за её рынок цепляются. Тут личное...
18
Месный
Месный
10.06.2023 06:46
Вот бы наложить санкции на нефть... Может тогда и бензин у нас подешевел с дизелем... Хех мечты, мечты...
6
Валера
Валера
10.06.2023 09:18
Думать нужно не о западных инвесторах, они сдесь получают доход и не маленький на наших ресурсах. Думать нужно о соседях благодоря которым вообще страна существует...
11
Qwert
Qwert
10.06.2023 09:22
Куантыров видимо не понимает, что такое прогресс, и что такое регресс!
10