10 Марта 2016 10:36:00

Культ наличности

В Казахстане муссируется вопрос о запрете покупки и продажи недвижимости за наличные.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Свое мнение высказали и игроки жилищного рынка. По мнению риелторов, если эта инициатива найдет поддержку в правительстве, сферу недвижимости может начать трясти.

По словам топ-менеджера международной онлайн-площадки Homsters.kz Екатерины Ладыженской, перемены, конечно, нужны. Отказ от наличного расчета сделает отечественный рынок более цивилизованным и прозрачным. Вот только готовы ли сами казахстанцы к уходу от кэша – большой вопрос. По прогнозу г-жи Ладыженской, перед тем как правительство примет это «квартирное решение», на рынке жилья, вероятно, подрастет число сделок. Казахстанцы постараются купить или продать жилплощадь как можно быстрее, дабы минимизировать налоговые издержки. Также специалисты не исключают рост покупок с заниженной стоимостью недвижимости или оформления сделок под видом договора дарения. Как предупреждает Екатерина Ладыженская, в обоих случаях рискуют и продавец, и покупатель:

– Занижение стоимости может повлечь за собой уголовную ответственность не только для участников сделки, но и для оценщиков недвижимости. Поэтому лучше произвести все расчеты через банк: пусть это несколько дороже, зато меньше риск участия в сомнительных операциях, где на кон поставлены и квартира, и деньги. Необходимо помнить, что все мошеннические схемы разрабатываются с расчетом на людей, желающих сэкономить.

Источник: газета "Экспресс-К"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риелтор
10.03.2016 10:44
"все мошеннические схемы разрабатываются с расчетом на людей, желающих сэкономить")))) А все прозрачные и цивилизованные схемы разрабатываются с расчетом выжать из людей побольше денюжек)))
131
С
Снег
10.03.2016 10:45
...сами придумают, потом сами же подстрекают, сами же ждут откатов, и сами же потом, будут нас арестовывать,... 
12
Е
Егор
10.03.2016 10:47
Либералы призывают к запрету крупных купюр, или даже полному запрету наличных денег - чтобы люди не могли выводить кэш из банков, и были обречены терпеть отрицательные ставки.Люди попытаются сбежать в золото или серебро, но правительство подавит альтернативные методы платежей путем запретов и штрафных санкций.Правительства в так называемых демократических странах обслуживают интересы очень малых групп, чья деятельность и привела к уничтожению экономик в этих странах...
17
5
555
10.03.2016 11:00
это приведет лишь к удоражанию жилья так как все будут закладывать возможные риски связанные с курсом доллара. я бы все таки посоветовал правительству работать над стабильностью тенге в долгосрочной перспективе, так как за 25 лет этого сделано не было, в итоге наверху пытаются переложить всё с их больной головы на наши здоровые... и на наших же плечах и сбережениях пытатся выехать, а насчет курса то ли еще будет ... особенно после наурыза...
31
R
Rose
10.03.2016 11:09
Правильно!!!! Банкам помогать надо!!!  Комиссия за взнос наличными, комиссия за пересчет банкнот, комиссия за перевод - итого баксов на 600 минимум потянет. Всё предельно прозрачно.
71
1
123
10.03.2016 11:24
Правильно, а то банки бедствуют, а там столько родственников и друзей чиновников, им на новый Бентли не хватает, надо срочно помочь!
47
Т
Тангар
10.03.2016 12:36
Согласен, надо требушить народ по полной программе. А то посмотрите зажрались, квартиры покупают. Машины уже отпукапались, теперь надо с квартирами решать.
11
P
Pawa
10.03.2016 13:07
А Вы сичитаете владельцов Бентли богатыми? Может они копили на него месяца 2-3.
7
К
Ку
10.03.2016 12:17
И часто вы 10 млн налом храните дома, чтобы потом их вносить и пересчитывать в банке?
-7
R
Rose
10.03.2016 13:59
Держать и копить деньги на депозите это совсем другое, чтобы рассчитаться нужно снять деньги с депозита и внести на расчетный счет и далее по тексту . см выше.
3
Г
горожанин
10.03.2016 14:05
Банк в любом случае пересчетает, проверит подлинность купюр и спросит за это с покупателя; возьмет комиссию с продавца при обналичке. Возможно, "милостливо", согласится выдать без комиссии за обнал - после того, как денешки полежат в банке 30 дней.
2
E
Elech
10.03.2016 12:49
Это всё слухи, запускаемые наверху- не верьте.
2
Ъ
Ъ
10.03.2016 19:16
Вы что! Такую красоту запретить? Изверги! Эти фантики же самые красивые в мире! А вы их запретить...
2