26 Января 2010 12:00:00

Курс доллара сохранится в 2010 году на уровне 150 тенге

Среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар в 2010 году, сказано в совместном заявлении правительства, Национального банка и Агентства РК по финансовому надзору, озвученного во вторник министром экономики и бюджетного планирования Бахытом Султановым на заседании правительства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Политика обменного курса будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. Курсовая политика будет проводиться с целью недопущения значительных колебаний реального курса национальной валюты, которые могут оказать негативное влияние на конкурентоспособноcть отечественного производства в условиях постоянно меняющей мировой конъюнктуры», - сказал Султанов.

По его словам, «при ожидаемом незначительном инфляционном давлении со стороны фундаментальных факторов Нацбанк и АФН будут принимать меры по обеспечению стабильности страны на макро- и микроуровнях... при этом с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования, коридор колебаний тенге будет расширен до +15 или 10% и – 22,5 тенге или 15%».

В соответствии с документом, денежно-кредитная политика Национального банка будет направлена на достижение уровня инфляции в коридоре 6-8 процентов.

"Другие цели и ориентиры, в том числе по обменному курсу тенге, будут способствовать достижению прогнозов по инфляции", - отмечается в документе.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии