25 Августа 2022 10:11:58

Лишних 34 млн тенге отдали потребители монополистам в ВКО

За получение необоснованного дохода несколько предприятий области оштрафованы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по ВКО.

Общая сумма необоснованного дохода субъектов естественных монополий по Восточно-Казахстанской и Абайской области по регулируемым услугам за 2021 год с учетом ставки рефинансирования составила 34 108 859 тенге.

Для возмещения причиненных потребителям убытков был утвержден временный компенсирующий тариф для субъектов в отдельных районах Восточно-Казахстанской и Абайской области.

В частности, по двум областям у АО «Объединенная ЭнергоСервисная Компания» по услуге передача электрической энергии сумма необоснованного дохода составила – 4 868,65 тыс.тенгею Тариф - 7,679 тенге/кВтч, снижение 0,02%.

Для ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал» акимата города Усть-Каменогорск по услуге водоснабжения сумма необоснованного дохода составила 869,58 тыс. тенге, по услуге водоотведения - 16 697,10 тыс.тенге. Сумма необоснованного дохода ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал» за неисполнения утвержденной тарифной сметы за 2021 год исключен из дохода принятого в обоснование уровня нового тарифа в обоих случаях.

В Усть-Каменогорске для РГУ «Усть-Каменогорск районная эксплуатационная часть» по услуге водоснабжения сумма необоснованного дохода составила – 2 075,24 тыс.тенге, тариф 46,41 тенге/м3, снижение 39,03%.

Департамент привлек монополистов-нарушителей к административной ответственности за неисполнение статей затрат тарифных смет по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» с наложением штрафа на общую 27 444,48 тыс. тенге.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии