07 Октября 2015 10:52:00

Ловят по-тихому

Теневой оборот рыболовства в Казахстане достиг $100 млн.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Теневой оборот рыболовства в Казахстане составляет около 100 миллионов долларов за период 2012-2015 годов, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК по результатам проведнного анализа в сфере добычи и оборота рыбных ресурсов.

Как отмечают в ведомства, несмотря на богатый рыбохозяйственный водный фонд и благоприятные условия для интенсивного развития рыбоводства и рыболовства, рыбные запасы страны истощаются из-за браконьерства, достигшего промышленных масштабов.

"Только за 2012-2015 годы 30% экспортированной из Казахстана рыбной продукции добыто браконьерами, или 13,7 из 40 тысяч тонн", — отмечают введомстве.

Вывоз нелегально добытой рыбы за пределы страны осуществляется организованными преступными группами посредством сети лжепредприятий и с использованием поддельных документов о законности ее происхождения.

"При этом размер теневого оборота за указанный период составил около 100 миллионов долларов США, а сумма ущерба, причиненного государству вледствие незаконного изъятия природных ресурсов и уклонения от уплаты налогов, превысила 15 миллиардов тенге", — говорится в сообщении.

Как отмечают в надзорном ведомстве, факты нелегального оборота рыбной продукции выявлялись органами прокуратуры и ранее. К примеру, в 2010-2012 годах в Восточном Казахстане возбуждено и расследовано 114 уголовных дел в отношении 54 лиц по фактам вывоза 22,2 тысячи тонн рыбы, добытой браконьерами на водоемах Зайсан-Иртышского бассейна. Установленный ущерб государству тогда составил более 11 миллиардов тенге. Виновные лица осуждены.

"Другой не менее важной задачей для обеспечения законности в рассматриваемой сфере является проведение работы по совершенствованию действующего законодательства и активизации работы уполномоченных государственных органов (министерств сельского хозяйства, финансов и внутренних дел)", — резюмируют в ведомстве.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
М
Макс
07.10.2015 11:02
Конечно! В чем дело?! Обложить налогами и штрафами!!! А то иш, зажили люди...
0
1
1
07.10.2015 11:07
А руководят всем этим чиновники иначе давно бы прикрыли лавочку
15
Ы
Ыфт
07.10.2015 12:00
А в связи с увеличивающимися сокращениями, этот теневой оборот будет еще больше расти. 
3
М
Маркаколь
07.10.2015 12:15
Природоохранники из КНБ или спят или в доле.
0
Г
Грешник
07.10.2015 12:59
Может снизился? Все же повычерпали уже...
1
&
&&&&&&
07.10.2015 15:04
за то коренные жители поселков проживающие на берегу оз. Зайсан и Иртыша за счет рыбы существовали всю жизнь, теперь концы с концами не могут свести так как все эти богатства прибрали к своим рукам чиновники и не дают ловить коренным жителям этих берегов ловить рыбу. Рыбацкие поселки пустеют по маленько, жители покидают свои насиженные места и так увеличиваются брошенные поселки у нас. В обще  каждому рыбаку в рыбацких поселках должны давать квоту на вылов рыбы, ведь у них иных средств существования нету.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии