14 Июля 2021 16:51:11

Максимальный прирост за 3,5 года составила инфляция в Казахстане в июне

Инфляция в июне 2021 года составила 1,1%, что является максимальным месячным приростом цен с конца 2017 года.
3 КОММЕНТАРИЯ

Об этом говорится в сообщении Нацбанка, передает zakon.kz.

Годовой уровень инфляции ускорился до 7,9%. В структуре инфляции наблюдалось ускорение всех компонентов, при этом наибольший вклад отмечен со стороны продуктов питания. Годовой темп роста цен на продовольственные товары ускорился с 9,3% в мае до 10,6% в июне 2021 года.

Как отмечается, основной вклад в ускорение внес резкий скачок цен на овощи (с 7,9% до 30,6%), в частности, овощи длительного хранения (картофель, морковь, свекла). Месячные темпы на данные товары демонстрировали рекордные значения за последние годы.

Кроме того, продолжилось удорожание растительного масла и сахара на фоне роста цен производителей и сохранения высокого роста цен на мировых продовольственных рынках. Непродовольственная годовая инфляция ускорилась в июне до 6,9% (в мае 2021 года – 6,7%).

Основным фактором ускорения стало удорожание стоимости бензина, а также товаров длительного пользования (одежда, автомобили, мебель и бытовые приборы). Удорожание бензина продолжилось в результате роста цен производителей. Ускорение роста цен на одежду и обувь наблюдалось на фоне постепенного восстановления спроса и некоторого удорожания импорта, - отметили в Нацбанке.

Годовой рост цен на платные услуги в июне 2021 года ускорился до 5,6% (в мае 2021 года - 5,1%) в результате восстановления роста тарифов на коммунальные услуги (электроэнергия, газ) и удорожания отдельных рыночных услуг.

Удорожание услуг транспорта наблюдалось в результате скачка цен на воздушный транспорт (на 26,2%).

Также на фоне восстановления спроса наблюдалось удорожание туристических услуг (санатории, поездки за рубеж), услуг личного ухода и по ремонту жилья.

Небольшое ускорение отмечено в сфере дошкольного образования и сотовой связи.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Townman
Townman
14.07.2021 17:51
Вот нам втюхивают! Не спросясь и сзади.
1
Андрей1313
Андрей1313
14.07.2021 19:51
даАДа, картошка как бананы стоит, но инфляция в норме. забыли еще объяснить почему так получилось, вы ж так любите все объяснять..... козлы.
10
Братка
Братка
15.07.2021 09:20
Смотрел статистику, в странах Балтики мин зп 300-400 евро. У них нет ни газа, ни нефти ни руды. У нас все есть и мин за меньше 100 евро. А по телику нам втирают что они в нищите живут.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии