13 Января 2022 12:15:01

Медикам, педагогам и соцработникам повысили зарплату в Казахстане

В Казахстане поэтапно повышается заработная плата работников социальной сферы.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сообщается, что с 1 января 2022 года на 25 процентов увеличены зарплаты педагогов и работников сферы социального обеспечения, медицинских работников – в среднем на 20-30 процентов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Минтруда.

"Во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года "Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана", с 2020 года началось поэтапное повышение заработной платы порядка 600 тысячам педагогов, а с 2021 года – поэтапное повышение зарплаты 247 тысячам медицинских работников, работающих в государственных учреждениях и коммунальных предприятиях. К 2023 году их заработная плата будет увеличена в два раза", - говорится в сообщении министерства.

Так, с 1 января 2022 года заработная плата педагогов повышена на 25 процентов, медицинских работников – в среднем на 20-30 процентов.

Кроме того, с 1 января 2022 года на 25 процентов повышены должностные оклады у 21 тысячи работников сферы социального обеспечения. Рост зарплат коснулся руководящего состава и основного персонала (социальные работники, педагоги, медицинские работники итак далее), осуществляющего свою деятельность в медико-социальных учреждениях (МСУ) стационарного и полустационарного типов, в организациях надомного обслуживания, временного пребывания и центрах занятости.

Напомним, с 1 января 2021 года оклады соцработников повысили на 50 процентов. Также в 2021 году повысилась заработная плата для административного и вспомогательного персонала, рабочих из МСУ стационарного и полустационарного типов, в организациях надомного обслуживания и временного пребывания, путем изменения размера действующей доплаты с 30 на 40 процентов от должностного оклада.

Известно также, что с 1 января 2022 года началось поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, которое затронет 591 тысячу человек. В результате в течение четырех лет их зарплата увеличится в два раза.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
alex 65
alex 65
13.01.2022 14:32
-12
198
198
13.01.2022 15:37
Промышленность вся частная, все вопросы к хозяевам.
15
Cthutq
Cthutq
14.01.2022 10:06
вопросы надо задавать государство как так что промышленная отрасль в частных руках
7
Жанат
Жанат
13.01.2022 18:45
и не стыдно такое писать?
10
avvv
avvv
13.01.2022 21:03
Как обычно врачи не лечат, учителя не учат, а вы, промышленность, инженеры, работяги, парикмахеры, продавцы, дворники, кондукторы, могу перечислять до бесконечности, ну просто идеальные, свою работу делаете на отлично. Везде, куда не пойдешь, в магазин, автомойка, парикмахерская, одно хамло. В школе средний возраст учителей 45 лет, еще немного, еще чуть- чуть и работать будет некому. нет учителей физики, математики, начальных классов. Вы, которые не можете справиться со одним своим ребенком, и научились только качать права, не более, постоянно открываете рот. Много получают, ну так идите, учитесь, работайте в школе, получайте сначала три копейки, всю жизнь учитесь, читайте, пишите статьи, публикуйтесь, проходите курсы, сдавайте национальный экзамен, заработайте авторитет, сделайте так, чтобы дети вас слышали и слушали, а потом и варежку открывайте)
29
Cthutq
Cthutq
14.01.2022 10:12
здесь речь идет о неспроведливом отношении к профессиям, да ! учитель работает с детьми которые знают свои права но не знают обязонностей ,но тем не менее он работает в тепле, чистоте, под крышей над головой, порой не полный рабочий день, а кто то у станка ,у печи, дышит вредными газами парами, в жаре или в холоде по 8-12 часов
5
QWER
QWER
13.01.2022 14:54
А степендии повысят?
-1
царь просто царь
царь просто царь
13.01.2022 15:31
Полиция которая дерет деньги с населения врачи которые не лечат а тупо дерут деньги и педагоги которые чуть что на удаленке дома сидят самые трудолюбивые у нас а остальные это так присосались и зп не за что получают
45
Legat
Legat
13.01.2022 16:38
-11
DeLorean
DeLorean
13.01.2022 17:12
А тебе легатка завидно?? Вам же мораторий на 5 лет ввели. Или прихвостней это не касается?
21
Legat
Legat
13.01.2022 17:48
Тут пожалеть впору. Завидовать... Зависть плохое чувство, оно пожирает человека очень быстро. А уж бюджетникам завидовать- совсем дно. Ниже некуда.
-3
царь просто царь
царь просто царь
13.01.2022 19:16
Особенно жалко мента бюджетника который автобус сбил на пустой дороге где он теперь что с ним что то все утихло
20
DeLorean
DeLorean
13.01.2022 21:25
Зависть-плохое чувство. Я вот вас акиматовских пожалеть могу. Как же вы бедные пересрали во время беспорядков-то, а? Думали, что вот сейчас-то вас народ на вилы и нацепит. С акимата сдриснули и все по норам сразу. Зато сейчас повылазили и пиарится полезли вместе с прихвостнями. Адамов в первых рядах.
10
царь просто царь
царь просто царь
13.01.2022 17:55
Прежде чем как ты выражаешься я в новостях денно и ночью я 10 лет бизнес налаживал а теперь могу себе позволить ЗАВИДУЙ
12
Legat
Legat
13.01.2022 19:33
Что ж ты учителям тогда так завидуешь, бизесьмен? Одни бизесьмены и портфельные инвесторы гляжу тут ноют. Куда ни плюнь.
0
царь просто царь
царь просто царь
13.01.2022 20:32
Да как раз я им не завидую а вот только вы друг мой забываете ,что еще существуют куча профессий где люди за копейки пашут, именно пашут а государство их тупо игнорит и если вы не заметили то постоянно повышают зарплаты ментам учителям и мед работникам а другие жить не хотят сей час пачка сигарет и 10 литров бензина в день составляет в среднем 70000 в месяц
20
DeLorean
DeLorean
13.01.2022 21:29
Ну вот доподнимались зарплату ментам и что?? Они же привыкли только штрафы драть на дорогах, а как до серьезного дошло так сдулись.
21
avvv
avvv
13.01.2022 21:39
Быть типа бизнесменом и писать такие наивные слова. Основная часть населения как раз работает на таких горе- бизнесменов, которые платят гроши. Платите больше и не будет у вас текучки с кадрами. И, если специалист высококлассный, врядли он будет работать за гроши, а если нет, имеем то, что имеем. Ничего не имею против людей рабочих специальностей, но сравнивать труд учителя и труд других малооплачиваемых специальностей (уборщика, например), как - то некомильфо. Одни в школе хорошо учились, потом в универе и магистратуре, другие 9 -11 классов, да и то прогуливая, а зарплата должна быть одинаково высокой. С какого перепугу - то.
3
царь просто царь
царь просто царь
14.01.2022 09:15
Вы друг мой не забывайте что зп поднимается не только у учителей а у всех работников образования включая завуча ,директора , и еще десятка людей которые впринципе не учителя
8
AK-74
AK-74
14.01.2022 08:25
Нет у тебя никакого бизнеса, ты простой администратор в кафе. И объясни мне, как это налаживать одно дело 10 лет? Бизнес развивают, а не налаживают. Тебе администратору общепита этого не понять, поэтому ты и способен его "налаживать")))
-1