19 ФЕВРАЛЯ 2021 13:17

Минфин хочет обложить налогами банковские переводы от покупателя продавцу

Ранее Минфину уже рекомендовали усилить работу в сфере фискализации денежных переводов через банки.
22 КОММЕНТАРИЯ

Первый заместитель премьер-министра РК Алихан Смаилов высказался о том, что нужно охватить налогооблажением денежные карточные переводы потребителей предпринимателям, передает zakon.kz.

Необходимо обратить особое внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов, поступающих предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения. Мы видим, что хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, двухзначными цифрами их объемы расширяются. Но вместе с тем, стоит задача по тому, чтобы полноценно охватить налогообложением деятельность предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги. Ну с учетом тех освобождений, которые в настоящее время были предоставлены, - сказал Смаилов на коллегии Министерства финансов.

Ранее Минфину уже рекомендовали усилить работу в сфере фискализации денежных переводов через банки.

Министерству финансов нужно обратить особое внимание на вопросы фискализации денежных переводов предпринимателей через банки. В целом, всем заинтересованным государственным органам необходимо продолжить скоординированную работу в данном направлении, - говорил Смаилов на заседании правительства 9 февраля.

Вопрос обложения налогом денежные переводы казахстанцев поднимался в 2019 году. Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов отмечал, что платежные переводы должны облагаться налогом.

В случае, если человек получает доход от перевода, конечно, у источников должны удерживаться. Если переводы являются его источником доходов, а сейчас вы очень прекрасно знаете, что очень много вопросов, скажем так, получения прибыли осуществляется в электронном виде, - говорил Шолпанкулов.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ролтон
Ролтон
19.02.2021 13:59
Да вы задрали уже, а! Когда, вы, твари божьи, нажрётесь уже?! Всё лишь бы бабки драть с воздуха! Работать, когда начнёте?
155
Ролтон
Ролтон
19.02.2021 14:00
Давайте тогда, когда я в унитаз наложу, мы тоже вам коробок овна приносить будем
90
montereyx
montereyx
19.02.2021 14:08
Я на ОЛХ продаю из дома все не нужное мне , но нужное кому то , мне на Каспий деньги переводят , что налог с хлама тоже надо?
79
Platon
Platon
19.02.2021 14:14
Ага. Утилизационный сбор есьжи.
46
UKK
UKK
19.02.2021 16:22
Утилизационный сбор)))
5
Андрей1313
Андрей1313
19.02.2021 14:54
только штрафы и налоги могут новые придумать... твари..
69
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
19.02.2021 15:23
Прежде, чем отправить деньги предпринимателю за что-то, рядовой гражданин(потребитель) уже заплатил все налоги с этих денег( подоходный налог, налог с прибыли и т. д.) и государству ничего не должен. Государство и так берет с нас налог как минимум дважды , первый раз при получении денег, второй - при оплате товаров и услуг мы оплачиваем все налоги бизнеса, которые заложены в цену. Теперь чиновники от государства подумали, а почему бы и третий раз не взять налоги с одной и той же суммы у граждан. Это просто государственный беспредел, рэкет в 90-е просто дети на фоне этого. А потом некоторые лицемеры пытаются вести речь о каком-то патриотизме, о помощи государству, сознательности. Мне это напоминает ситуацию, когда грабитель, ограбив дом, просит хозяина помочь донести сумки с награбленным до машины, ну просто так по-человечески...
165
Bender
Bender
19.02.2021 17:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
19.02.2021 17:30
так опять же продавец включит налог в стоимость товара
13
Bender
Bender
19.02.2021 18:47
-21
Братка
Братка
21.02.2021 16:40
Вы удивитесь, но, за облсуживание эл.счета, что бы расплачиваться по карточки, нужно оплатить 2-3.5%. При снятии нужно отдать 1%. Получается, где то 2-4,5%. На эту стоимость нужно будет поднять стоимость товара, для тех, кто расчитывается картой.
0
Bender
Bender
22.02.2021 00:45
А вы знаете что чтобы выдать зарплату наличкой надо также оплатить процент за обналичку, услуги инкассаторов, зарплату кассиров, оплатить услуги охранной фирмы плюс терять время в очереди в кассу два раза в месяц. За все услуги надо платить, так что вы меня нисколько не удивили.
-2
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
19.02.2021 17:53
А где вы прочитали, что я за освобождение от налогов предпринимателей? Бизнес платит налоги, но включает их в цену товара и это нормально, во всем мире так. Я говорю о двойном налогообложении потребителя, и это факт. С моей точки зрения было бы справедливо не брать налог с зарплаты нанятых работников(а таких большинство), т.к. все равно они потратят деньги на товары и услуги внутри страны, а эти товары и услуги уже обложены налогами на бизнес, и налоги эти включены в цену товара, а брать налоги с граждан только в том случае, когда оплата производится за пределы страны. Но такой "подарок" от государства не реален, а вот то, что будет тройное налогообложения я почти не сомневаюсь.
38
Bender
Bender
20.02.2021 08:07
-22
наблюдатель
наблюдатель
19.02.2021 15:24
А как двойное налогооблажение? Деньги которыми расплачивается покупатель, он не печатал, он их заработал, а там уже взяли подоходный налог.
43
198
198
19.02.2021 16:45
эх.....
Комментарий пользователя: 198
20
Макс
Макс
19.02.2021 17:43
Наивные, они думают что предпрениматели будут этот налог платить. По факту просто в стоимость ляжет этот налог и оплатит дядя Вася и тетя Мотя в очередной раз...
14
Явар
Явар
20.02.2021 07:41
За девальвацией тенге следите чтобы тенге был крепким !Из за девальвация все пенсионные накопления обнулились люди стали бедным !!!!Каждый день что то придумывайте против своих граждан .
9
Yuriko
Yuriko
20.02.2021 11:18
Хорошо, я ИП. Получается, если они возьмут налог с перевода, я не обязан буду чек выбивать, с которого потом так же налог заплачу? Или мне с одного проданного товара дважды нужно оплачивать налог? Вы там на бюджете сидите в тепле , ничего полезного не делаете и получаете приличную зряплату, а микробизнес еле выживает, из кредитов по жизни не вылазит, вы там ничего не попутали?
6
добрый
добрый
20.02.2021 14:00
надо обратить внимание откуда у чиновников даже при запрлате допустим миллион тенге,джип за 50млн,у детей и жены(не работающих)джипы и квартиры,особняки,недвижимость за бугром и так далее.а то считают копейки в чужом кармане,притом тащат вагонами,все что еще можно утащить!
15
BASSMASTER
BASSMASTER
21.02.2021 11:19
Налогстан
7