19 Декабря 2022 09:39:03

Минимальную цену на сигареты вновь хотят увеличить в Казахстане

В 2023 году она может составить 650 тенге.
12 КОММЕНТАРИЕВ

На сайте открытых НПА на обсуждение вынесен проект изменений в законодательство, касающихся цены на табачные изделия, передает Liter.kz.

Изменения планируется внести в приказ министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 196 “Об установлении минимальных розничных цен на сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы и изделия с нагреваемым табаком”.

Согласно предлагаемым коррективам с 1 января 2023 года минимальная цена за данные изделия будет установлена на уровне 650 тенге.

В начале 2022 года цена за пачку сигарет была установлена в размере 590 тенге. Затем озвучивались планы по ее поднятию до 630 тенге, но фактически рост оказался больше.

Источник: liter.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
19.12.2022 09:45
Крысы.
39
Шурави
Шурави
19.12.2022 10:30
Еще нужно поднять цены на "синьку", энергетики и прочую пакость. За эти деньги спонсировать детские спортивные секции и кружкИ.
20
Chemnitz
Chemnitz
19.12.2022 12:56
Шурави, нечто похожее уже было. Тогда пропал алкоголь по государственным ценам. Можно было свободно купить в комке задорого, например на ул. Кирова был такой. Народ меньше пить не стал. Даже наоборот, пили травились и дохли от самопала. Пропали из продажи сахар дрожжи, а впоследствии и сахаросодержащие напитки. Реформаторы строили трезвую духовную жизнь. Кстати, расцвета детских кружков, тогда тоже не случилось...
36
Шурави
Шурави
19.12.2022 14:38
Не помню, чтоб пропадал алкоголь по госценам, а что его запрещали- помню. Как показывает практика - тот, кто "употребляет", то и будет заливать не смотря на цену. Самопал был всегда, вне зависимости от доступности синьки, им травились во все времена. И даже сейчас, когда алкоголем завалены прилавки- паленки и суррогата просто валом. Пример из жизни: когда я курил, сигареты Мальборо стоили что-то около 110 тг за пачку, а за цену сегодняшней пачки Парламента тогда можно было купить блок ЛМ. Мораль: за 15 лет средняя ЗП выросла раза в три, а цена пачухи сигарет раз в 8-10 (не пропорционально), но курить от этого меньше не стали. Суть моего коммента была слегка в другом: не тупо задрать цены на бухло/курёху до небес и тем самым лишь увеличить маржу в кармане чиновников, а спонсировать с этого увеличения досуг современных ребятишек. Ибо оный сегодня либо стоит неподъемных денег, либо тупо отсутствует в принципе. Дети предоставлены по большей части сами себе.
6
Тот самый Барон
Тот самый Барон
19.12.2022 10:40
Шо, опять ???
15
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
19.12.2022 10:47
Сигарет, никотин Сигарет бьёт по лёгким и мотор Алкоголь, «Распутин» Алкоголь бьёт по нервная систем Папирос, ганджубас Ганджубас бьёт по головной мозг Иммунитет-тет, дефицит-цит Дефицит бьёт по половой систем. Буду пАгибать мАлАдым!!!
-6
Саня
Саня
19.12.2022 11:30
Сигареты это прикрытие. По факту они подорожали меньше всего.
11
Andreygth
Andreygth
19.12.2022 11:46
Курение в Австралии обходится в немалую сумму денег. В 2019 году минимальная стоимость пачки сигарет составляла 20$ . Сегодня эта цифра выросла до 24-25$ Ирландия составляет порядка 15-16$ за пачку Франция за их сигареты, придётся заплатить минимум 12-13$ Германия 8 $
-12
Гость
Гость
19.12.2022 13:13
Сначала сравните зарплату в Австралии , в Европе и у нас.....
26
Andreygth
Andreygth
19.12.2022 18:23
Да,но вы забываете о тех ценах. Там квартиру снимать больше тысячи $ . Напр. в Германии на 7,5 € можно купить 2 кг говядины или сахару 10 кг или хлеба 8 кг..или...это очень дорого,сам там жил и табак там страшно дорогое удовольствие,а зарплата 2 тыс. Средняя
0
Гость
Гость
19.12.2022 13:12
В минздраве вообще, есть адекватные люди? Зачем наценка на бездымные сигареты?? Они ведь менее вредны , чем обычные??? Или им без разницы , главное карманы наполнить??? Или я чего то не понимаю??
8
Морячок
Морячок
19.12.2022 19:17
Бросьте курить - все разом, в знак протеста.
12