02 Октября 2013 09:53:00

Министр сравнил казахстанский и мировой налоги на транспорт

Предполагаемое увеличение ставок налога на транспортные средства в Казахстане в сравнении с Россией, Францией, Японией, Израилем и Австралией оказалось существенно ниже.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом в ходе круглого стола по вопросам налогообложения в Мажилисе парламента РК, рассказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Хотел бы отметить, что предполагаемое увеличение ставок налога на транспортные средства в сравнении с Россией, Францией, Японией, Израилем и Австралией существенно ниже. К примеру, в России налог на транспортные средства исчисляется исходя из мощности двигателя измеряемой в лошадиных силах, начиная с 125 до 750 тенге за каждую лошадиную силу. Например, за автомобиль (Тойота Камри) объемом двигателя 3,5 литра (277 л.с.) в России уплачивается налог в сумме до 207 тыс тенге. Тогда как в Казахстане сумма налога составит порядка 80 тыс тенге»,- сказал Досаев.

По его словам, вместе с тем, в развитых странах налог исчисляется дважды или трижды, первый раз при покупке автомобиля (от 5% от стоимости (Япония) до 105% (Дания), второй раз при регистрации автотранспортных средств в зависимости от массы автомобиля и объема двигателя и третий раз за экологичность, зависящего от выбросов СО2.

С автомобилей объемом свыше 4 литров бюджет ежегодно недополучает более 1,7 млрд тенге

Об этом входе круглого стола по вопросам налогообложения в Мажилисе парламента РК, рассказал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев, передает корреспондент BNews.kz. Как отметил министр, льготы по налогу на транспорт были введены в качестве инструмента социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих низкие доходы, либо особые заслуги, и которые могут испытывать финансовые трудности с содержанием транспортного средства, но при этом категория автомобилей с объемом двигателя свыше 4000 куб.см можно отнести к предметам роскоши, которые не должны являться предметом социальных льгот.

«С объемом двигателя свыше 4000 куб. см применяют льготы по 8 809 автомашинам, или 23,5% от 37 619 автотранспортных средств, по которым ежегодно бюджет недополучат более 1,7 млрд тенге», - сказал Досаев

Также он отметил, что льготы для автомашин объемом двигателя до 4000 см3 сохраняются.


Айгерим ТУКУШЕВА

Источник: ИА "BNews.kz"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии