02 Января 2026 11:55:49

Министр торговли просит не допускать необоснованного роста цен

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев 1 января провёл мониторинг торговых сетей в столице.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Глава ведомства посетил крупные торговые сети Small, Magnum и «Анвар».

Сегодня торговые сети начали работу в 10:00. Министр торговли, став одним из первых посетителей, уделил особое внимание стабильности цен, доступности товаров на полках и ассортименту.

- Мы специально провели мониторинг торговых сетей 1 января. Наша цель - убедиться в стабильности цен на сегодняшний день. Никаких изменений и дефицита нет. В преддверии Нового года мы совместно с торговыми сетями провели акцию “Береке fest”. Торговые сети продолжают предлагать различные скидки. Полки полностью заполнены товарами. Такая стабильная ситуация должна быть во всех торговых объектах, - отметил Арман Шаккалиев.

В ходе встречи с представителями торговых сетей министр поручил обеспечивать стабильность цен и не допускать их необоснованного роста. Также он напомнил, что контроль за торговой надбавкой на социально значимые продовольственные товары осуществляется на системной основе.

По поручению министра аналогичные мониторинговые мероприятия активно проводятся в регионах департаментами торговли и защиты прав потребителей совместно с местными акиматами. Следует отметить, что на протяжении последних шести недель цены на социально значимые продовольственные товары остаются стабильными.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
OO3
OO3
02.01.2026 12:10
Когда этого министра привлекут за геноцид (якобы идею перевода времени), и посадят надолго? А другого космического (сказочного ...) министра - отправят навсегда в Япониюскоростьинтернетамерять! За лоббирование роста тарифов ОпСоСов и "шнурковых" провайдеров!
210
VMS
VMS
02.01.2026 12:27
Если министр просит, тогда ждать одного, повышения цен
132
Zora
Zora
02.01.2026 12:55
Дед мороза попросить, результативней будет.
102
Жители
Жители
02.01.2026 12:59
Ну как же необоснованное? Казтелеком прямо так и написал, в связи с повышением НДС теперь будете платить на 1000 больше, это не мы, это все ндс!
113
Кет
Кет
02.01.2026 13:41
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Местный житель
Местный житель
02.01.2026 18:01
Ты только здесь герой обоснователь, а если по факту молча сиди дома.
79
Кет
Кет
02.01.2026 18:31
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1234567
1234567
02.01.2026 14:20
Так все уже на предновогоднем ажиотаже подняли. Просто опускать не будут и всё.
77
Паке
Паке
02.01.2026 14:27
Если министр ПРОСИТ, то может ли у кого-то остаться хоть чуточка доверия в его адрес, и в адрес всего кабинета министров? А ходить и проверять цены ПОСЛЕ нового года и накануне - это две большие разницы, о чем этот "слуга народа" наверное не знает. Но своим горячим оправданием перевода времени он, по его мнению, заработал себе индульгенцию. Наивный.
80
Saikl
Saikl
02.01.2026 14:41
Не надо просить а жестко надо пересекать и контралировать. А то торгашы цены необосноаанно взвеньтили и еще нолога не хотят платить прося перевод на каспи через номер.
31
Заметки постороннего
Заметки постороннего
02.01.2026 15:58
В магазине у дома предупредили - поставщики с Нового Года повышают отпускные цены на 15%. Шаккалиев, инфляция для народа за один день скаканула на 15%!
101
Месный
Месный
02.01.2026 19:34
Министр живет в виртуальном мире ("загрузка" Х. Ф)
48
Лесхоз
Лесхоз
03.01.2026 15:26
Читать противно. Министр ПРОСИТ. Просить, не распоряжаться, Могут пойти на встречу, а может и нет.
38
745
745
03.01.2026 17:15
Даже смешно,,министр просит"..Нужен был жесткий контполь еще до нового года!
26
НикSon
НикSon
03.01.2026 21:14
Когда его просило многочисленное население страны вернуть время,что он сделал?Мы тоже смотрим и на цены на бензин и на курсы валют и на рост НДС и т.д.
32
Месный
Месный
04.01.2026 06:17
Его не встретила демонстрация при посещении о возврате времени?
14
добрый
добрый
04.01.2026 11:58
чтоб ТРЕБОВАТЬ снижение цен на ВСЕ снизьте цены на энергоносители:бензин,соляру,электричество,газ! и цены на все снизятся! Это даже детям понятно!Но есть одно но…олигархи прихватившие все по дешевке не хотят снижать свой рейтинг в форбсе!
24
Серж бывалый
Серж бывалый
04.01.2026 16:35
Обещал огурцы на новый год дешёвые.все торгаши его проигнорировали.
15
t.Lena
t.Lena
05.01.2026 10:01
Вот и новый год и новое повышение! Молоко к примеру, снова подорожало! Хотя раза четыре дорожало в 2025-м.. :/
6