14 Октября 2024 19:16:00

Министр высказалась о недовольных зарплатой в 300 тысяч тенге

Министр труда и социальный защиты населения Светлана Жакупова рассказала о случае из личной практики.
14 КОММЕНТАРИЕВ

На правительственном часе в Мажилисе Светлана Жакупова "отругала" казахстанцев за "лень" и предложила ужесточить законодательство для тех случаев, когда человек отказывается от работы. Она заявила, что зачастую граждане не хотят трудиться за зарплату в размере 300 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах у министра уточнили, о каком случае шла речь.

"Это из моей личной практики. Я вела прием в общественной приемной. Трое ребят приехали из Мангистау и они хотели трудоустроиться. Мы переговорили с карьерными центрами Актау и Жанаозена. Нам сказали, что нашли работу с зарплатой в 300 тысяч тенге, ребята могут приехать, трудоустроиться. Ребята отказались. Они сказали: "Мы хотим работать только в нефтегазовой отрасли с зарплатой 800 тысяч". На мои слова о том, что нужно образование, нужно владеть компетенцией, навыками они сказали: "Другие же работают", - привела случай Светлана Жакупова.

Министр уточнила, что речь не идет обо всей казахстанской молодежи, многих представителей которой она считает талантливыми людьми.

"Я не говорю про всю молодежь. У нас очень умная, креативная молодежь. Но факт, что там, где у нас проседает воспитание, где у нас проседает образование, вот как раз там такие проявления идут", - добавила глава Минтруда.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
888
888
14.10.2024 19:45
Ужесточить наказание для министров которые в 2024 году считают 620 долларов зарплатой на карьере, а не подачкой на пропитания.
94
Alek1999
Alek1999
14.10.2024 20:28
Молодцы ребята!!! Все, закончились пенсионеры, которые трудились за идею и вымпел. Теперь капитализим, слава богу. Хатите прибыль 300%, ражи которой нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал, будьте готовы делиться... Или вы просто не вписались в рынок со своими заводами и фабриками, где платят 2 МРП. ВАХАХА....))) Капиталисты сельские и ученые деревенские...
68
Кет
Кет
14.10.2024 20:31
На 300 тыс сейчас не прожить конечно!
26
рабочий
рабочий
15.10.2024 16:56
КЕТ ты сам додумался или кто то подсказал? Если сам молодец, умнеешь.
2
Ден
Ден
15.10.2024 18:19
Кетбачок а как ты в год на эти деньги живешь?
1
дуб
дуб
14.10.2024 21:22
Странные представления у людей о заработной плате(если что, это то что ты можешь заработать своим трудом)!? Есть рынок труда(это кода предлагают тебе какую-либо работу за определенную плату), а есть возможность самому создать себе свое дело с нуля, других легальных возможностей просто нет(нравится это кому-то, или нет)!?
13
Заметки постороннего
Заметки постороннего
15.10.2024 13:36
Рынок труда конечно есть, но рынок труда специалистов дефицитный, а не профицитный. Т.е. не работодатель выбирает соискателя, а соискатель работодателя. И если работодатель не хочет платить специалисту, то это специалист в итоге удивительным образом оказывается на работе вне Казахстана.
7
Евгений2
Евгений2
14.10.2024 23:06
"Ребята" какие то туповатые... ну устроились бы на 300 000 пока что (кстати, это на руки или в начисление?), а сами продолжали бы искать работу на 800 000. Такая работа быстро не находится, а 300 каждый месяц бы капало в карман.
19
Ulaer
Ulaer
15.10.2024 10:55
Не зная что им там предлагали делать такие выводы не стоит. Может им предлагали идти работать в шахту за 300к? Вы бы пошли рисковать жизнью за такую сумму?
14
666
666
14.10.2024 23:16
Мы точно в одной стране живём?
44
Гал
Гал
15.10.2024 04:48
А министр не озвучила свою зарплату, когда отчитывала"ребят"? Пусть бы собственным примером или примером своих деток продемонстрировать.
52
Медведь
Медведь
15.10.2024 09:37
Сытый....... голодному не товарищ!!!! Министров надо уже садить на минимальную зарплату в 85 000 тенге!!!! МОЖЕТ МОЗГИ У НИХ НАЧНУТ РАБОТАТЬ!!!! Хотя их там уже давно НЕТ!!!!
49
Вольво
Вольво
15.10.2024 11:06
Молодцы, достойно ответили: другие же работают, в министерствах например, без ума, без образования, без креатива, и ничего. Хотят время переводят, а хотят наказания за коррупцию ослабляют ))))
46
Морячок
Морячок
15.10.2024 17:36