07 Октября 2022 11:19:26

Минсельхоз Казахстана предлагает дачникам стать бизнесменами

Владельцы огородов выращивают больше овощей и фруктов, чем фермеры, к такому выводу пришли общественники Семея и задались вопросом, почему же тогда дачники, в отличие от аграриев, не могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В ответ Минсельхоз РК предлагает дачникам стать бизнесменами, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В Прииртышье завершился сезон огородных работ, и общественники решили выяснить, какой урожай собрали дачники.

Это лето запомнилось всем небывалыми ценами на фрукты и овощи. Например, цена килограмма местных томатов доходила до 1500 тенге. Но в наших климатических условиях дачники на каждом своем участке вырастили, в среднем, до 350 кг овощей – картофеля, помидоров, перец, баклажаны, капусту, редиса и огурцов. Яблоки и груши собирали по 250 кг, 340 кг слив, клубники, вишни, смородины, малины и других ягод. Можно даже не пояснять, насколько важным подспорьем для бюджета любой семьи стал огород - Член Общественного совета области Абай Николай Исаев.

В правительстве не отрицают того, что казахстанские огородники выращивают овощей больше, чем фермеры.

В настоящее время в республике имеется порядка 335,8 тысяч дачных садоводческих хозяйств. Общая площадь земель, занимаемых ими, составляет около 44,3 тысячи га. Согласно данным Бюро национальной статистики, в 2021 году дачно-садоводческими хозяйствами было произведено 58,9% овощей, бахчевых, корнеплодов, а также 68,8% картофеля от общего производства данной продукции - Директор департамента стратегического планирования и анализа министерства сельского хозяйства РК Сауле Молдабаева.

30 лет назад вокруг Семея было 40 тысяч дачных участков. Сегодня их количество сократилось в 18 раз. Но, по мнению общественных деятелей города, такую значительную часть производства нельзя оставлять без государственной помощи. В связи с этим Общественный совет области Абай готовит пакет документов с предложением правительству разработать и принять масштабную программу поддержки дачников, разработать механизм поддержки и стимулирования дачных хозяйств.

Если разобраться, дачный участок – это не только продовольственная безопасность и обеспечение казахстанцев собственными экологически чистыми продуктами. Это еще и создание зеленой зоны вокруг городов, и укрепление здоровья, и активный отдых, и трудовое воспитание детей, которые общаются с природой и видят плоды своего труда - Председатель садоводческого товарищества Людмила Коркина.

В ответ Минсельхоз предлагает дачникам стать бизнесменами.

Владельцы дачно-садоводческих хозяйств не могут участвовать в программах субсидирования по всем имеющимся мерам государственной поддержки на равных условиях с остальными сельхозтоваропроизводителями, так как не являются субъектами предпринимательства. Однако они могут стать полноценными субъектами АПК и получать меры господдержки. Для этого владельцам садоводческих хозяйств необходимо стать субъектом предпринимательства в формах ИП, а в дальнейшем объединяться в кооперативы, которые будут ориентированы на производство сельхозпродукции - Сауле Молдабаева.

Минсельхоз также напоминает, что в Казахстане уже была предпринята попытка поддержать дачников – государственная "Программа комплекса мер по поддержке дачных садоводческих и подсобных хозяйств на 2011-2014 годы".

В рамках Программы, проведена инвентаризация дачных и садоводческих участков вокруг городов. Анализ, проведенный министерством, показал, что основными проблемами являются изношенность водопроводных сетей, плохие подъездные дороги, отсутствие электроснабжения, проблемы, связные с хранением и транспортировкой плодово-ягодной и овощной продукции, вывозом мусора, необходимость определения правового статуса дачных участков и массивов, используемых в качестве постоянного жилья. Необходимо отметить, что проблемные вопросы дачных массивов на постоянной основе рассматриваются и решаются местными исполнительными органами, – отметили в департаменте стратегического планирования и анализа Минсельхоза.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
07.10.2022 11:32
Ну да,умные. Только кто этого дачника на рынок пустит,чтобы продать свой урожай. А вот дельцов скупить на халяву и потом в три цены продать,это пожалуйста.
100
Лариса П
Лариса П
07.10.2022 11:37
Вырастить это одно, а реализовывать где? В Усть -Каменогорске на центральном рынке торгуют с пола. А за кусок асфальта требуется арендная плата, которая не всем по карману.
59
Townman
Townman
07.10.2022 11:39
Ё..! Слов нет! Куда делись дачи? Да просто они превратились в жилые дома с пропиской для переселенцев. Без коммуникаций, дорог, сервиса. Но это неважно, главное в отчетах появилась цифра об обеспечении жильем. А предлагаемая помощь с учетом регистрации ИП, это будет иметь такой результат: на 100000 налога 1000 помощи, плюс фанфары властей о развитии малого бизнеса, как произошло с владельцами сдаваемого в аренду жилья, которые в одночасье превратились в "бизнесменов".
47
Братка
Братка
07.10.2022 11:57
Что бы предложить, сначало нужно организовать. А не намекать, что они должны сами орган соваться. Есть ли площадки где они могут реализовывать свою продукцию? Нету. Зачем им субсидии если нету места где можно продать?
31
777
777
07.10.2022 12:34
дачники порой в три раза дороже продают, нужно как на юге делать, сваливать с квартир в частный сектор, и у себя в огороде выращивать, на зиму заготовки делать, овоща в погреб спускать, че в четырех стенах сидеть та, как в тюрьме
-1
опять врете
опять врете
08.10.2022 01:21
Дачникам, в основном, некогда сидеть на рынках, да и гоняют их отовсюду - это перекупщики сидят и цены задирают.
11
Обломов
Обломов
07.10.2022 13:16
Не надо кинзу крошить на фермеров. Нормальный фермер себе в убыток работать не будет. А на Казахстанский рынок фермерской продукции действительно стало меньше поступать. Потому что появились варианты реализации продукции в сопредельном государстве. Не последнюю роль в этом сыграли наши закупщики со своими феодально байскими замашками, пытаясь нажиться и на фермере и на покупателе. Кто то писал что в среднем накрутка на овощи 10-20%, ничего подобного, по сравнению с ценой которую платят фермеру, цена для покупателей в минимум в 2 раза выше, в среднем по нашему городу в 3 раза. А то что некоторые дачники задирают цену, есть такое, и не пойму честно говоря таких людей. Продают картошку выращенную в честном секторе нефтебазы или Защиты по 250 тг. аргументируя цену тем что картошка домашняя. Эту картошку скоту то нежелательно скармливать не то что людям. Но хозяин барин. Я бы не советовал покупать продукты выращенные близко к промышленной части города, тем более за завышенную цену.
19
Kiborg2001
Kiborg2001
07.10.2022 13:47
Погреба ликвидировали на Бурова - Мызы и прочих районах тоже ввиду поддержки дачников?
25
159
159
07.10.2022 14:13
Что бы помочь дачникам с реализацией излишков, выращенной ими продукции, нужно организовать Государственные пункты приема в каждом дачном кооперативе по нормальным ценам и не нужно загонять людей ни в какие ИП , ни кому это не нужно, кроме чиновников, желающих поиметь с этого дополнительные налоги. Обеспечьте дачников всем необходимым: водой, электричеством, транспортом, организуйте охрану садоводческих обществ в зимний период и не мешайте им, они все остальное сами сделают.
42
Дио
Дио
07.10.2022 15:41
А хрена вам не надо?
3
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.10.2022 22:43
Ну если разрешите коноплю выращивать на даче то я сам первый стану дачником а так , это не выгодно , ибо по моим меркам , любой труд должен оплачиваться сполна , а там затраты выше дохода!
2
опять врете
опять врете
08.10.2022 01:15
"Доброхоты" вы наши - в ИП хотите дачников загнать, кооперативы вам нужны? Ну значит какая-никакая опять таки налоговая прибыль государству. Организуете кооперативы, а кто не вступит, того и света,и воды лишите. Сталкивались, знаем как суды расправляются с теми, кого председатели простых товариществ, не загнали в кооперативное стадо - свет отрезают, воду перекрывают, несмотря на то , что все оплачено.. Председатели итак повсеместно нарушают Закон о простом товариществе, работая без доверенностей от дачников и нарушая все правила закона ПТ, а если это будет кооператив, то беспределу не будет конца. Хотите помочь - организуйте пункты приема дачной продукции.
9
Серж бывалый
Серж бывалый
08.10.2022 09:08
Дачники без вашей помощи излишки не плохо продают.решили налогами ещё частников обложить.хитрые.щас налоговики будут сайты объявлений прочесывать за торговлю без ККМ.
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии