29 Ноября 2023 19:24:00

Минторговли предлагает отменить в Казахстане госрегулирование цен на продукты

Нововведение хотят ввести в первом полугодии 2024 года.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Минторговли намерено упразднить механизм регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

"Нами предлагается на законодательном уровне упразднить механизм регулирования цен на СЗПТ в два этапа. С I полугодия 2024 года предлагается отказаться от установления предельных цен на девять товаров, где имеется 100%-ное отечественное производство: соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо", – сказала вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова на заседании комитета по аграрным вопросам, ее цитирует пресс-служба ведомства.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Дракон
Дракон
29.11.2023 19:32
Все равно не получается . Потом только невнятные комментарии почему цены растут.
50
ABCD+
ABCD+
29.11.2023 21:39
Ведут себя как оккупанты.
72
Гость
Гость
29.11.2023 19:42
Хотите расплодить нищих и голодных - давайте. отменяйте..... В парламент потом пройдет партия нищих и голодных - 101%
75
Не всё равно
Не всё равно
29.11.2023 19:52
У меня одного ощущение, что это ни к чему хорошему не приведет?
83
РёмкА
РёмкА
29.11.2023 20:32
Народ предлагает упразднить Минторговли в 2 этапа. С I полугодия 2024 года предлагается отказаться от министров, где имеется 100%-ное отечественное содержание.
144
796
796
30.11.2023 09:45
им плевать что предлагает народ. хоть запредлагайтесь)
13
дуб
дуб
29.11.2023 21:06
В целом идея хорошая, но список продуктов на которые Минторговли предлагает отменить госрегулирование цен предлагаю заменить на другой. А именно, отменить госрегулирование цен на табачные изделия, алкоголь(весь ассортимент), черную и красную икру, рыбу ценных пород и другие элитные продукты питания на усмотрение Минторговли.
24
Братка
Братка
30.11.2023 00:27
А толку? Идея очень хорошая. Но она работать не будет так как для регулирования и самонастройки рынка необходима конкуренция. А у нас ее нет. У нас в каждой сфере монополизм защищённый законом. При этом лабирование интересов определенных людей. Из за чего намеренно создают дефицит и повышение цен. Если отменят регулирование цен у монопольщиков (виноводка, топливо) то создадут полный хаос который не смогут контролировать да же правительство. Виднеются уши тех, кто живёт за границей и им выгодно это. Не зря приезжало куча консультантов из Европы.
72
ИМХО 41
ИМХО 41
30.11.2023 01:34
А что было что ли
3
ИМХО 41
ИМХО 41
30.11.2023 01:36
где имеется 100%-ное отечественное производство: соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо...... а где имеется?
17
Месный
Месный
30.11.2023 06:47
Пипец котенку... Цены взлетят к празднику! Когдаж вы нахапаетесь? Грядут "голодные" волнения...
27
жесть, как она есть
жесть, как она есть
30.11.2023 08:25
я вас умоляю! как можно отменить то чего нет? это как отменить обязательную дактилоскопию, даже не введя её! АААААААААХахахахаааа!!"!!!
18
Тик так
Тик так
30.11.2023 08:58
А разве можно отменить то, чего не было!?
7
1234567
1234567
30.11.2023 09:24
Это всё равно не работающий механизм. Беглый опрос Гугола показал, что предельные цены вводились только пару раз во времена пандемии. И то, вызвали шквал критики со стороны бизнеса, что по диктуемым ценам торговать никто не будет, вам тут не социализм. Такие "методы" нужно действительно ликвидировать.
3
дуб
дуб
30.11.2023 10:21
Нужно регулировать не цены, а установить предельную торговую наценку. А производителям сельхозпродукции создать свою сеть кооперации по реализации своих продуктов, и будет всем счастье!
14
Братка
Братка
30.11.2023 13:01
Сейчас есть предельно допустимая накрутка и это 15%. Вот вы купили оптом картофель в Алмате по 150 ТГ. И можете привезя его в ука продавать только по 172 ТГ. Сюда будет входить стоимость доставки, налоги 3%, зп, аренда, списание, амортизация. Получаем, что накрутка у вас 22тг. А стоимость доставки 20-30тг/кг. А как при СССР в вко теперь кортофль не выращивают для нужд региона (при СССР картофеля выращивали столько, что он кормили ещё другие регионы). Да и нет овощных хронилищ. И так во всем, пока не примут политику продовольственной безопасности, лучше не будет.
15
666
666
30.11.2023 14:20
Хана малоимущим. Давно пенсионеры из окон не выпрыгивали...
6