08 Июля 2025 14:54:21

Многомиллиардные штрафы для предприятия в ВКО отменила прокуратура

Оказалось, что железнодорожники требовали денег незаконно.
1 КОММЕНТАРИЙ

АО «Востокмашзавод» (ВМЗ) обратился в Главную транспортную прокуратуру в связи с многомиллиардными необоснованными штрафами за простой вагонов со стороны ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» (КТЖ-ГП). О том, как разрешилась эта ситуация, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Согласно пункту 2 статьи 49 Закона РК «О железнодорожном транспорте» ответственность за простой вагонов несут грузоотправители, грузополучатели, владельцы путей и вагонов. Однако на момент предъявления претензий ВМЗ не являлся ни одним из указанных субъектов и не имел обязательств по оплате соответствующих сборов и штрафов.

Тем не менее проблема оставалась нерешённой с 2022 года. Незаконные действия КТЖ-ГП привели к образованию необоснованной задолженности и нарушению прав инвестора.

По представлению Главной транспортной прокуратуры, КТЖ-ГП исключены необоснованные начисления на сумму 4 млрд тенге, незаконная практика прекращена.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
дуб
дуб
08.07.2025 19:09
Вот это оперативность?! А главное нет виновных, само так вышло!
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии