06 Ноября 2015 09:39:00

Могут пересмотреть

Резкий скачок курса доллара может привести к очередному пересмотру республиканского бюджета.
33 КОММЕНТАРИЯ

Сегодня в Астане об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев. Администраторы правительства вновь тщательно изучат все без исключения государственные программы и попытаются найти в них статьи расходов, которые можно относительно безболезненно сократить.

Первый раз бюджет скорректировали ещё в начале года – тогда по поручению президента траты сократили сразу на семьсот миллиардов тенге. В первую очередь уменьшили сметы Универсиады, ЭКСПО и различных праздничных мероприятий. Всё это глава государства объяснил резким снижением цен на нефть и металлы. Однако, как показали дальнейшие процессы в экономике, этой корректировки недостаточно. Напомним, в бюджете 2016-2018 Правительство закладывало стоимость нефти в сорок долларов за баррель, а курс доллара не должен был превышать двухсот пятидесяти тенге. И если стоимость чёрного золота сегодня уверено держится в нужных пределах, то вот обменный курс вызывает у специалистов большие опасения.

Ерболат Досаев, министр национальной экономики РК:

- Есть несколько факторов. Надеюсь, что новое руководство Национального банка выработает необходимые свои меры. Вы, наверное, об этом скоро услышите. Но Правительству, конечно, нам нужна сбалансированная и ясная денежно-кредитная политика Национального банка, потому что это является одной из основ для успешной реализации поставленных перед нами планов.

Источник: телеканал "КТК"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ВХ
выпендрешник хх1 века
06.11.2015 09:45
Ерболат Досаев. КРАСАВА!
-4
1
123
06.11.2015 09:46
могу подсказать как сократить расходы:увольте половину чинушей
77
Y
yuriko
06.11.2015 09:54
а оставшейся половине зряплату урезать вполовину
44
1
123
06.11.2015 10:35
... и перевести на четырехдневку...
21
&
&&&&&&
06.11.2015 11:31
И теперь в Казахстане дешевая рабочая сила, как во Вьетнаме и других подобных странах.  Зарплата стали гроши, если найдешь работу конечно.  Скоро наверно все будут гастарбайтерами в других странах, что бы выжить.
3
*
***
06.11.2015 12:36
Еще депутатов всех разогнать,пусть идут работать,а то сидят-кто спит,кто зевает,кто болтает.... А как голосовать в пользу простого народа,так нет все голову в "песок"!!!!! Конечно, никто не хочет терять зарплату -2 181 долларов в месяц. Самая большая зарплата депутатов среди республик Центральной и Средней Азии. Туркмения-285 долларов,Узбекистан-293.Киргизия-435 и т д. Как видите наши слуги народа пашут в поте лица!!!!(((( А их не мало, не много-154 депутата! Плюс расходы на жилье,транспорт,обслуживание.
7
Ё
Ёмоё
06.11.2015 15:25
Это конечно нереально, ведь там простых людей нет, одни детки, племянники да кумовья. Ну а если вдруг такую массу уволить, то куда им деваться? Ведь ничего не умеют. Остается ножичек в карман и караулить у подъезда.
0
Г
горец
06.11.2015 09:46
Чую мне тоже надо корректировать свой бюджет, да и не мне одному. В магазин страшно идти.
16
Ё
Ёмоё
06.11.2015 15:27
Да не ходи ты в магазин, накладно это :)
0
D
Deniska
06.11.2015 09:48
Всего 700 лярдов секвестрировать?? Да вы чо, охренели? Нашей конторе Казатомпром в приказном порядке заявил что мы до с августа до конца года полмиллиарда по ОпЕксам срезать, хотя у нас мелкая конторишка, полтыщи человек всего. А тут целый госбюджет на жалких 700 лярдов урезают. 
4
Р
Рационализатор.
06.11.2015 09:48
Ну раз такая пьянка пошла...Раз закладывали по 250 за доллар, а сейчас уже 300. Значит в бюджете будет лишние тенге.Предлагаю на эти излишки:- построить 100 памятников Абаю. - Переимновать все, что еще не переименовали.- Нужно еще космонавта в Космос запулить- Ну и на экспо паря лярдов нужно еще выделить, наверняка же нет статье мыть шампунем Асфаль во время Экспо, обязательно нужно заложить будет.
90
А
Абв
06.11.2015 10:00
И Салют!!! без него никак!  шикарный такой салют отгрохать
23
Ф
ффф
06.11.2015 11:51
+100500 стоя хлопаю в ладоши!!!!! прям в яблочко!!!!
0
Y
Yurikkk
06.11.2015 12:04
Чет они реально подтупили, прав же рационализатор, лишние деньнги в бюджете получаеются... Мож скинуться да нашему министерству калькулятор подарить...
0
D
Deniska
06.11.2015 15:00
Дефицит бюджета будет, какие там лишние тенге. Госбюджет планируется в нацвалюте. Закладывают статьи расхода по одному курсу, а по факту курс выше будет. Нихрена не соображаете, зато плюсы от таких же идиотов ловите. 
-1
Г
Гражданин
06.11.2015 09:48
Затягивайте пояса, товарищи
0
Х
хммм
06.11.2015 10:00
некуда уже затягивать-то
2
А
Абв
06.11.2015 10:01
На шее же
9
Х
хммм
06.11.2015 10:08
мыло купить не на что, а так как то не катит
1
Е
Евгений
06.11.2015 09:50
Они бы себе зарплаты урезали сволочи
10
Д
Да
06.11.2015 09:51
Конечно нужно пересмотреть!Из-за девальвации тенге нужно увеличить зарплату всем "народным" депутатам и мажелисменам, чиновникам, работникам правоохранительных органов и увеличить их количество!
9
О
однако
06.11.2015 10:02
С таким курсом надо работать в Америке и Германии, а жить в Казахстане!!! Чтобы выгодно менять доллары и евро!!!
4
G
Gazgolder
06.11.2015 10:05
Хм, а мне кажется правительство наоборот сейчас довольно как удав.Подумайте сами. Если размышлять логически то бюджет рассчитали из цены на нефть 40 долларов и по курсу 250. Из этого расчета все теньговые выплате внутри страны и рассчитали.Сейчас нефть в районе 50 а курс 300, таким образом теньговой составляющей на счетах правительства стало в разы больше и им теперь вообще можно не напрягаться по поводу соц.выплат, по идее у них вообще идут сверх доходы после последнего перерасчета бюджета.
9
1
1
06.11.2015 10:14
Чегой-то я не понял. Президент же сказал что нас курс доллара никак волновать не должен, у нас же все в тенге. Цены как были в тенге, так и остались в тенге...
1
-
--
06.11.2015 11:20
Кто спорит, только лишние нули появляются
4
V
Vladi
06.11.2015 10:24
Это очередной шаг из 100 шагов, направленный на процветание нации! Шагаем дальше!
12
Г
Гражданин
06.11.2015 10:36
Шире шаг, товарищи, шире шаг!
11
Ф
ффф
06.11.2015 11:55
плюсики кончились !!! полностью согласна
0
7
777
06.11.2015 12:26
Интересно сколько всего чиновников в Москве, вот разделить это количество на половину и столько должно быть в общей сложности всех чиновников вплоть до районных и сельских в Казахстане. 
0
1
1112
06.11.2015 13:39
Зачем тогда все эти разговоры о дедолларизации??? Если ВСЁ изначально увязано на стоимости нефти, которая измеряется строго в долларах. Грустно и печально все это. 
1
П
Площадь
06.11.2015 13:44
Еще раз всю площадь и Набережную Иртыша перелопатить.
0
О
Олег
08.11.2015 13:12
Я что-то не въехал! Это правительство нам говорит о дедолларизации, о том, что народ потерял веру в нацвалюту, а а у самих госбюджет привязан к курсу доллара!:))))) Ну не смешно ли?))
1
П
Почемучка
08.11.2015 16:36
Смешно, да ещё как!!!! Если президент в своём ежегодном обращении к народу вещает о всех  показателях РК только в долларах! А он вообще в курсе, что у нас нац.валюта(если можно её назвать валютой) тенге?
0