19 Октября 2015 10:25:00

Могут подорожать

Цены на лекарства могут вырасти на 50 процентов.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральный менеджер "Санофи Центральная Азия" Франк Хамалян считает, что если экономическая ситуация не стабилизируется и не перейдет в позитивную динамику, то рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, руководство каждой компании в отдельности будет принимать решение о сроках и размерах данного повышения. Компании в этой связи будут вынуждены пересмотреть свою финансовую и ценовую политику в сторону сокращения издержек.

Хамалян также уверен, что ожидается рост и на лекарства казахстанского производства, так как у них большая часть необходимого сырья закупается за пределами страны. "В условиях усложнившейся ситуации компаниям придется принимать решения о стратегии действия. Часть компаний переведут поставки в тенге и откажутся их вести в иностранной валюте. Часть компаний будут снижать цены в валюте. Другие компании будут переходить на более дешевые препараты с иной формой выпуска и снижение ассортимента препаратов в своем портфеле. Некоторые компании будут снижать количество социальных, научных и медицинских проектов. Если компания не выдержит настоящих изменений, то препарат уйдет с рынка, а компания с производства", - сказал спикер.

Напомним, 20 августа правительство Казахстана совместно с Национальным банком заявило о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики, которая подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу.

Ранее директор ТОО "Oil Gas Project" Жарас Ахметов заявил, что если доходы населения и курс тенге будут снижаться, это приведет к увеличению цен на отечественные товары повседневного спроса. В свою очередь, старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова отметила, что еще более ослабление тенге повлияет на снижение покупательской способности и приведет к росту цен на продовольственные товары. "Слабеющая валюта будет дополнительно стимулировать рост инфляции. Помимо этого, на прежнюю зарплату из-за девальвации тенге можно будет купить меньше товаров и услуг, чем раньше. Это со временем может осложнить ситуацию в производстве. В экономике каждое звено цепи связано с предыдущим и последующим. Сбой в одном тут же отразится на остальных", - резюмировала Бодрова.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
19.10.2015 11:57
Короче, денег нет - лучше сразу сдохнуть.
22
П
покупатель
19.10.2015 12:01
Вообще-то УЖЕ подорожали, практически все лекарства. Новость запоздала.
64
5
54321
19.10.2015 12:54
Он наверное говорит о лекарствах, которые государства закупает для дальнейшего бесплатного лечения (есть перечень заболеваний, которые лечатся на бесплатной основе), основное их количество закупается в начале каждого года, т.е. это про будущий закуп.
0
X
xxx
19.10.2015 12:56
видимо, еще подорожают... помимо уже случившегося повышения...
1
6
666
19.10.2015 12:03
куда еще выше то, у некоторых таблетки как хлеб, никуда без них...
2
ПА
посетитель аптеки
19.10.2015 12:14
Всегда покупаю лекарства в социальных аптеках, цены реально ниже, не рекламирую, но может кому-то пригодится:- Достоевского, 17 (76-56-99)- Сатпаева, 8 (21-93-57)- Казахстан, 91 (26-55-14)
12
Z
zhizn
19.10.2015 13:13
Даже на складах подоражали некоторые лекарства на сотни процентов. Я их практически не пью, но что делать другим?
0
С
селянка
19.10.2015 12:19
Помнится была такая публикация: "Министр финансов РК Бахыт Султанов заявил о том, что зарплаты казахстанцев и их покупательная способность не должны зависеть от курса доллара". Интересно какие казахстанцы имелись в виду? или государственные мужи за свои слова не несут никакой ответственности? 
63
Х
хрю
19.10.2015 12:27
Все это было сразу очевидно, они ж там не для ответственности сидят, а народ грабить!
9
ДЗ
доктор зорге
19.10.2015 12:27
Если хилый сразу в гроб! сохранить здоровье чтоб занимайтель люди обтиранием.
2
С
Спарта
19.10.2015 12:29
хилых в ущелье 
-1
4
438
19.10.2015 13:36
Что мелочиться, в концлагеря сразу, и в печку
1
7
733
19.10.2015 13:09
В таком случае надо по возможности меньше пить, не курить, колу с кириешками и чипсами не жрать. Может подольше сохранимся с такими ценами на лекарства. Ну а если нервы шалят, то дзен постигать. Наше правительство нас подстрекает святым духом питаться видимо. Так и просветлимся скоро, уничтожая свои желания
1
1
111
19.10.2015 20:55
А еще не дышать нашим чистейшим воздухом, от которого здоровья не прибавляется. И как же быть семьям с детьми, у меня двое детсадовского возраста, ходим неделю в сад, две недели на больничном сидим, зарплаты смешные, а в аптеке, после осмотра педиатра, и его назначений, оставляем минимум 3000 тг, после повторного приема еще столько же. Как жить то?
1
С
Саны4
19.10.2015 13:35
Повышение цен на  лекарственные препараты- это убийство пожилого и социально не защищённого населения.  Можно сказать "маленький геноцид" своего народа, с целью сократить расходы на социалку.  Я уже ничему не удивляюсь.
46
Т
тал
19.10.2015 14:05
Вообще-то уже подорожали, практически все лекарства. 
3
D
dryidan
19.10.2015 15:06
Я вообще не понимаю... Есть доллар -это бумажка, есть тенге-это бумажка. Есть товар он стоит сколько то бумажек... Кто придумывает цены бумажек на обменный курс? Ну блин... Нельзя просто тупо все заморозить как есть? Это же просто бумажки...
-2
С
Сабина
19.10.2015 15:08
Дәрі-дәрмектің бағасы арзан болуы үшін елімізде фармацевтика саласын дамытуды қолға алу керек деп ойлаймын. 
-16
R
rfrf
19.10.2015 15:20
Можно спросить,для кого вы пишите свой коммент,если большинство посетителей этого сайта вас не поймут?
4
Е
Ермек
19.10.2015 15:48
Поэтому в ЕАЭС планируется единая торговля медикаментами, чтобы сильно не росли цены.
-5
А
Амантай
19.10.2015 15:49
В этом отношении будет ощутимая польза, если торговля медикаментами будет под контролем государства в формате ЕАЭС.
-7
Р
Раушан
19.10.2015 16:08
Понятно что подорожают, но не думаю что на 50 процентов. Это слишком преувеличено. Но государство все делает чтобы цен задержать чтобы было по карману народу.
-10
О
Ольга
19.10.2015 16:13
Не думаю что все так плохо. У нас отечественные препараты производят. И цены доступные. И государства не допустят таких резких изменении в ценах, и конечно поддержат социальную уязвимую населению
-11
НМ
Не может быть
19.10.2015 16:36
Наши отечественные препараты годны только для автомобильных аптечек, так что посерьёзнее что-то надо будет платить и дорого при этом!
-2
D
dog
20.10.2015 01:54
Что-то похоже Вы не Ольга...
0
ЧР
Человек разумный
20.10.2015 12:35
предлагаю не болеть. спрос на лекарства упадет, цены понизят и болейте на здоровье!
0
С
Сана
20.10.2015 16:59
Есть теперь повод развивать свое производство лекарственных препаратов.
0
М
Маша
21.10.2015 12:31
Не пейте лекарств, ведите здоровый образ жизни
0
А
Аноним
22.10.2015 13:07
Вся надежда на ЕАЭС. Что будет единая валюта и единые цены на медикаменты.
0