22 Января 2015 11:53:00

Может, разрешить?

В Казахстане вновь предлагают разрешить рекламу алкоголя.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Производители алкогольной продукции размышляют, пойдет ли Казахстан по стопам России и вернет ли рекламу спиртного на экраны и билборды. Наш партнер по Евразийскому экономическому союзу уже делает в этом направлении первые шаги. Теперь парламентарии Казахстана могут поднять вопрос: вносить аналогичные поправки в законопроект или нет?

Вино и пиво снова стали героями рекламных роликов на российских телеканалах. Так госдума надеется поднять продажи отечественной продукции и увеличить налоговые отчисления в бюджет. Казахстанских бизнесменов в этом году занимает главным образом один вопрос: а не поступить ли по примеру своего экономического партнера? В Ассоциации виноделов считают, что такие меры излишни.

"Для этого нет необходимости, чтобы рекламировать. Тот, кто потреблял, так и потребляет. Тот, кто покупал, так и покупает", - заверил генеральный директор ТОО «Винзавод Каргалинский» Рудик Мнацаканян.

За последние 10 лет закон о запрете рекламы никак не повлиял на продажи спиртных напитков. Казахстан стабильно выпивает 11 литров алкоголя в год на душу населения, что обеспечивает ему 34-е место в мировом рейтинге. То есть наш производитель не потерял своего покупателя. Но казахстанские аналитики считают, что новшества, введенные Россией, противоречат интересам экономической интеграции.

"Я считаю, что нужно формировать единый рынок последовательно и основываясь на единых принципах. А для этого ни одна страна не должна вводить каких-то национальных привилегий для своих производителей", - отметил эксперт по защите прав владельцев торговых знаков Юрий Болотов.

На одной чаше весов — экономическая выгода. На другой — здоровье населения. Как показывает практика, реклама действительно влияет на интерес граждан, но не к спиртному, а к тому или иному товарному знаку. Ограничение рекламы делает отечественный бренд малоузнаваемым. А вместе с этим теряет свою привлекательность и надпись «Сделано в Казахстане».

Источник: almaty.tv
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
дед
22.01.2015 11:56
Толку что рекламу убрали , бухать меньше никто не стал...
5
E
East
22.01.2015 12:02
больше бухают, больше пьяных больше ШТРАФОВ!!!Вывод один:"Дай рекламу алкоголю,Пусть народ бухнет с утра!Больше пьяных, больше штрафовБольше Казахстанский казна"
56
ПЯ
Просто Я
22.01.2015 13:12
+1 Да у нас поэты!!! Памятник надо поставить...
3
D
Dron
22.01.2015 15:43
Гребаная страна которой плевать на молодежь. Пост СССР - это деградирующая, абсолютно тупая в своей массе молодежь. Они и так уже книг не читают, нет среди них ни инженеров, ни программистов, ни химиков, ни биологов.. Сцуко, одни менеджеры да юристы тупорогие. Споите и этих. *рекламщики помогут образ бухого мачо им в башку внедрить. Верной дорогой идем!
26
Т
Татиана
22.01.2015 13:14
Ага,давайте будем бороться с вредными привычками и тут-же рекламировать их...
5
Т
тра-ля-ля
22.01.2015 13:16
а мож не надо? (((
5
К
Куку
22.01.2015 13:39
А пофиг. От нас все равно не зависит ничего. 
3
Ч
чин
22.01.2015 13:52
Вместо того что бы запрещать рекламму, а это проще простого, Лучше бы производителей спиртного на  качество содержимого спирта проверяли. Иногда откроешь бутылку - вонь стоит дихлофоса ненадо.
0
ТВ
Так вспомнил
22.01.2015 15:14
В советское время в стакан с водкой брызгали дихлофосом, для чего низнаю, сейчас же чтобы отдельно не покупать дихлофос, все содержиться в одном флаконе.Если не верите посмотрите советский фильм про эксперемнтальный дом, где люди жили без воды, отопления и света, кадр с дихлофосом был на чердаке, когда мужики держали крышу из-за обломившейся балки.
0
А
алека
22.01.2015 14:00
наверное казна пустеть стала, от запрета рекламы, да от стоимости водки, меньше продажа стала алкоголя,
0
Ж
Жека
22.01.2015 15:05
давно надо разрешить, в магазин захожу глаза разбегаються низнаю что взять
3
Ч
чукча
22.01.2015 15:30
Чем больше я пью - тем больше у меня трясутся руки. Чем больше у меня трясутся руки, тем больше я проливаю. Чем больше я проливаю, тем меньше я пью. Таким образом - чем больше я пью, тем меньше я пью!!!
12
Е
Егорка
22.01.2015 16:57
Смешно. В россии алкоголь и дороже и хуже. Алкаши давно все себе возможные виды перепробовали и выбрали свой напиток. Кто побогаче поэлитнее берет. Кто по умнее вообще пить бросил
3
ЗЗ
зеленый змей
22.01.2015 17:19
Кколхоза рулит и в рекламе не нуждается.
2
К
Крик_Тишины
22.01.2015 20:21
ХВАТИТ спаивать народ! Не хочу чтобы мои дети жили в стране дегенератов и алкашей! Не хочу чтобы дети видели рекламу этого ЯДА в красочной упаковке, с лозунгом только с 21 года. Под этой маркетинговой якобы "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ", дети видят подоплеку, что мне нет 21 года значит я не взрослый, значит я лох и пить мне нельзя. Это же ежу понятно! Люди вразумите, Вы хотите чтобы Ваш ребенок сидел в подъезде и бухал пивасик или водку, или тупо буду как мама бухать в ресторане. СМЫСЛ один просто в разных местах! ПРОТИВ рекламы наркотиков!З.Ы. А те кто говорит, что от нас не чего не зависит растят таких же имбицылов без права голоса и свободы мыслей. Мы граждане этой страны, на наши деньги содержатся гос учреждения и проводятся праздники, и Ваши дети будут строить будущие страны. Представьте какое оно будет если будущее поколение будет пить водкуликерконьякпиво (не важно). Мы и так отстали в развитии на практически 100 лет с этой демократией и "свободой" праздности. ИМХО
7
ПП
полностью поддерживаю, пора уже выходить из за поя. очнитесь люди вас травят за деньги, которые можно потратить с большей пользой, в кино сходить или книгу купить.
22.01.2015 22:03
6
ЕП
Емельян Пугачев
23.01.2015 09:22
ркулама алкоголя? А что пить меньше стали? Что то не наблюдаю в России рекламы такой.. не те каналы мож смотрю? или она совсем поздно идет, после полуночи?
1
9
999
24.01.2015 11:14
кто пьет, тот в рекламе не нуждается, а кто не пьет, тому и реклама не указ.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии