05 Января 2016 11:10:00

Может вырасти ещё

Курс доллара на первой в 2016 году сессии составил 343,11 тенге.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Курс доллара на первой в 2016 году сессии KASE составил 343,11 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как известно, предыдущие торги завершились с результатом в 340,5 тенге.

Первая сделка утренних торгов 5 января прошла по цене в 343 тенге. Минимальная стоимость составила 342,98 тенге. Максимальная цена - 343,21 тенге. Общий объем торгов достиг 91,6 миллиона долларов. Всего было 14 участников. Стоимость иностранной валюты в обменниках, по данным Kurs.kz, составила 341-345 тенге.

Как известно, в 2015 году исторический антирекорд курс доллара устанавливал 21 декабря на утренней сессии. Иностранная валюта стоила 349,12 тенге. На следующий день в Нацбанке прошла пресс-конференция Данияра Акишева, в преддверии которой валюта и укрепилась. Затем курс доллара снова начал повышаться.

Ранее агентство Bloomberg обнародовало прогноз о том, что в 2016 году курс доллара США может вырасти ко всем основным валютам, за исключением канадского доллара, британского фунта стерлингов и норвежской кроны. Наиболее сильное падение на 5,5-8 процентов ожидается у новозеландского и австралийского долларов, а также швейцарского франка. Стоимость датской и шведской крон снизится примерно на 5 процентов, японской иены - примерно на 3,5 процента, евро - почти на 3 процента. Причиной специалисты называют принятое в середине декабря 2015 года решение Федеральной резервной системы США о повышении ключевой ставки. Также напомним что комитет по операциям на открытых рынках США впервые за 10 лет повысил ставку ФРС с 0-0,25 до 0,25-0,5 процента.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
4440
05.01.2016 11:32
Как-то уже не удивляет.
18
!
!!!!
05.01.2016 11:36
как неожиданно)))
5
Я
яга
05.01.2016 11:43
На фоне конфликта в Саудовской Аравии,  мировые цены на нефть растут, а вы нам тут все одно и то же долбите...    На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале выросли на 3,35%, до $38,18 за баррель. Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подросли в цене на 1,96%, до $37,77 за баррель.
12
ЛО
лжи олшгол
05.01.2016 12:31
Февральские? А ничего что сегодня только 5 января???
-11
Г
горожанин
05.01.2016 12:54
фьючерс от слова "фьючер", фьючер, с английского, значит "будущее". Покупаешь сейчас - поставляют потом. Поэтому сегодня начало января, а поставка в феврале. А если глянуть фьючерсы на конец 16го года, там вообще все зашибись. Только не все доживут до этого зашибись. Ну и  зашибись, конечно, относительный - там лучше, чем сейчас, но всё равно не 100+ за "бочку".Поскольку лично у вас нет ни 1 бочки, вам должно быть, в общем-то, фиолетово. И у меня нет. Так что тоже фиолетово. А у кого есть, те при любой цене будут в шоколаде, в отличие от нас с вами.
6
5
566
05.01.2016 12:31
На фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана саудиты уделают всех уронив цены на нефть до максимального минимума, разве что приплачивать за нее не будут. Им и в вооруженные конфликты вступать не понадобится. О чем вы говорите? Нефть падать будет
-2
В
Валера
05.01.2016 13:28
С чего ты взял что растёт,31 декабря баррель стоил 37.62,сейчас на 13.23 по местному времени 37.32$ за баррель! Вчера 37.35$ за баррель было, падение - 0.66%,ну и где рост?Второй день подряд нефтяной сектор смотрит вниз!
1
1
123
05.01.2016 12:30
"Саудовская Аравия составила бюджет на 2016 год с учетом цены нефти в 29 долларов за баррель..."   (http:ru.apa.aznews307032). Не сложно подсчитать 307529 =106 рубдоллар х 4,5 =477 тенге доллар...вот и все прогнозы...хотя возможно, в связи с обострением конфликта му суннитами и шиитами на Ближнем востоке, стоимость нефти может немного подняться..
5
В
вал
05.01.2016 12:33
 При применении лучших американских и европейских удобрений все растёт как на дрожжах, тем более если Bloomberg такие благоприятные прогнозы даёт.
-1
6
666
05.01.2016 12:39
Да ну!?
0
P
prikol
05.01.2016 12:50
Пока не рабочие дни стояли-стоял и доллар на месте.Только вышли на работу наши банкиры-опять доллар затрясло.
-1
Г
горожанин
05.01.2016 12:55
Доллар живет своей жизнью. Происходят события, влияющие на его волатильность. А вот затрясло, с выходом наших банкиров, "родное" тенге.
8
7
745
05.01.2016 13:29
В связи с осложнением политобстановки между Ираном и Саудами , может подорожать нефть , что по "законам нашего казахстанского бизнеса" повлечет подорожание бензина (у нас иначе не может быть).
5
7
70639
05.01.2016 14:40
лишнее слово может!
0